Техника - молодёжи 1956-03, страница 8

Техника - молодёжи 1956-03, страница 8

г

Антарктида — материк, ураганов. Так, наклонившись , словно падая вперед, человек лежит на струях ураганного ветра.

научной базы «Мирный» участвовало 100 строителей. Экипажи экспедиционных судов составляют 140 человек.

Основной задачей материковой части в текущем году является создание научной базы Академии наук на побережье Антарктиды. Научно-исследовательские работы будут проводиться по Программам Международного геофизического года на материке и шельфовых льдах по следующим основным разделам: агрометеорологический, включающий метеорологию, аэрологию, актинометрию и физику приземного слоя; геофизический, изучающий геомагнетизм, сейсмические явления, полярные сияния, космические лучи и гравиметрию; геолого-географический — глациологию, геологию, биогеографию, ведущий географическое описание. Авиационный отряд будет проводить аэрофотосъемку, разведку местности и обеспечивать переброску научных работников и оборудования на две станции — обсерватории вглубь материка Антарктиды.

Морской частью экспедиции ведутся на пути океанографические исследования по гидрологии, гидрохимии, аэрометеорологии, актинометрии, геофизике, морской геологии и гидробиологии.

Перечисленные разделы исследовательских работ антарктической экспедиции дадут возможность решить ряд научных проблем. В частности, установить влияние атмосферных процессов, зарождающихся под влиянием антарктического ледяного щита, на общую циркуляцию атмосферы земного шара, изучить закономерности перемещения антарктических вод, изучить распределение планктона, служащего пищей китам.

Советские ученые займутся также глубоким изучением земного магнитного поля, ускорения силы тяжести, что будет проведено на судне и на береговой обсерватории.

Будут производиться систематические визуальные Наблюдения полярных сияний, их фотографирование и спектро-фотометрирование с целью выяснить связь полярных сияний с магнитными ионосферными возмущениями.

| Jig В каких пунктах Антарктиды создаются советские обсерватории!

Основная база и обсерватория «Мирный» построены на берегу Антарктиды на 66° 33' южной широты и 93° 00' восточной долготы. 13 февраля, в честь открытия XX съезда КПСС, над научной обсерваторией «Мирный» взвился алый флаг Страны Советов.

Южнополярную станцию «Восток» намечено основать в районе 78° 30' южной широты и 107° восточной долготы. Южнополярная станция «Советская» будет основана в районе 82° южной широты и 50—60° восточной долготы.

1В А ли существовать научная связь между антарк-

■®*тической базой и китобойной флотилией «Слава»!

На борту китобойной базы «Слава» ежегодно работает группа научных работников. Начиная с 1956 года, научная группа на «Славе» будет' вести исследовательские работы по программе, согласованной с антарктической экспедицией.

Как будет осуществляться радиосвязь антарктических баз с Родиной и отдельных баз между собой!

На основной советской антарктической базе «Мирный» установлен радиопередатчик мощности достаточной, чтобы поддерживать прямую связь непосредственно с Советским Союзом. В случае непредвиденных помех для такой дальней связи, радиостанция «Мирный» всегда сможет установить радиосвязь с советскими судами, находящимися в дальнем плавании в Индийском океане и в южной части Атлантического океана.

На внутриматериковых станциях «Восток» и «Советская» будут работать радиостанции, способные поддерживать связь с основной береговой базой. Отдельные санные и моторизованные партии также всегда будут выходить с портативными радиопередатчиками. Кроме того, береговые станции будут постоянно связаны с радиостанциями самолетов и экспедиционных судов.

Отвечает известный исследователь Арнтини, в течение ряда лет изучавший суровую Северную Землю и остров Врангеля, пять раз зимовавший в Арнтине, автор популярной нниги „По нехоженой земле", донтор географичесних наун ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ УШАКОВ.

17 • Как будет выглядеть главный поселок экспедиции!

Он будет состоять примерно из двадцати строений, включая склады и специальные павильоны для научных работ. Внутри поселка будет сооружена своеобразная крытая «улица». Это будет коридор из металлических конструкций, крытый прочным брезентом и имеющий выходы в каждое помещение.

18* Может ли занести снегом помещения экспедиции!

Вероятнее всего, заносы будут сильные. С одной стороны, это можно считать положительным фактором. Снег является лучшей изоляцией от мороза и защищает от ветров. Снежные заносы сохраняют тепло в помещениях. На острове Врангеля и на Северной Земле мы сами возводили снежные стены с наветренной стороны домиков и не раскаивались в этом. Такие же стены мне часто приходилось возводить в походах с наветренной стороны палатки. Это прекрасно защищало от ветра. С другой стороны, снежные заносы создают известные неудобства. Ведь занесет все оборудование и грузы, оставленные вне помещений. По возможности все лучше держать в крытых помещениях.

На случай заноса снегом все помещения экспедиции будут иметь специальные тамбуры с выходами на крышу помещений, А если снежные заносы закроют и эти тамбуры, что очень сомнительно, то в тамбурах будут устроены еще люки для выхода вверх, «на третий этаж»,

19tНа Антарктиде часты ураганные ветры. Могут ли они снести домики экспедиции!

Теоретически это возможно, пока не образуются снежные заносы. Поэтому постройки закреплены специальными растяжками, рассчитанными с учетом максимальной силы ветра^

20• Какого типа будут дома в поселке!

Каркасно-щитовые, специально утепленные. Основа их СТен — плиты из древесно-волокнистой массы, хорошо зарекомендовавшие себя как теплоизоляционный материал.

Смогут ли вертолеты при необходимости переносить 21 •домики, как это делалось на Северном полюсе!

Нет, для вертолетов они несколько тяжеловаты. Но их могут передвигать с места на место

МЕЖДУ ДВУМЯ ПОЛЮСАМИ

Изошутна В. КАЩЕНН0

Удивительны и необычны суровые пейзажи Антарктиды. Эти обледеневшие скалы имеют вид руин средневекового замка.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тамбур внутри дома
  2. Китобойная флотилия

Близкие к этой страницы