Техника - молодёжи 1956-03, страница 7

Техника - молодёжи 1956-03, страница 7

11

Кому принадлежит Антарктида!

В 1908 году Великобритания односторонним актом «передала» обширный антарктический район в управление губернатора Фолклендских островов. В последующие годы ряд государств без какой-либо международной конвенции объявил односторонними актами своими «владениями» почти всю территорию Антарктиды. Норвегия, Австралия, Новая Зеландия и Франция имеют свои секторы. Обширный район, лежащий против Южной Америки, является предметом спора между Англией, Чили и Аргентиной, так как указанные три государства претендуют на владение одними и теми же землями.

Правительство США всю Антарктиду включает в так называемую «зону безопасности американского континента», то-есть, по существу, в сферу влияния США. Но практически Антарктида в настоящее время является «ничьей».

Советский Союз не признает тех односторонних действий, которыми отдельные капиталистические страны хотят присоединить к своим владениям антарктические территории.

Нотой от 27 января 1939 года Советское правительство указало правительству Норвегии на незаконность односторонних действий по «присоединению» Норвегией острова Петра I, открытого русской экспедицией в 1821 году. Советский Союз объявил незаконными эти действия и оставил за собой право высказать в будущем свою точку зрения по поводу принадлежности антарктических территорий.

После окончания Великой Отечественной войны, в 1945 году, вновь был поднят вопрос об организации научных исследований в Антарктике. Советские ученые решили систематически изучать Антарктику путем организации постоянно действующей Географической обсерватории.

В декабре 1946 года по постановлению Советского правительства создана антарктическая китобойная флотилия «Слава», которая совершила уже девять успешных рейсов в антарктические воды.

Наряду с китобойным промыслом флотилия проводит систематическую научно-исследовательскую работу.

Попытки США, Англии, Франции, Аргентины, Чили, Австралии, Новой Зеландии решать вопросы режима Антарктики без СССР вызвали законный протест советской'общественности и Советского правительства.

7 июня 1950 года правительство СССР направило правительствам США, Великобритании, Франции, Норвегии, Австралии, Аргентины и Новой Зеландии меморандум по вопросу о режиме Антарктики.

Советское правительство, напоминая о выдающихся заслугах русских мореплавателей в открытии Антарктического материка и в исследовании антарктической области в начале XIX века, заявило, что «согласно международной практике, к участию в обсуждении режима какой-либо области международного значения должны привлекаться все заинтересованные страны. Советское правительство считает, что эта международная практика должна соблюдаться и при решении вопроса об Антарктике.

Советское правительство не может признать законным любое решение, принятое без его участия. Оно считает, что поскольку судьбы Антарктики представляют интерес для многих стран, в настоящее время было бы целесообразно обсудить вопрос о режиме Антарктики в международном порядке, имея в виду достижение такого соглашения, которое отвечало бы законным интересам всех заинтересованных государств.

Советское правительство, со своей стороны, готово рассмотреть любые предложения заинтересованных правительств как в порядке обсуждения указанного вопроса, так и о характере режима Антарктики».

^« Что представляют собой I Z • дизель-электроходы «Обь»

. и «Лена»!

Разнообразной могучей техникой вооружены советские ученые, отправившиеся открывать тайны Антарктиды.

Корпуса судов специально приспособлены для плавания во льдах. Особо предусмотрена защита руля от повреждения льдом.

Непотопляемость судов обеспечивается мощными водоотливными средствами, расположенными в каждом отсеке и работающими от автономных электромоторов. При затоплении двух смежных отсеков судно остается на плаву.

Эти суда могут быть названы «ледоколами с трюмами». Во время плавания по Северному морскому пути в навигацию 1954 и 1955 годов эти суда показали отличные мореходные и ледовые качества. Однако перед отправкой экспедиции в Антарктику на судах было произведено дооборудование. Прежде всего на вторых палубах, так называемых твиндеках, были поставлены каюты для размещения научных работников, летного состава, береговой зимовочной партии, а также бригады строителей — всего было оборудовано около ста мест. Были построены дополнительные вспомогательные помещения — бани, ' души и т. п. для экспедиционного состава. Чтобы обеспечить обработку материалов, собранных во время рейса, были сооружены восемь лабораторий. На палубе установили пять экспедиционных океанологических лебедок типа «Океан», которые успешно зарекомендовали себя в работе на экспедиционном судне «Витязь». Здесь же подготовлены площадки для установки и перевозки самолетов. На корме сооружена посадочная площадка для вертолета.

Суда оборудованы новейшими электро-ра-дионавигационными приборами и эхолотами.

- м Ученые каких специальностей входят 13# в состав комплексной антарктической экспедиции!

Комплексная антарктическая экспедиция Академии наук СССР состоит из двух основных частей: морской и материковой. Морская группа состоит из отрядов гидрологического, гидробиологического, гидрохимического, аэрометеорологического, геологического и геофизического — всего 45 человек. Материковая зимовочная часть состоит из отрядов геофизического, геолого-географического, аэрометеорологического, связистов, вспомогательного персонала -

р а

к /г> о

С е го о z и с m и г» ел

технического всего 80 человек. Кроме этого, в сооружении

Самые разнообразные работы выполняет в Калининградском порту этот мощный плавучий кран. Но на этот раз задание было особенно ответственным и почетным. Ночью при свете прожекторов он погрузил на палубу дизельэлектрохода «Обь» многоместный пассажирский самолет, предназначенный для антарктической экспедиции.

Экспедиционные суда «Обь» и «Лена» построены в 1954 году. Это мощные ледокольные суда длиной в 130,19 м, шириной в 18,88 м и водоизмещением при максимальной загрузке в 12 600 т. Максимальная грузоподъемность каждого из этих судов 6 160 т. Каждое из них имеет четыре дизель-генератора мощностью по 2 050 л. е., что позволяет развивать на валу мощность в 7 тыс. л. с. Скорость груженых судов достигает 15,5 узла. Радиус действия — 20 тыс. миль.