Техника - молодёжи 1956-03, страница 9

Техника - молодёжи 1956-03, страница 9

верхним люк

Разрез типового домика поселка. На случай, если соединяющий домики ко-ридор занесет снегом, есть два запасных выхода через люки.

ЛОМД0Р

тракторы, которыми располагает экспедиция. Для этой цели домики имеют внизу металлические рамы, которые легко установить на металлические полозья.

22*Какое отопление в жилых помещениях экспедиции!

Электро-водяное. Экспедиция располагает мощной дизельной электростанцией, работающей на жидком топливе. Электроэнергия подается в каждый домик и здесь в специальных бойлерах нагревает воду, которая идет в отопительную систему.

2 3# Особенности оборудования и меблировки!

Особенность меОели — ее портативность. Большинство столов и стульев — складные из металлических конструкций, что позволит освобождать в нужный момент необходимую площадь.

0£»Какими транспортными средствами и машинами распо-** яагает экспедиция!

Самолетами, вертолетами, тракторами, вездеходами, бульдозерами, катками, снежными плугами. Транспортные машины необходимы для исследования материка. А дорожные будут использоваться для содержания в порядке аэродрома. Кроме того, в некоторые моменты, возможно, потребуется сооружение ледяных и снежных дорог.

О R* Зачем нужны экспедиции собаки при наличии таких ^ мощных механических транспортных средств!

Собаки могут принести большую пользу на выносных пунктах внутри материка, куда их забросит самолет или вертолет. Не надо забывать, что собаки — испытанное средство передвижения. Р. Амундсен достиг Южного полюса на собаках. Пренебрегать этой возможностью передвижения было бы неоправданно.

п£аЧто, по вашему мнению, обеспечивает успех экспеди-

Экспедиция обеспечена хорошими транспортными средствами, научным оборудованием, снаряжением, продовольствием и всем необходимым для жизни и работы. Дальше дело в людях, в их знаниях, опыте, воле, упорстве, смелости. Советские ученые и полярники, вошедшие в состав экспедиции,— большинство из них я знаю лично, — обладают всеми этими необходимыми полярнику качествами.

Отвечает один из нрупных полярных аэроисследователей, доцент, кандидат технических наук ВИТОЛЬД ИВАНОВИЧ АВГЕВИЧ.

27#Какую работу "Ремонт выполнить аэрофотосъемоч-* 99ной группе советской экспедиции в Антарктику!

Аэрофотосъемка представляет важную составную часть тех исследований, какие намечено выполнить в Антарктике. Подобно тому как без использования авиации немыслимо в короткий срок обследовать обширные пространства, так и без аэрофотосъемки неосуществимо составление подробных карт изучаемой территории. В то же время такие карты совершенно необходимы. Они необходимы не только для получения общих представлений о топографии местности. Карты нужны в процессе самих исследований, которые будут проводить геологи, геоморфологи, глациологи и географы широкого профиля, ибо детальные и точные карты, составляемые по аэроснимкам, служат наилучшим видом основы, на которую затем наносятся результаты специальных наземных исследований.

Какими техническими средствами располагает аэро-28#фотосъемочная группа советской антарктической экспедиции!

Техническое снаряжение группы целиком отечественного производства. Основное оборудование — это аэрофотоаппараты. В экспедицию взяты оригинальные аппараты марки «АФА-ТЭ», что означает: аэрофотоаппарат топографический электрический. Эти- аппараты созданы в Центральном

научно-исследовательском институте геодезии, аэрофотосъемки и картографии инженерами С. П, Шокиным и Г. Г. Гордоном и представляют собой наиболее совершенные оптико-механические приборы дистанционного управления, выполняющие аэрофотосъемку .автоматически, в заданном режиме. Ни в одной стране, производящей аэрофотоаппараты, нет ничего похожего на советские «АФА-ТЭ» как по простоте конструкции, надежности работы, так и по фотограмметрическим качествам получаемых аэроснимков.

Кроме этих автоматически работающих аэрофотоаппаратов, в экспедицию взяты ручные аэрофотоаппараты, дающие при одной зарядке пленкой по 50 снимков формата 13X18 см. Эти аппараты будут выполнять функции «фотозаписных книжек».

9Ч*В какой меРе результаты аэрофотосъемки в Антаркти-^ ***ке помогут работе других отрядов экспедиции!

Геологи, имея на руках аэроснимки, изучают обнажения горных пород и- характеризуют геологическое строение изучаемых районов. Геоморфологи с помощью аэроснимков могут быстрее и полнее изучить формы рельефа и характерные особенности строения поверхности шестого материка. Глациологи используют аэрофотосъемку для изучения ситуационной картины расположения ледников и с помощью аэрофотоснимков наметят места контрольных створов, по которым будут производиться наблюдения за движением ледников и определяться скорость этого движения.

Аэрофотоснимки позволят в камеральных условиях, используя стереоскопы, получать объемную модель сфотографированной местности, лучше и подробнее изучить особенности этой местности, сделать фотограмметрические измерения и дать характеристику рельефа и тем самым облегчить уверенный выоор мест для организации глубинных пунктов научной работы в Антарктике — поселков «Восток» и «Советский».

Отвечает известный советский ученый, большой знаток Арктики академик ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ЩЕРБАКОВ. Совсем недавно, в 1954 году, был он на Северном полюсе. В настоящее время он руководит подготовкой н штурму Южного полюса, является председателем Совета по антарктическим исследованиям.

q д- Какие исследования будут проведены в Антарктике л*"уже в текущем году!

На комплексную антарктическую экспедицию президиум Академии наук СССР возложил на этот год следующие задачи:

а) изучение влияния атмосферных процессов в Антарктике на общую циркуляцию атмосферы Земли.

б) исследования основных закономерностей перемещения антарктических вод и связи их с общей циркуляцией вод Мирового океана;

в) составление физико-географического описания Антарктиды и ее современных ледников, геологической характеристики и истории антарктической области, биогеографической и гидрографической характеристики Антарктики;

г) изучение особенностей геофизических явлений в Антарктике;

д) изучение сырьевой базы и изыскание новых районов для советского китобойного промысла, а также методов аэронавигации в Антарктике.

Of f Чем руководствовались наши ученые при выборе мест * расположения баз экспедиции!

Место высадки и расположения экспедиции зависело не от нашего выбора, а от распределения мест на берегах Антарктиды Международным научным советом по изучению Антарктиды. Нам было предложено выбрать участок для высадки в так называемом африканском квадранте между 80° и 105° восточной долготы, на что СССР согласился.

ОЛОВО О ШЕСТОЙ ПЯТИЛЕТКЕ

«Вчитываясь в строки этого замечательного документа, вновь осознаешь, на какую огромную высоту подняла Коммунистическая партия нашу социалистическую Родину. Сердце наполняется гордостью от такой, например, грандиозной цифры: в течение 1956—1960 годов предстоит построить атомные электростанции общей мощностью 2 — 2,5 миллиона киловатт. Это ли не свидетельство выдающихся успехов нашей науки и техники, твердого курса Советского государства на широчайшее использование атомной энергии в мирных целях!»

Академик С. Ж у к

7