Техника - молодёжи 1956-03, страница 6

Техника - молодёжи 1956-03, страница 6

Фок - мачта

'■Бизань -мачта

Фор-брамсель-/

/ у

Фор -мар сель^^ ^г

Нрюйс-брамсель

Б ом - кливер.

н. и.

Разрез шлюпа времен открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

Ф. Ф. Беллинсгаузеном описание антарктического плавания «Двухкратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819, 1820 и 1821 годов». Это замечательное произведение вызвало большой интерес в России и за границей. Оно было переведено почти на все европейские языки.

Замечательные исследования и достижения русской антарктической экспедиции высоко подняли честь русской науки и русского мореплавания и навсегда утвердили приоритет русских мореплавателей в открытии Антарктиды.

5* Ито первым достиг самой южной точки земного шара!

Южный полюс был открыт 14 декабря 1911 года норвежцем Руалом Амундсеном и его четырьмя спутниками. Экспедиция, достигнув полюса, благополучно возвратилась на базу.

Одновременно к Южному полюсу шла английская экспедиция Роберта Скотта. Скотт и его четыре спутника достигли Южного полюса через 34 суток после норвежцев —18 января 1912 года. На обратном пути к береговой базе Р. Скотт и все его спутники погибли от недостатка продовольствия, будучи застигнуты продолжительной пургой на расстоянии всего 11 миль от склада провианта.

Похожа ли Антарктида на какой-нибудь другой мате-" рик земного шара!

Антарктида больше Европы, она занимает площадь около 14,2 млн. кв. км, то-есть вдвое больше Австралии. Это высокогорная страна, почти сплошь покрытая слоем льда, достигающего местами толщины 2 тыс. м. Из материкового льда поднимаются вершины недоступных горных цепей. По данным американской экспедиции Р. Бэрда, хребет королевы Мод имеет протяженность около 2,5 тыс. км, а отдельные вершины его достигают 5 тыс. м. Горные цепи имеются и на Земле Мэри Бэрд и на Земле Грейама. Исследователи находят сходство этих горных цепей и хребтов с Андами. На берегу Земли Виктории находятся действующие вулканы Эребус и Террор высотой свыше 4 тыс. м.

Существует мнение, что Антарктида состоит из нескольких отдельных частей или архипелагов, погребенных под мощным ледяным щитом. Это предположение отчасти подтверждается тем обстоятельством, что моря Уэдделла и Росса глубоко вдаются в материк и, возможно, соединяются под слоем льда и делят Антарктиду на две части.

mm Правда ли, что климат Антарктиды 7 • более суровг чем климат Арктики!

Да, правда, Антарктида страна холодного и крайне сурового климата. Мощный ледяной щит, покрывающий всю Антаркти-

fe^

Co<fcLZ б Л упряжка.

Физическая сила людей и собак -— вот на что могли рассчитывать первооткрыватели Южного полюса.

ду, является аккумулятором холода. Температура воздуха в самые теплые месяцы южного лета — в январе и феврале— редко поднимается выше —10°, среднегодовая температура составляет —25°. Бывают дни, когда температура воздуха падает ниже —60°. По скорости ветра и количеству штормовых дней Антарктика занимает первое место в мире. В районе Земли Адели в течение года бывает более 300 штормовых дней, при этом средняя годовая скорость ветра достигает 25,7 м в сек. Снежные смерчи достигают высоты 100—120 м. Густые снегопады — обычное явление для Антарктиды.

Климат Антарктиды изучен недостаточно, и советским ученым предстоят большие работы в этой области.

Если летом в Антарктиде мороз, 8# а снег выпадает часто, то, значит, слой льда там непрерывно нарастает!

На Антарктическом материке самые большие ледники в мире. Они имеют в длину сотни километров и в ширину до 50 км. Ледяной покров на материке не увеличивается, так как, обладая пластичностью, лед из высокогорных долин сползает вниз. Достигая побережья Антарктиды, эти ледяные потоки сползают в море, заходя в воду на десятки километров. Так образуются шельфовые льды и барьеры. Одним из величайших барьеров, состоящим из сползшего ледника, является ледяной барьер Росса. Он имеет площадь 500 тыс. кв. км, что превышает площадь всей Франции. От ледяных барьеров и шельфовых льдов постоянно отламываются огромные куски, которые затем уносятся течениями и ветрами в море. Этим и объясняется наличие у берегов Антарктиды большого количества айсбергов.

Имеется ли в Антарктиде растительность!

Растительный мир Антарктиды крайне беден. На материке нет цветковых растений, флора там состоит из лишайников и мхов. На антарктических островах имеется бедная цветковая флора, но совершенно нет древесной растительности. Однако в обнаруженных на материке угольных пластах найдены отпечатки листьев, стволов деревьев, папоротников. Это означает, что климат Антарктиды не всегда был таким суровым, как сейчас.

10*

Каков животный мир Антарктики!

Жизнь животных, обитающих в этом районе, связана главным образом с морем. Теплокровные животные здесь представлены китообразными и ластоногими, то-есть морскими животными. Кроме того, Антарктическую область населяют некоторые виды птиц, вся жизнь которых также связана с морем. Необходимо отметить, что при сравнительно небольшом числе видов птиц и зверей количество животных, населяющих антарктические воды, огромно. Наиболее ценными промысловыми животными являются китообразные, которых в Антарктике насчитывается около 10 видов. Крупные киты — синий кит, финвал, горбач, кашалот — составляют основу мирового китобойного промысла. Антарктика дает в настоящее время более 70% мировой добычи китов. Встречаются в Антарктике и морские слоны — огромные животные длиной до 5 м и весом более тонны, дающие до 500 кг жира.

В Антарктике обитает четыре вида тюленей, не имеющих промыслового значения, так как они не образуют больших стад. Некоторые из них — тюлень Росса, крабоед — придерживаются льдов открытого моря, другие — тюлени Уэдделла, наоборот, чаще встречаются вблизи берегов и даже иногда образуют небольшие береговые лежбища.

Из птиц большое распространение имеют пингвины, которых не встретишь ни в каком другом районе земного шара. Пингвины — нелетающие птицы, они добывают себе корм в море и выходят на землю для вывода птенцов. Самыми интересными являются так называемые императорские пингвины. Это птицы высотой до 115—120 см; они выводят птенцов в середине суровой антарктической зимы при температуре воздуха —50—60°. Яйцо держится в специальной складке на брюхе взрослого пингвина. Из других птиц Антарктики необходимо назвать встречающихся в громадных количествах альбатросов и буревестников.

Рыбы Антарктики мало изучены: различными экспедициями были выловлены представители всего пяти-шести видов.