Техника - молодёжи 1956-03, страница 16

Техника - молодёжи 1956-03, страница 16

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

— Наглец, вы наступили мне на ногу!

— Оскорбление, которое вы мне нанесли, смывает только кровь!!

— Так пусть нас рассудят шпаги!!!

ческому регулированию обратной связью часто называют не только принцип передачи сигнала с выхода на вход, но и самый конкретный механизм, который эту передачу осуществляет.

В автоматических регуляторах скорости паровых машин была впервые применена жесткая обратная связь в виде рычага, который связывает между собой жестко, линейно (пропорционально) движения чувствительного элемента (расходящегося центробежного маятника), промежуточного усилителя (золотника) и исполнительного органа (задвижки). Ныне подобные жесткие обратные связи применяются в различных типах пневматических, гидравлических, электрических регуляторов.

Ввиду того, что в технике автоматического регулирования с самого ее зарождения применялись только отрица

тельные обратные связи, а положительные не применялись (да и в современных автоматических регуляторах положительные связи — это редкость), в терминологии автоматического регулирования слово «отрицатель-н а я» обычно опускалось (и опускается во многих современных книгах по автоматическому регулированию) в наименовании связей.

В восьмидесятых годах прошлого века для регуляторов скорости быстроходных паровых машин была изобретена важная разновидность отрицательной обратной связи — гибкая обратная связь, или, как ее еще называют, исчезающая обратная связь, скоростная обратная связь. Точнее было бы добавлять еще слово «отрицательная».

Регуляторы скорости с промежуточным усилителем и с гибкой отрицательной обратной связью получили название изодромных регуляторов (по-гречески «изос» — «равный», «дромос»— «бег»). Эти регуляторы позволили поддерживать, например, в паровых турбинах, в дизелях и других машинах практически постоянную скорость вращения при резких изменениях нагрузки. Устройство внутренней гибкой отрицательной связи действует как гаситель колебаний.

Разного рода изодромы (электрические, тепловые, пневматические, гидравлические) — важная деталь многих современных регуляторов.

В современных автоматических устройствах применяются и еще более сложные цепи обратных связей.

В последние годы делаются попытки применить достижения теории автоматического регулирования и общей теории связи (теории информации) к решению некоторых физиологических проблем, например проблем работы нервной системы. Множество чувствительных клеток живого организма не-

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

— Наглец, вы наступили мне на ногу!

— Прошу извинить меня...

— Охотно принимаю ваши извинения!

прерывно получает сигналы из внешнего мира и от внутренних органов. По нервным волокнам эти сигналы идут в мозг, где анализируются, сопоставляются. И обратно из мозга по нервным волокнам идут командные сигналы, которые управляют и работой всех внутренних органов и поведением живого организма. Однако на пути создания хотя бы сколь-либо приближенных аналогий между живым организмом и механизмами лежат огромные трудности.

Поэтому хочется закончить словами Сеченова: «Мысль о машинности мозга, при каких бы то ни было условиях для всякого натуралиста клад... Не будем, однако, слишком полагаться на наши силы в виду такой машины, как мозг. Ведь это самая причудливая машина в мире. Будем же скромны и осторожны в заключениях».

сабливали давление. Без конца выверяли поверхность матрицы и плиты. Все было тщетно. Штамп отказывался работать. Как будто и не было никакой успешной штамповки маслом...

НОВАЯ ПОБЕДА

И исследователи поняли. Они впервые пытаются штамповать деталь значительно более глубокую, чем те, которые так удачно штамповались раньше. Анализ показал, что процесс штамповки глубоких изделий состоит из двух резко противоположных друг другу частей. Вначале он самоуравновешен, потом нетг ~ -

Вспомним пример самоуравновешивающейся палки, описанной в занимательной физике Перельмана. Если мы положим палку, например карандаш, на вытянутые указательные пальцы рук и будем сближать их, то карандаш не упадет даже тогда, когда пальцы сойдутся. Присмотревшись к тому, как двигаются пальцы, мы заметим, что они поочередно останавливаются. Тот палец, который находится ближе к центру тяжести карандаша, испытывает большее давление, а следовательно, и большее трение, чем тот, который удален от него. Поэтому он не скользит под карандашом. Дальний же палец продолжает двигаться и, наконец, оказывается ближе к центру тяжести. Тогда он останавливается, а другой палец начинает двигаться. И оба пальца сходятся как раз под центром тяжести карандаша.

Но если мы станем теперь раздвигать пальцы, все изменится. Легче будет двигаться тот палец, который будет находиться дальше от центра тяжести. И карандаш перевернется. Это пример несамоуравновешенного процесса.

Вот по таким же законам происходит движение краев стального листа при штамповке его.

Как бы тщательно ни были пригнаны друг к другу плоскости матрицы и прижимной плиты, практически края заготовки прижимаются не абсолютно одинаково. Тот, который зажат слабее, сначала начинает двигаться к центру матрицы быстрей. Если бы это продолжалось долго, то заготовка оказалась бы сдвинутой. Но в начале процесса штамповки с ростом скорости перемещения одного края растет и нагрузка, необходимая для его перемещения. Масло давит на заготовку с постоянной силой, и на

ступает момент, когда более продвинувшийся край останавливается, а двигаться начинает другой край. Таким образом, края заготовки, подобно пальцам, сдвигающимся под карандашом, будут попеременно двигаться к центру матрицы, и никакого перекоса заготовки не произойдет.

Так идет процесс в начале штамповки, пока заготовка вошла в матрицу неглубоко. Поэтому неглубокие детали и штампуются так благополучно. Но если заготовка продолжает углубляться в матрицу, то, наконец, наступает критический момент, и процесс перестает быть "самоуравновешивающимся. Все резко изменяется. Теперь чем больше передвигается край, тем меньше ему требуется нагрузка. Один край заготовки начинает двигаться все быстрее и быстрее... И заготовка идет в брак.

Исследователи задали вопрос: «Почему, когда штампуют глубокие изделия жестким пуансоном, брака не происходит? Ведь и в этом случае процесс штамповки идет по тем же законам». Но разница именно в том, что здесь есть пуансон, сила трения о который и центрирует заготовку.

Во время же гидравлической штамповки пуансона нет. В этом-то и кроется причина брака. Маслу необходимо помочь. Было решено сделать для этого специальный прижим. Взаимные усилия жидкости и прижима создадут нужное равновесие сил при штамповке.

Предположения оказались правильными. Штамп с прижимом стал успешно выдавать стальные детали, отштампованные жидкостью.

Новый способ штамповки перешагнул через порог лаборатории, в которой он родился, и начинает внедряться на производстве.

СЛОВО О ШЕСТОЙ ПЯТИЛЕТКЕ

«Проект Директив XX съезда КПСС по шестой пятилетке придает нам новые силы, вдохновляет на новые трудовые победы».

Фрезеровщик Московского автозавода имени Сталина А. Усаковский

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Неглубокая но быстрая
  2. Как происходит штамповка?

Близкие к этой страницы