Техника - молодёжи 1956-03, страница 23

Техника - молодёжи 1956-03, страница 23

секция — это та конструктивно-планировочная единица, из которой потом уже складывается проект всего здания.

Внимательно присмотритесь к дому, в котором живете, и вы увидите, что многие элементы в нем повторяются. На вашу лестничную площадку выходят четыре квартиры. Если бы вы перенесли на бумагу план этих квартир вместе с лестничной клеткой, то имели бы в руках ключ к проекту всего дома. Так же, как на вашем этаже, расположены квартиры и ваших соседей на верхних и нижних этажах. Больше того, ваш план совпал бы с планировкой квартир в соседних секциях дома.

Объсняется это просто: жилая секция, то-есть часть дома, включающая в себя квартиры, выходящие на одну лестничную клетку, многократно повторяется архитектором. Таким образом, принцип типизации уже заложен в основе проектирования любого многоэтажного дома.

На первом этапе развития типового проектирования были разработаны для широкого применения в жилищном строительстве типовые секции. Они положили начало стандартизации и унификации (созданию единообразия) выпускаемых на заводах конструкций домов. В Москве, Ленинграде, Киеве и других городах были разработаны и созданы каталоги изделий.

4 ноября прошлого года ЦК КПСС и Совет Министров СССР в своем постановлении «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» указали, что ..строительство должно осуществляться по наиболее экономичным типовым проектам, разработанным с учетом лучших достижений отечественного и зарубежного строительства, на основе индустриальных методов производства».

Партия и правительство потребовали осуществлять жилищно-гражданское строительство по высококачественным типовым проектам и предложили проектировщикам разработать новые типовые проекты жилых домов в два, три, четыре и пять этажей, школ, больниц, детских учреждений, магазинов и предприятий общественного питания, санаториев, гостиниц и домов отдыха.

С 1 июля 1956 года массовое жилищ-но-гражданское строительство должно вестись только по типовым проектам.

АРХИТЕКТОР СТРОИТ НЕ ТОЛЬКО ДОМг НО И ГОРОД

Итак, основой типового проектирования и массоврго индустриального строительства становится уже не типовая секция, но типовой дом.

А теперь вернемся к нашему архитектору. Не думайте, что, разработав типовую секцию и создав из нее один типовой дом, он закончил свою работу. Нет, архитектор должен решить еще много задач. От его искусства и умения зависит архитектурный облик будущих кварталов, районов, а то и целых городов. Ведь есть у нас немало таких городов, как, например, Ангарск, Новая Каховка и другие, которые с первых же дней своего рождения застраиваются по типовым проектам.

Одним типовым домом всего комплекса задач, конечно, не решить. И поэтому типовой дом выпускается не одним проектом, а целой серией. В серии имеется набор корпусов разных по протяженности — из двух, трех, четырех секций, они рассчитаны для создания жилого массива, одного или нескольких кварталов. Но во всех случаях основой всей серии является одна типовая жилая секция.

Надо ли доказывать, что эта работа чрезвычайно увлекательна, творчески интересна и очень, очень ответственна. По индивидуальному проекту обычно строится один дом в одном месте, а по типовому — десятки, сотни, а то и тысячи. И не только в одном квартале, а во многих районах и даже городах.

Конечно, типовые здания создаются разными для средней полосы и для холодной Сибири, для жаркого климата Средней Азии и Закавказья. Ведь в каждом nlpae свои особенности климатического, бытового и национального порядка. Но всюду в основе каждой серии будет заложен единый для всех принцип индустриальносТи и сборности.

Противники типового проектирования,— а такие встречаются в каждом новом деле, — нередко высказывают беспокойство, как бы стандартизация и типизация не обеднили архитектурного облика зданий. Теперь уже сама жизнь опровергает эти опасения.

Во многих городах нашей страны скоро появятся красивые, нарядные, не похожие друг на друга дома из крупных панелей и блоков. И разнообразие их будет достигнуто не за счет создания дорогих и неудобных портиков, колонн, лепных украшений, а умелым варьированием , сочетаниями деталей, расстановкой* домов на участке, зелеными насаждениями.

ТИПОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Перед нами небольшой альбом. На нем надпись: «Типовые пяти- и восьмиэтажные жилые дома со стенами из крупных блоков». Здесь две серии домов — пятиэтажные и восьмиэтажные. В одних — две секции, в других — три, четыре, пять. Вы можете выбрать любой. Типовая секция в сериях одна. На каждом этаже две двухкомнатные и две трехкомнатные квартиры. В каждой — светлые комнаты, кухня-столовая, ванная, все удобства. Предусмотрены мелочи, далеко не безразличные жильцам: стенные шкафы, холодильник под окном, антресоли, мусоропроводы, горячее водоснабжение. Есть новинка: в квартирах не видно радиаторов центрального отопления — горячие трубы спрятаны внутри комнатной панели. В квартирах, начиная с 3-го этажа, — балконы, в комнатах побольше — двойные окна.

А вот образцы архитектурной обработки фасадов. На рисунке те же крупные блоки, но с красиво обработанной поверхностью. Одни белые, другие светложелтого цвета, похожие на песчаник. Эта* отделка обходится очень дешево, потому что производится на заводе при формовании блока. Несколько узорчатых камней в различных сочетаниях и комбинациях дают богатое разнообразие. Это то новое, чего еще не было. Новая техника рождает новые архитектурные приемы.

На других листах вычерчены целые кварталы, составленные из тех же типовых домов. И здесь несколько вариантов. Мы видим и своеобразные узлы квартала: на чертежах показано, как сочленить два прямоугольных дома, поставив их под прямым углом друг к другу или рядом, с отступом от линии фасада или вплотную.

Имеются и экономические выкладки и подсчеты. Интересная цифра: для сооружения всех домов обеих серий требуются блоки только 68 типоразмеров.

Эти проекты подготовлены группой архитекторов ' специального архитек-турно-конструкторского бюро Московского Совета. Но, конечно, в них заключена работа не одних архитекторов, а большого коллектива специалистов — конструкторов, инженеров по отоплению и вентиляции, по водоснабжению, канализации, газоснабжению, инженеров-электриков, технологов, экономистов и сметчиков. Все чаще и чаще соавторами, консультантами и советчиками проектировщиков выступают строители, работники заводов промышленности строительных материалов и даже машиностроители. И это вполне понятно, потому что архитектурная мастерская сегодня — это своеобразное проектно-конструкторское бюро заводов стройдеталей и строительных площадок.

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ТИПОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Типовые проекты и каталоги — это не нечто мертвое и навсегда застывшее.

Несколько лет назад конструкторы применили небольшие ребристые плиты междуэтажных перекрытий. Не так давно они заменили их многопустотными. А сейчас усовершенствовали и эту конструкцию: вместо круглых пустот сделали овальные, сводчатые, они на 20% легче, на них уходит меньше бетона.

Больше трети всех железобетонных конструкций дома приходится на фундаменты и стены подвалов, то-есть попросту зарывается в землю. А теперь конструкторы решили сделать эти подземные детали пустотелыми. Прочность остается та же, а на дом уйдет бетона процентов на двадцать меньше.

Недавно группа московских архитекторов в содружестве с инженерами завода крупных блоков и строителями создала новую типовую крупноблочную школу. Она лучше тех, что строились до сих пор. При том же объеме здания в нем удалось получить добавочную полезную площадь. И что замечательно, количество типоразмеров блоков, из которых строится школа, сократили со 140 до 59.

Новые и новые задачи возникают перед проектировщиками в свете последних указаний партии и правительства. Обсуждению и решению их были посвящены работы I! Всесоюзного съезда архитекторов. Советские люди должны в короткие сроки получить как можно больше жилой площади в удобных, уютных и красивых домах.

19