Техника - молодёжи 1956-03, страница 10

Техника - молодёжи 1956-03, страница 10

О кмломлгры

ЗОО

. 5QO

ВОДА

ПОРОДЫ

Шведско - норвежско - британская экспедиция, зимовавшая на Земле королевы Мод в 1951 — 1952 годах, произвела измерение толщины льда, покрывающего Антарктиду на маршруте от Модхейма вглубь материка на 600 км. Техника измерения толщины льда заключается в том, что производится взрыв заряда и измеряется время до появления эха, отразившего» ся от основных пород.

. зооом

_ 2000 м _ iooo м

Даже концы мачт парусников не достигали верхнего края ледяного барьера Росса. А ведь только одна девятая ледяной стены- выступает над уровнем океана.

Какие геологические исследования предполагается 32# провести в Антарктиде в этом году!

В 1956 году геологические исследования будут носить рекогносцировочный характер. Сугубо рекогносцировочный характер будут носить работы береговых отрядов, которым предстоит выяснить места обнажений коренных горных пород, кое-где выглядывающих из-под покрова льда. Советские ученые уже побывали в одном из оазисов Антарктиды. По более широкой программе будут осуществляться исследования геологии дна Южного океана.

Каковы основания для выдвижения гипотезы о син-ЗЗфХронности движения ледников в Антарктике и в Арктике!

Гипотеза о синхронности движения ледников, синхронности ледниковых периодов в Антарктике и в Арктике возникла в результате исследований американских глубоководных экспедиций, которые брали колонки грунтов как около берегов Северной Америки, так и около берегов Антарктиды. В этих колонках были установлены прослои материала, отвечающие моментам наступления и отступления ледников. Применяя к этому материалу радиохимические методы определения абсолютного возраста, удалось получить цифры, выраженные в годах, указывающие на одновременность явлений в обоих полушариях. Но это еще требует уточнения.

Ф . Соединялась ли когда-либо Антарктида с другими ма-3 териками!

Антарктида, вероятно, соединялась в прошлом с Австралией и Южной Африкой, о чем свидетельствуют сходные отложения пород верхнепалеозойского возраста, встреченные на всех вышепереименованных материках. Они позволили выдвинуть гипотезу о существовании гондванской суши, которая впоследствии распалась и частично оказалась затопленной океаном.

м- Какое практическое значение может иметь исследова-35#ние Антарктики для Советского Союза!

Исследования в Антарктике, несомненно, будут иметь практическое значение для Советского Союза: во-первых, будут выяснены условия, благоприятствующие появлению китовых стад, и тем самым будут определены новые перспективные районы для китобойного промысла. Кроме того, будет организована постоянная метеорологическая служба, до сих пор отсутствующая на Антарктическом континенте. Систематическое получение метеорологических сводок из южного полушария нам необходимо для обеспечения прогнозов погоды в СССР и на океанах, по которым плавают наши суда.

НАМ БЫ ТАКОЙ ВИНТ! ТОГДА НИКТО НЕ СКАЖЕТ, ЧТО ПИНГВИН — НЕ ЛЕТАЮЩАЯ ПТИЦА.

Изошутка В. НАЩЕННО

36# Расскажите о научном оборудовании станций

Трудно перечислить научное оборудование станций. Достаточно указать, что производство снаряжения и научного оборудования потребовало участия более ста организаций, которые в короткие сроки создали необходимые приборы.

— Как будут скоординированы научные работы ученых 37# разных стран!

В исследовании Антарктиды примут участие свыше десяти стран. Кроме Советского Союза, туда направляют свои экспедиции США, Англия, Франция, Аргентина, Чили, Австралия, Япония, Новая Зеландия, Бельгия.

Научные работы экспедиций разных стран координируются Советом Международного геофизического года, а также Научным советом по изучению Антарктики. Составлен единый план, утвержденный этими советами, часть которого выполняется нашими учеными. Повседневная координация будет осуществляться при помощи радиосвязи.

Планируется ли запуск с Антарктического материка Зо* высотных ракет и искусственных спутников!

Вопрос о запуске высотных ракет и искусственных спутников с берегов Антарктиды находится пока в стадии предварительного обсуждения.

ОН ПочемУ только в настоящее время возникла необхо-39#димость изучения Антарктиды!

Изучение Антарктиды фактически ведется довольно усиленными темпами уже с начала XX века. За это время шестой материк посетили десятки зарубежных экспедиций. Советский Союз был занят освоением своих арктических земель и морей, и лишь сейчас у советских ученых появилась возможность расширить свои исследования на Антарктику.

40 # Есть ли в Антарктиде полезные ископаемые!

Несомненно, есть. Экспедиция американского исследователя Бэрда открыла в 1947 году в центральной части горной цепи королевы Мод гигантский свободный ото льда каньон. На обрывах этого каньона Бэрд видел простирающиеся на сотни километров черные пласты каменного угля. Есть указания, что в горах Антарктиды могут встретиться золото, серебро, медь, хром, сера, молибден и другие ценные ископаемые.

-j Возможна ли будет добыча полезных ископаемых **1 • Антарктиды!

Добыча полезных ископаемых в условиях Антарктиды — дело чрезвычайно трудное. Однако практика освоения горных богатств Шпицбергена и Аляски показала, что и в суровых полярнь« условиях могут существовать рудники, а окол^* них рудничные поселки. Поэтому, если будут найдены крупные месторождения, экономически оправдывающие эксплуатацию, то нет сомнения в том, что они будут осваиваться.

л л БУДУТ ли по окончании Международного геофизиче-4h^#cKoro года продолжены исследования Антарктиды!

Я уверен, что по окончании Международного геофизического года Советский Союз продолжит свои научно-исследовательские работы в Антарктике, так как они чрезвычайно нужны для обеспечения ряда прикладных отраслей знания: мореплавания, воздухоплавания, службы прогнозов, китобойного промысла и других.

ш 0% БУДУт пи оставлены после этого срока в советских поселках исследователи!

Конечно, созданные опорные базы на материке Антарктиды постепенно будут улучшаться, оснащаться все более и более современными приборами, и, несомненно, в дальнейшем они превратятся в постоянно действующие базы, необходимые для обеспечения научно-исследовательских и производственных работ на Дальнем Юге.

Возможно ли в будущем заселение и освоение Ант-44#арктиды!

В будущем, несомненно, начнется заселение и освоение Антарктиды, причем это будет совершаться примерно так же, как у нас на Дальнем Севере: сначала будут созданы метеорологические и радиостанции, а около них небольшие поселки, затем начнется строительство портов и аэродромов