Техника - молодёжи 1956-03, страница 17

Техника - молодёжи 1956-03, страница 17

ДРУЖБА СО ШКОЛОЙ

Д ружба комсомольцев машиностроительного завода имени Калинина и Научно-исследовательского института химического машиностроения (НИИХИММАШ) С юными техниками 694-й московской школы завязалась несколько лет тому назад. Но особенно тесной стала с прошлого года.

В один из весенних дней в школу пришли представители завода и института.

Особенно горячо встретили шефов юные техники. Им было чем похвалиться перед старшими товарищами. Не первый год в школе под руководством учительницы Марии Сергеевны Державиной и шефов работает физико-технический кружок. Школьники с гордостью показывали своим гостям самодельные физические приборы и вершину своих технических достижений — небольшие, но действующие модели самосвала и подъемного крана «Пионер».

Заводским комсомольцам очень понравились задорные и сметливые строители моделей и приборов. Но, вместе с тем, наметанный глаз производственников замечал то, на что не обращали внимания гордые своим успехом мальчики и девочки. В одном месте — неточно подогнанные детали, в другом — небрежно просверленное отверстие. Из-за таких, на взгляд школьников, «мелочей» некоторые приборы были перекошены, а механизмы моделей порой «заедали».

У юных техников не хватало навыков, точности, технической культуры.

Однако у школьников был горячий, неустанно подогреваемый М. С. Державиной интерес к технике, стремление трудиться, создавать своими руками новые и новые конструкции. И еще была мечта: «Мастерскую бы нам...»

Мечта скоро сбылась. Два шефа школы — завод имени Калинина и институт — к новому учебному году совместно сделали школе ценный подарок: оборудовали мастерскую. Здесь установлены верстаки, токарные, фрезерный, сверлильный станки, в шкафу разложены инструменты.

По вторникам и четвергам в мастерской особенно оживленно. Здесь работают кружки «Умелые руки», юных радиолюбителей, фотографический, конструкторский. Сто восемьдесят школьников с увлечением мастерят всевозможные модели. Одиннадцать молодых производственников, выполняя комсомольское поручение, руководят в школе техническими кружками.

Борис Уланский зимой 1955 года окончил Московское высшее техническое училище имени Баумана и с того времени работает конструктором на заводе имени Калинина. Его специальность — подъемно-транспортные машины. На заводе о нем отзываются как об умелом, способном инженере. Молодежь знает и любит его как хорошего товарища, комсомольцы избрали его заместителем секретаря заводского комитета комсомола. А теперь полюбили и

конструктор завода— в школьно it мастерской

Борис Уланский предложил школьникам построить упрощенную модель такой дороги.

Девятиклассники Юра Поляков, Валерий Токарев, Слава Филатов, Люда Пали-нова и Тамара Пронина охотно откликнулись на предложение: ведь новое особенно интересно. Другая группа кружковцев Уланского строит модель наклонного транспортера: этот механизм школьники видели на стройках.

мы модели работают безотказно.

Люда Палинова говорит, что прежде на уроках черчения ей казалось не так уж обязательным высчитывать каждый миллиметр и следить за правильностью проведенной линии. Теперь она хорошо поняла, что значит

ПРИВОДНАЯ

СТАНЦИЯ

\

тяговый КАНАТ

I \

НЕСУЩИЙ ТРОС

НАТЯЖНАЯ

СТАНЦИЯ

/

Так будет выглядеть модель подвесной дороги, сооружаемой девятиклассниками под

руководством Бориса Уланского.

школьники. Борис Уланский руководит конструкторским кружком в школе.

...На рисунке изображена подвесная дорога. Между станциями — приводной и натяжной — протянулись два несущих троса, по которым бегают вагонетки. Под ними проходят две ветви тягового каната. Во время его движения прикрепленные к нему вагонетки катятся на колесах по несущему тросу.

межаник подводит к станку

Т рудно сделать деталь необходимой точности без чертежа. А еще труднее, если не умеешь как следует пользоваться инструментом.

Когда в комитете комсомола НИИХИММАШа обсуждался вопрос о том, кого направить в подшефную школу для руководства техническим кружком, выбор остановился на механике опытного завода Борисе Ананичеве. Он вместе с товарищами по заводу строит и испытывает образцы новых машин и аппаратов. Ему и карты в руки — руководить постройкой моделей в кружке пытливых школьников.

Так Ананичев стал другом и советчиком юных техников.

Вот уже второй год упорно и терпеливо он учит своих «подшефных» приемам работы: обрабатывать металл напильником, точить и сверлить на станках.

Модели интересные, а вот работа над ними девятиклассникам сперва показалась скучной. Борис Уланский после объяснения устройства настоящих подвесных дорог заставил кружковцев начертить с общего чертежа эскизы деталей, которые они будут делать. К этому юные техники не привыкли. Однако они скоро убедились, что точный чертеж облегчает работу и механиз-

точныи чертеж: сделай она малейшую ошибку в эскизе центрирующей планки, на которой будет укреплен приводной шкив, и при сборке деталей получится перекос, тяговый канат станет соскакивать со шкива, дорога не будет работать.

Так заводской конструктор Уланский шаг за шагом приучает школьников к элементарной производственной культуре.

— Смелее, не волнуйся, все идет хорошо, — говорит Борис Ананичев девятикласснику Толе Касторнову, работающему на

сверлильном станке.

Не • спеша, но уверенно и последовательно опытный механик Б. А.наничев под

готавливает своих юных друзей к практической работе на станках.

Привить любовь к труду, пробудить интерес к технике, дать политехническое развитие школьникам, которые завтра придут на производство, — большая и важная задача школы. А чтобы успешно разрешить ее, школе нужна помощь, в первую очередь со стороны комсомольцев-производственников. Что они могут сделать, показывает пример комсомольцев завода имени Калинина и научно-исследовательского института.

>

13