Техника - молодёжи 1956-03, страница 26

Техника - молодёжи 1956-03, страница 26

ДВИГАТЕЛЬ КРЫЛАТОЙ МАШИНЫ ПРИКОВАН К БЕТОНУ

Мотор на земле

процессе рождения любой машины испытания занимают огромное место. Но особенно возрастает их роль при рождении авиационного двигателя.

Испытания начинаются еще задолго до того, как конструктор будущего двигателя провел по хрустящему ватману первую линию. Это те испытания, которые ведут в своих лабораториях металлурги, изгибая, разрывая, раздавливая стерженьки и кубики нового металла, используемого в своей работе конструктором. Это те испытания, которые держит в практической работе предыдущая модель двигателя. Это те испытания, которые ведут в своих лабораториях ученые, выпытывая у природы новые законы.

Двигатель спроектирован, первый образец его воплощен в металле. Но это еще не тот двигатель, который будет сходить с конвейера завода. Двигатель должен пройти решающий экзамен, в процессе которого окончательно определится, будет ли он отвергнут совсем или потребует только незначительных доделок. И не легко пройти все ступени этого экзамена...

Первую ступень экзамена двигатель проходит на земле, на испытательном стенде. Испытательный стенд — комплекс устройств, с помощью которых производится испытание двигателя, — оснащен всевозможными устройствами и аппаратурой. Здесь установлены вспомогательные топливные насосы, автоматические устройства, электрооборудование и т. п. Все эти механизмы должны работать безукоризненно: недостатки их работы не должны затруднять сдачу экзамена самим двигателем.

Но стенд имеет и множество других, предназначенных специально для проведения испытаний устройств. Установленный на нем двигатель со всех сторон оплетают провода, трубки, датчики. Они соединены с приборами, которые проинформируют испытателей о работе его отдельных узлов и механизмов.

Мотору придется работать в разных условиях. Мы не можем обеспечить ему возможность работать только при хорошей погоде: самолету может встретиться и грозовое облако и снегопад. Мы не умеем еще управлять погодой над трассой самолета, но зато мы можем управлять «погодой» на стенде, ставить двигатель во время испытания в условия ураганного ветра, менять температуру наружного воздуха, «вызвать» дождь или снег.

Во время испытаний двигатель обычно остается в помещении один на один сам с собой. Управляют всеми устройствами стенда из соседней комнаты, куда выведены и все приборы, регистрирующие происходящее в его отдельных механизмах. Окно, сквозь которое можно наблюдать двигатель, закрыто двойным толстым стеклом. Это и понятно: грохот, производимый работой двигателя, помешал бы спокойной работе испытателей. Кроме того, в двигателе бушуют тысячи лошадиных сил, скорость вращения ротора превосходит полтора десятка тысяч оборотов в минуту. Вдруг расчеты окажутся ошибочными, и бешеные центробежные силы разорвут ротор? Чтобы люди не пострадали, как только двигатель разовьет число оборотов, близкое к предельному, все уходят в другое помещение стенда.

Испытатели в эти минуты здесь, на земле, подобны летчикам в воздухе. Проверяя двигатель на различных режимах, они, подобно врачам, выслушивающим больного, стаоаются уловить какую-нибудь фальшь, хрипы в голосе испытуемого.

С момента перехода двигателя на заданный максимальный режим двигатель считается как бы находящимся в условиях полета на самолете, и обслуживание его допускается только такое, которое фактически возможно в условиях полета.

Стоя у пульта управления, испытатели контролируют приборами всю работу двигателя.

Каждый из приборов молча докладывает испытателям о том, что происходит на вверенном ему участке: каковы обороты, давления топлива и масла, температуры.

Проанализиррвав потом все эти данные, конструкторы «доведут» отдельные узлы двигателя, и тогда наступит второй, завершающий этап, испытаний — в воздухе.

Мотор в воздухе

Новый самолет-истребитель вырулил на старт. В наушниках шлемофона летчика-испытателя слышится команда руководителя полетов:

— Взлет разрешаю!

Летчик подает вперед рычаг управления двигателем, отпускает тормоза. Серебристая машина стремительно несется по взлетной полосе, потом отрывается от нее и легко набирает высоту. В воздушном просторе на различной высоте и разных скоростях будет проверено, как осуществились замыслы конструктора.

Это делает летчик-испытатель. Ему вручена судьба опытной машины. Он должен дать оценку творению конструктора, как говорят в среде испытателей, «довести» самолет, «вдохнуть в него душу», сделать его доступным каждому лет-

А. МУСИЕНКО

чику.

Необходимость проведения летных испытаний двигателя объясняется следующими причинами.

Очень трудно создать яа земле полное подобие изменения температур и давлений с высотой и оценить их влияние на характеристики двигателя. Кроме того, испытательный стенд на земле неподвижен, а на самолете двигатель перемещается вместе с ним и подвергается действию ускорений.

Совершая испытательные полеты на новой машине, летчик пробует ее на максимальной скорости, высоте, проверяет на прочность, вибрацию в различных фигурах. Летчик проверяет температурное состояние двигателя и эффективность системы охлаждения. Опасность возни-

Схема испытательной станции: 1. Пульт управления в кабине испытателей. 2. Испытательное отделение. 3. Испытательный стенд. 4. Двигатель. 5. Эластичное уплотнение, б. Воздушный фильтр. 7. Мерное сопло. 8. Отбойная стена. 9. Смотровые окна. 10. Хранилище горючего. 11. Бак для горючего.

кает, если допустить перегрев двигателя. Но опасность становится не менее реальной, если допустить переохлаждение двигателя. Летчик проверяет «приемистость», то-есть способность двигателя переходить с одного режима йа другой. Если при длительном планировании переохладить двигатель, то он теряет «приемистость», и посадка может кончиться неблагополучно.

Не менее важным является определение границы «высотности» так называемого «потолка» масляной и топливной систем. При уменьшении давления на входе топливный насос уменьшает свою напорную способность. Двигатель останавливается из-за прекращения подачи топлива.

Хорошо проведенные стендовые и летные испытания дают конструктору ценный материал, позволяющий устранить все недостатки в работе двигателя и самолета. И только пройдя эти испытания, мотор может пойти в серийное производство.

СЛОВО О ШЕСТОЙ ПЯТИЛЕТКЕ

«Перед нами, механизаторами, стоит теперь задача — помочь колхозам выполнить намеченные мероприятия, производительнее использовать технику... Мы приложим все силы к тому, чтобы обеспечить в обслуживаемых колхозах получение высокого урожая».

Главный инженер Семеновской МТС тов. Ро з и н о в

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как уменьшить вибрацию в стене?

Близкие к этой страницы