Техника - молодёжи 1956-03, страница 15

Техника - молодёжи 1956-03, страница 15

• ОТ ЛЕГЕНДАРНОГО МАЛЬЧИКА ГЕМФРИ ПОТТЕРА ДО СОВРЕМЕННЫХ СЧЕТНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЧУДО-МАШИН

• БЕЗ ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ НЕ МОГУТ РАБОТАТЬ СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНЫ

• В ЖИВОМ ОРГАНИЗМЕ РЯД ФУНКЦИЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СХОДНЫМ С ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ ПУТЕМ

ля значения (в частном случае до нуля). При большом коэффициенте положительной обратной связи усилитель может начать работать в так называемом релейном режиме: при плавном изменении входа выход у него меняется только резким скачком, то-есть в цепи выхода или нет никакого тока, или он принимает сразу максимальную величину.

Если в цепях усилителя имеются элементы, способные накапливать энергию (емкости, индуктивности — в электрических системах, упругости, массы — в механических), то при большом коэффициенте положительной обратной связи усилитель может перейти не в релейный, а в колебательный, генераторный режим, то-есть начинает вырабатывать свои собственные колебания. Усилитель становится автоколебательной системой, или, как еще говорят, автогенератором, генератором С самовозбуждением.

Положительная обратная связь имеется в генераторах с электронными лампами, применяемыми для радиосвязи, телевидения, промышленного нагрева.

Часто вопреки желаниям и расчетам конструкторов в ламповом генераторе, помимо главного колебательного контура, получается еще ряд «скрытых» колебательных контуров, которые оказываются связанными с электронной лампой нежелательными, паразитными положительными обратными связями. Вместо требуемых колебаний, на которые он был первоначально рассчитан, генератор создает вредные, паразитные колебания нежелательной частоты. Борьба с паразитными колебаниями, с паразитными положительными обратными связями требует большого внимания, особенно от конструкторов мощных генераторов с электронными лампами.

Не слишком большая (ограниченная) положительная обратная связь в на

стоящее время иногда используется в усилителях (электронных, магнитных, электромашинных, гидравлических,

пневматических) для увеличения их коэффициента усиления,

Для предотвращения возникновения паразитных колебаний, для повышения устойчивости работы различного рода усилительных устройств в них применяются отрицательные обратные связи. Отрицательные обратные связи в усилителях несколько уменьшают коэффициент усиления, но зато делают работу усилителей более устойчивой. Коэффициент усиления сохраняет свое постоянство даже при значительных изменениях условий работы усилителя. Отрицательные обратные связи применяются в усилителях для дальней связи, в усилителях для измерительных устройств, где требуется особо высокое постоянство работы.

В современных сложных автоматических регуляторах, состоящих из многих звеньев, содержащих промежуточные

усилители, между чувствительным элементом и исполнительным органом часто вводят, помимо основной отрицательной связи между входом и выходом регулятора (связи через объект 'регулирования), еще дополнительные отрицательные связи между элементами самого регулятора — внутренние отрицательные обратные

связи. Эти дополнительные отрицательные обратные связи улучшают качество регулирования.

Еще в прошлом веке, задолго до того, как были изобретены электронные Лампы, до того, как вообще возникла радиотехнику, в регуляторах скорости непрямого действия были впервые применены вспомогательные внутренние отрицательные обратные связи.

Это были регуляторы с гидравлическими (золотниковыми) усилителями, применительно к этим усилителям и были разработаны конструкции цепей обратной связи. Необходимо здесь указать, что в литературе по автомати-

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Настало время приступить к практическим опытам.

С трепетом начали эту работу сотрудники кузнечной лаборатории. Первой деталью, на которой решили проверить новый способ штамповки, был неглубокий стальной колпачок. Стальной лист-заготовка легла на матрицу, и прижимная плита с резиновой диафрагмой прижала ее. Заработал насос. Ни капли масла не просачивается из штампа. Проходит минута-другая, и вот штамповка окончена. В штампе лежит блестящий, словно полированный колпачок безукоризненно правильной формы. Штамповка без пуансона осуществима!

И что замечательно, колпачок получается таким блестящим именно потому, что о его поверхность не терся металлический пуансон — на нее эластично давила резина. Никакой доводочной, чистовой операции после такой штамповки не требуется. Полированная поверхность без единой царапины получается сразу. А ведь чем чище поверхность, тем, как известно, прочнее деталь.

И тревожно и радостно было в те дни в кузнечной лаборатории ЦНИИТМАШа. Все шло удивительно хорошо. Была испробована штамповка мае-

и

лом различных изделии, и все они оказались удач- jaK выглядела испытательная установка, работая с которой ученые постигали ными. Делались все новые и новые штампы, чтобы законы штамповки жидкостью.

подробнее изучить гидравлическую штамповку. И вдруг...

Вот готов очередной штамп, зажата в него заготовка, подано масло. Внимательно и весело, с чувством гордости и уверенности в благополучном исходе операции следят за процессом экспериментаторы. Но не проходит и минуты, как из штампа начинает сочиться масло. Оно пробивается все сильней и сильней, и вот уже забила черная блестящая струйка. Останавливают насос. Открывают штамп. Заготовка сброшена в сторону — смятая, изуродованная. Порвалась диафрагма. Может быть, оказалась непрочной ее резина? Снова в штамп закладывается стальной

лист, заменяется резиновая диафрагма, проверяется давление масла. Штамповка началась. И снова брак.

Можно было предположить, что причина неудач кроется в неодинаковом давлении прижимной плиты на концы заготовки: один конец оказывается прижатым сильнее и» значит, испытывает большую нагрузку, чем другой. Это может происходить по многим причинам, устранить которые практически почти невозможно.

Долго бились экспериментаторы, стремясь «усмирить» «разъярившийся» штамп. Много раз меняли резиновое кольцо, приспо-

11