Техника - молодёжи 1956-03, страница 20

Техника - молодёжи 1956-03, страница 20

г. Вильнюс, завод „Эльфа"

«Эльфа-6» — новый универсальный радиограммофон, выпускаемый Государственным союзным электротехническим заводом, В небольшом удобном ящичке смонтирован проигрыватель для обычных и долгоиграющих пластинок и магнитофонная приставка для записи и воспроизведения звука. Записав, вы можете хранить на ленте свой голос, голоса друзей, понравившуюся программу радиопередачи, переписать песенку или музыку с граммпластинок... Лента с записью может храниться сколь угодно долго. Если запись произведена неудачно или она вам не понравилась, ее «стирают», пропуская магнитную ленту мимо стирающей головки, которая ее размагничивает.

В комплект «Эльфа-6» входит радиограммофон, блок магнитных головок, блок кассет с механизмом для перемотки, 500 м ферромагнитной ленты, микрофон, запасные предохранители. Питается радиограммофон от сети напряжением 127 или 220 в, потребляемая мощность не более 70 вт.

ся характерным свечением вокруг погруженной в электролит части изделия и своеобразным звуком. На степень нагрева влияют величина напряжения, время нагрева, температура, состав и концентрация электролита.

Клапаны, загруженные в бункер навалом, автоматически подаются на питатель и к зажимному приспособлению. Зажатые в нем, они перемещаются в ванну с электролитом для нагрева, в закалочную ванну, ванну для мойки и выбрасываются из автомата.

Автомат устанавливается в поточной линии станков механической обработки клапанов и может служить звеном для создания автоматической линии производства клапанов. Производительность его 1 200 клапанов в час при затрате энергии на закалку одного клапана 0,002 квт-ч. Благодаря автоматизации рабочего процесса на этой установке обеспечизается высокое качество и стабильность термической обработки при высокой производительности.

Такие автоматы изготовлены для Московского автозавода, для куйбышевского завода «Автотрактородеталь» и китайского автомобильного завода.

. Рубцовску Алтайский тракторный завод

В центральном научно - исследовательском бюро при Алтайском тракторном заводе сконструирован и изготовлен автомат для закалки клапанов двигателей внутреннего сгорания.

В автомате детали нагреваются в электролите по методу, разработанному инж. И. 3. Ясногородским и основанному на следующем физическом явлении. Если металлическую ванну, наполненную электролитом, то-есть водным раствором кислоты, щелочи или соли, соединить с положительным полюсом постоянного тока, а металлическое изделие, погруженное в электролит, соединить с отрицательным полюсом, то погруженная часть изделия будет нагреваться. Нагрев наблюдается при величинах напряжения постоянного тока от 150 в и выше и сопровождает

АВТОМАТ АЛТАЙСКОГО ТРАКТОРНОГО

„ЭЛЬФА-6"

ПЛАВАЮЩАЯ ГЭС

С овременные гидротурбины имеют очень высокий коэффициент полезного действия. Однако установка таких турбин требует значительных земляных и бетонных работ, сооружения плотин, здания гидростанции.

В колхозах и совхозах, а также в тех отраслях промышленности, в которых работы носят сезонный характер, давно назрела необходимость найти способ использования силы течения небольших стремительных рек без устройства плотин и сложных сооружений. Для этой цели предложен новый тип плову-чего двигателя, который устанавливается на понтонах, закрепленных на якорях. На понтонах располагаются стойки для крепления коленчатых валов. На них специальным образом подвешиваются лопатки нового гидравлического двигателя.

Колен на каждом валу берется не менее трех, сдвинутых один отно

16

г. Москва, Термитно-стрелочный завод

сительно другого на 120°. Колена соединены между собою последовательно при помощи штанг.

На каждой штанге укрепляются лопатки, подвешенные на кронштейнах одна от другой на расстоянии не менее 1—2 м; Размеры лопаток, способы крепления и конфигурации их рассчитываются для каждого конкретного случая в зависимости от скорости течения воды, необходимой площади лопаток и материалов, имеющихся в наличии.

При опускании первого колена вниз вода одновременно ударяется сразу во все лопатки, тем самым заставляя вал поворачиваться. При повороте вала в воду опускаются лопатки второго колена, а лопатки первого из воды извлекаются. За полный оборот коленчатого вала вокруг своей оси лопатки каждого ко

лена в воде проделали путь, равный почти полуокружности. С валами через редуктор соединяется генератор электрического тока.

Описываемое устройство может быть построено в очень короткий срок с малой затратой сил и средств в любом совхозе или колхозе. Монтаж и демонтаж такой электростанции может быть произведен в два-три дня.

Действующая модель такой установки в одну десятую натуральной величины была испытана на одной из малых рек Московской области.