Техника - молодёжи 1956-03, страница 4

Техника - молодёжи 1956-03, страница 4

РО

с

Антарктида...

Необитаемый, почти не исследованный материн земного шара.

Сколько удивительных тайн, загадон таит в себе эта земля, располоменная у Южного полюса, большей частью понрытая тысячеметровым слоем льда/

Ученые, инженеры, врачи, полярнини многих стран и в первую очередь Советсного Союза уте по-хозяйсни „обшили" Арнтину. Научные станции дрейфуют у самого полюса, в полярное небо ежедневно взлетают шары-зонды метеорологов,на дне Ледовитого онеана отнрыт подводный хребет. Трассы полетов самолетов, если бы их все вычертить на большой нарте Арнтини, перечерннули бы ее во всех направлениях.

Настала очередь стать „обшитой'* и для Антарнтиды. Многочисленные экспедиции ряда стран, в том числе и Советсного Союза, уже занимают исходные рубеши перед наступлением н сердцу покрытого льдом материна. Решительный штурм намечен на июль 1957 — декабрь 1958 года, ногда, по соглашению ученых многих стран, состоится Международный геофизический год. i

Учитывая интерес наших молодых читателей к загадочному материну и находящейся там советской энспедиции, к работам, которые она должна будет провести, редакция обратилась с рядом вопросов н выдающимся советским ученым и полярникам.

Начальником экспедиции и командиром шлюпа «Восток» был назначен капитан 2-го ранга Ф. Ф. Беллинсгаузен — опытный мореплаватель, талантливый штурман и ученый-гидрограф, участник первого русского кругосветного плавания И. Ф. Крузенштерна 1803—1806 годов. Его ближайшим помощником был командир шлюпа «Мирный» лейтенант М. П. Лазарев. Команды обоих кораблей в количестве 193 человек состояли из русских моряков, набранных с других кораблей русского флота исключительно по добровольному желанию итти в эту

опасную экспедицию. В состав экспедиции были включены профессор Казанского университета И. М. Симонов и художник академик П. Н. Михайлов, которые должны были вести научные работы и производить зарисовки вновь открытых земель и островов. Экспедиция отправилась из Кронштадта 16 июля (н. ст.) 1819 года. 28 января 1820 года русская экспедиция открыла южный материк. Экспедиция находилась в это время не более чем в 15— 25 милях от берега Антарктиды.

Продолжая плавание в следующем году, экспедиция 22 января открыла остров, названный именем Петра I. 29 января русские корабли вновь близко подошли к южному материку. Однако из-за мощных паковых льдов Беллинсгаузен не имел возможности приблизиться к берегу ближе, чем на расстояние 40 миль. Ясная погода с отличной видимостью позволила всем участникам экспедиции рассмотреть обширную землю, простирающуюся настолько далеко по южному горизонту, насколько достигал человеческий взор. Эта земля была названа Землей Александра I. В настоящее время стало известно, что она отделяется от материка узким проливом длиной около 200 миль.

Своим плаванием вокруг всего южного материка экспедиция наметила границы Антарктиды. Русская экспедиция находилась в

Джемс КУК (1728—1779) — знаменитый английский мореплаватель. Сын бедного крестьянина, начал службу юнгой. Став капитаном, совершил три кругосветных плавания. Открыл Новую Зеландию, Новую Каледонию. При обследовании острова Гавайи был убит.

Роберт Ф. СКОТТ (1868 — 1912) — выдающийся английский исследователь Антарктики. В январе 1912 года достиг Южного полюса. На обратном пути к базе Роберт Ф. Скотт и все его спутники погибли во время непрерывной девятисуточной пурги.

П

СЛОВО О ШЕСТОЙ ПЯТИЛЕТКЕ

«Перед учеными открываются замечательные перспективы творческой деятельности».

Академик И. Артоболевский

«Мы от всей души одобряем неустанную заботу партии о всемерном развитии тяжелой индустрии».

Мастер доменного цеха Днепропетровского завода имени Петровского тов. Цымбалюк

«Нас, работников высшей школы и научных учреждений, очень радуют перспективы активного участия,в решении величественных задач шестой пятилетки».

Академик И, Петровский

1 Почему Антарктида была открыта значительно позже * других материков!

знаменитый английский мореплаватель капитан Джемс Кук по заданию Британского адмиралтейства отправился в конце XVIII века в южное полушарие с целью отыскать южный материк, существование которого предполагалось географами и учеными с древних веков. В результате кругосветного плавания на кораблях «Адвэнчер» и «Резолюшн» в высоких южных широтах (1772-—1775 гг.) капитан Кук в своем отчете написал:

«Я обошел южный океан на высоких широтах и совершил это таким образом, что неоспоримо отверг возможность существования здесь материка, который если и может быть обнаружен, то лишь вблизи полюса, в местах, недоступных для плавания...»

К этому он добавил:

«...я смело могу сказать, что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем удалось мне. Земли, что могут находиться на юге, никогда не будут исследованы...»

Авторитет Кука как исследователя был настолько велик, что в течение почти 45 лет ни одна иностранная экспедиция, не рискнула повторить попыток открыть таинственный южный материк.

gy Кто первый преодолел ледовитые моря Антарктики и открыл шестой материк!

В 1819 году русское правительство приняло решение отправить экспедицию на двух кораблях — «Восток» и «Мирный». Адмиралтейство предписало экспедиции «употребить все возможное старание и величайшее усилие для достижения сколько можно ближе к полюсу, отыскивая неизвестные земли, и не оставить сего предприятия иначе, как при непреодолимых условиях».

Отвечают известные советские моряна—главный инженер Отдела морских экспедиций Академии наун СССР ВСЕВОЛОД АЛЕНСЕЕВИЧ ПОЛЮШКИН и член Совета по антарктическим исследованиям, в прошлом один из создателей и первый напитан широко известного экспедиционного судна „Витязь", СЕРГЕЙ ИЛЛАРИОНОВИЧ УШАКОВ.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Первый русский корабль

Близкие к этой страницы