Техника - молодёжи 1956-03, страница 19

Техника - молодёжи 1956-03, страница 19

СЛОВО О ШЕСТОЙ ПЯТИЛЕТКЕ

«Советские ученые понимают, что намечаемый размах развития народного хозяйства связан с широким Использованием достижений науки и техники. Это потребует от нас концентрации сил в первую очередь на решении теоретических проблем и проведении экспериментальных исследований, связанных с новым пятилетним планом».

Член-корреспондент Академии наук СССР

К. Андрианов

сти снова. И чтобы не допустить рецидивов, решили провести послеоперационное облучеНйе радиоактивным кобальтом.

Дню Ш. мы и встретили, выходя с профессором из процедурной. Врачи уложили ее на стол. Освинцованная дверь герметично закрыла комнату, где находилась больная. Двухметровые бетонные стены надежно отделили процедурное помещение, закрыли доступ радиоактивному излучению в соседние комнаты и кабинеты.

Пушкой «ГУТ-400» управляют из соседней комнаты. На столе врача небольшой пульт управления. На нем горит зеленая лампочка, а под нею надпись: «Хранение». Этот сигнал показывает, что ампула с радиоактивным кобальтом упрятана за толстые свинцовые стены шара.

Женщина осталась в процедурной одна.

— Внимание! Приступаю к облучению, — сказал ассистент в микрофон.

Мы припали к смотровому окну. Хобот аппарата опустился книзу и повернулся тубусом к оперированному месту.

На пульте у врача вспыхнула красная лампочка. Это означает, что ампула с кобальтом спустилась в хобот и облученйе началось.

— «ГУТ-400», — говорит профессор Яльцев, — работает с исключительной точностью и безотказно. Врачу следует только задать ей дозу лекарства, и как только она будет выдана больному, автоматы сами выключат аппарат. Чаще всего мы используем ее в борьбе против рака.

— А ИЗЛЕЧИМ ЛИ РАК? — спросил я у профессора.

— Да, излечим, но, к сожалению, не всегда! Бывает, что мы испытываем торечь потерь. Однако успехи лучевой терапии вселяют в нас, врачей, большие надежды. Радиоактивные изотопы с успехом применяются при злокачественных опухолях языка, нижней губы, век, кожи лица. Борьба с раком, поиски новых средств и путей лечения рака ведутся и в нашей стране и за границей. И нет сомнения, что будут найдены средства, которые будут излечивать рак так же быстро и радикально, как пенициллин излечивает воспаление легких.

В настоящее время для лечения злокачественных опухолей применяется не только облучение с помощью «ГУТ-400», но и радиоактивным коллоидным золотом, серебром, фосфором и т. д.

— КАКИЕ ЕЩЕ БОЛЕЗНИ МОЖНО ЛЕЧИТЬ РАДИОАКТИВНЫМИ ИЗОТОПАМИ?

— Таких болезней довольно много, список юс все расширяется. Для лечения разных болезней применяются разные изотопы. Например, радиоактивный иод, введенный в организм больного, благотворно действует на гипертрофйрОванную щитовидную железу* так Как концентрируется в ней, почти не воздействуя на весь организм. Радиоактивный фосфор осаждается в костях и потому применяется в борьбе с белокровием — с безудержным размножением белых кровяных шариков в костном мозгу.

Уже достигнутые успехи лечения изотопами позволяют надеяться на еще большие. А ведь победа над болезнями—это продление человеческой жизни, основная цель советской медицины.

— А насколько может быть в лучшем случае продлена человеческая жизнь? МОЖЕТ ЛИ, СКАЖЕМ, ЧЕЛОВЕК ЖИТЬ 200 ЛЕТ? —задал я последний вопрос.

Павел Дмитриевич на секунду задумался и твердо сказал:

— Да, может!

Вопрос о продлении человеческой йсизни Носит не только узкомедицинский, но социальный и общественный характер. В научно-исследовательском институте биологии Харьковского университета имени Горького ведется

В результате огромной работы, Проведенной Советскими учеными, а также за границей в области Применения радиоактивных изотопов в биологии и медицине, разработаны методы лечения ряда заболеваний.

Наиболее важные и интересные из них приведены на 4-й странице обложки этого номера журнала.

1. Облучение при помощи «кобальтовой пушки». Поток гамма-лучей, испускаемых радиоактивным кобальтом (кобальт 60), несет энергию, в несколько раз большую энергии лучей, получаемых от существующих рентгеновских установок. Это позволяет облучать даже глубоко расположенные больные органы человека.

2. Пластырь из радиоактивных веществ. Применяется для лечения наружных опухолей. Чаще всего в таком пластыре используется радиоактивный фосфор (фосфор 32) в виде его растворимой натриевой соли.

3. «Радиоактивный пистолет». В тех случаях, когда лечение внутренних опухолей при помощи «кобальтовой пушки» затруднено из-за опасности вредного действия на сосёдние органы, применяется «пистолет». Через трубку — иглу, вводимую в опухоль, сжатым воздухом выстреливается крохотная «пулька» — капсюлька, содержащая радиоактивный изотоп, например золото. Через несколько дней «пуля» теряет свою радиоактивность.

4. Реактор для медицинских целей. Некоторые элементы можно сделать радиоактивными уже в организме человека. Для этого берется вещество, которое имеет склонность Легко концентрироваться в заболевшем органе. Затем с помощью узкого пучка нейтронов, полученного от специального реактора, некоторые атомы в этом веществе £ёЛают радиоактивными. Ими производится облучение заболевшего органа.

5. Радиоактивное облучение внутренних органов челове^ ка. Для лечения ряда заболеваний, например опухолей желудка, в него через зонд вводится радиоактивное вещество в виде изолированной ампулы, которая по окончании облучения извлекается из желудка.

6. Введение радиоактивных веществ в кровеносную систему человека. Радиоактивные изотопы Можно ввести непосредственно в кровеносную систему человека. Например, при помощи радиоактивного натрия (натрий 24) исследуется скорость кровотока, проницаемость сосудов и артерий, работа почек, состояний сердечно-сосудистой системы и т. д.

7. Радиоактивные иглы. Неглубоко расположенные опухоли можно облучать при помощи небольших игл, содержащих радиоактивные изотопы. Иглы вводятся непосредственно в опухоль на Строго ограниченное время.

Новые методы широко внедряются в практику лечения.

специальная «картотека долголетия». В 1951 году в ней было зарегистрировано больше 30 тысяч человек в возрасте свыше 100 лет. Самой долголетней в мире, по всей видимости, оказалась умершая недавно осетинка Тэпсе Абзиве. Она прожила 180 лет.

В августе прошлого года из Азербайджана на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку вместе с земляками приехал 147-летний колхозник Махдут Эйвазов. Он и до сих пор работает в колхозе, принимает активное участие в общественной жизни.

Советская наука подразделила старость на два вида — старость физиологическую, которая протекает без ка-ких-либо заболеваний организма, и старость патологическую, связанную с заболеванием. При нормальной - физиологической старости большинство органов и тканей сохраняют свою работоспособность. Патологическая старость сопровождается преждевременным понижением работоспособности отдельных физиологических систем человеческого организма.

Я поблагодарил профессора за интервью. В заключение беседы он сказал:

— Права была Мария Склодовская-Кюри, открывшая вместе с Пьером Кюри радий, когда она предсказывала радиоактивному излучению великое будущее в медицине.

Сегодня советские врачи вооружены новым могущественным средством лечения — радиоактивными изотопами. Мы являемся свидетелями только первых шагов радиологии — совсем юной науки. Ее возможности и границы определены еще очень мало. Идет накапливание фактов, делаются новые открытия. Но и то, что уже нам известно, показывает, что освобожденную энергию атома можно с большими результатами использовать для целей жизни, чем для разрушения. ^Радиоактивные вещества атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму и отнявшей 60 тыс. жизней, могли бы продлить жизнь 600 тыс. человек.

ТЕХНИКА ЛЕЧЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫМИ ИЗОТОПАМИ

ЧЕЛОВЕК, - сказал профессор Яльцев, - А ОНИ МОГЛИ БЫ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ 600 ТЫС. ЧЕЛОВЕК.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Где находится лучевая кость показать?

Близкие к этой страницы