Техника - молодёжи 1956-03, страница 27

Техника - молодёжи 1956-03, страница 27
„ПАРЯЩИЙ" МЕТАЛЛ

М ожно ли заставить кусок раскаленного металла висеть в воздухе без какой-либо точки опоры?

На первой обложке номера схематически изображен случай, когда кусок металла парит в воздухе и плавится.

Еще в 1946 году советский ученый, доктор технических наук Г. И. Бабат описал в своей книге «Индукционный нагрев металлов» способ так называемой «взвешенной» плавки металлов в сильном симметричном неравномерном высокочастотном электромагнитном поле. Кусок металла помещается между двумя катушками, по которым пропускается очень сильный переменный ток частотой 10 килогерц.

Катушки соединены последовательно, и по ним проходит ток порядка 1 200—1 500 а навстречу друг другу в каждой катушке. Металл быстро плавится благодаря тому, что под действием переменного электромагнитного поля большой силы в нем индуктируются токи Фуко. Возникает бурное перемешивание металла, благоприятствующее выгоранию вредных примесей.

Вследствие взаимодействия электромагнитных полей, создаваемых обеими катушками с неравным числом витков и полей, вызываемых токами Фуко в самом куске металла, в промежутке между катушками создается как бы ямка из полей, в которой и плавает кусок металла сначала в твердом, а затем в расплавленном состоянии.

Естественно, что способность установки удерживать металл в воздухе, скорость плавки, вес расплавляемого образца зависят от силы тока, протекающего в колебательном высокочастотном контуре генератора, и некоторых особенностей металла. Так, плавку легче всего осуществлять с металлами, легко образующими на своей поверхности при соприкосновении с воздухом корочку окислов.

■rJV

[ 2 |

Схема электрической печи для «взве-шенной» плавки металлов: слева — высокочастотный генератор; справа — катушки контура, внутри которых ведется плавка.

Алюминий, серебро, титан, молибден, латунь и алюминистая бронза могут парить в твердом состоянии как в воздухе, так и в вакууме. В отдельных случаях вес куска металла достигал 550 г. Небольшие количества алюминия, свинца и латуни могут парить в воздухе в расплавленном состоянии.

Единственный металл, который может парить в расплавленном состоянии в вакууме, — алюминий.

Взвешенная плавка металлов осуществляется пока в лабораторных условиях. Она имеет целый ряд существенных и важных преимуществ перед любыми другими способами плавки, особенно тугоплавких металлов. Эти преимущества могут быть широко реализованы, если удастся создать промышленные методы такой плавки.

К. Кириллов

КРУШЕНИЕ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА

Все, кто в отчаянии и ярости толпился у железнодорожной линии, увидели в течение получаса больше двадцати крушений. Трехвагонный состав, двигаясь с большой скоростью, опрокидывался набок, окончательно расшатывая и без того никуда не годный путь. Последний раз состав сошел с рельсов и рухнул с резким металлическим лязгом.

Человеческих жертв, к счастью, не было. Ведь это потерпел крушение один из электропоездов, построен

ных юными техниками. Электровозы и вагоны ребята строят отлично, с творческой выдумкой, нередко талантливо. А рельсы... иногда это реечки, обитые полосками жести, иногда рельсы «профилированные» из нарезанных консервных банок.

— Сколько мы металлолома собираем,—пожаловался нам один из моделистов, — а нам никто помочь не моэ&т прокатать маленькие рельсы.

Довольно крушений, товарищи металлурги из промкооперации! Пора техническое творчество детей поставить на рельсы. Игрушечные рельсы — далеко не игрушка. Так постигается большая техника.

СТРАСТЬ К РАЗРУШЕНИЮ

Под сапогами хрустели изящные золотистые шестеренки, ломались тонкие оси и другие точные детали часовых механизмов. Их сгребали с пола лопатами и наваливали в грязные ящики.

— Что вы делаете? Зачем превращаете такое добро в утиль?

— Так приказано. Некондиционные это детали. Мы их прямо из цехов — в утиль.

— Но их ждут в школах, в физических и технических кружках. Ведь сколько интересных и полезных механизмов можно из этого собрать! Оплатить детали возможно...

— Нам деньги ни к чему. Мы план по сдаче утиля выполняем.

— Но ведь это безобразие!

— Сами знаем, что безобразие. До войны все такие детали в магазины «Юный техник» шли. Видите — шестеренка? Цена ей рубль, а мы ее сейчас изуродуем — и в утиль. И не думайте, что мы одни так делаем. Все наши часовые заводы добро в утиль превращают. Хлопот меньше.

— А дети? Ведь им нужно помогать, учить.

— Насчет заботы о детях — это не у нас. Это в другом министерстве. А мы свое дело выполняем точно. Как часы!

Не пора ли Главчаспрому подумать о том, чтобы такие диалоги были невозможны?

АВТОМАТ ДЛЯ СМЕНЫ ПАТЕФОННЫХ ИГОЛОК

Вы включили патефон или радиолу, проиграли одну-две пластинки — и музыка прерывается: надо менять иголку. Есть у дорогих радиол устройства, автоматически меняющие пластинки, но иголку вы долж

ны менять вручную. А нельзя ли перед проигрыванием заложить в специальный магазин несколько десятков иголок, а затем они сами автоматически менялись бы после каждой проигранной пластинки?

КИТАЙЦЫ—ИЗОБРЕТАТЕЛИ ДВОИЧНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ

В современных автоматических счетных машинах широко используется так называемое двоичное исчисление. Это такая система обозначения чисел, в которой есть только два знака — единица и нуль. Поэтому любое число записать очень просто. Например, три в двоичной системе записывается как 11, а 4 как 100.

По мере развития и внедрения в нашу жизнь машинной математики двоичное исчисление, несомненно, будет распространяться все больше и больше.

В связи с этим интересно отметить, что изобретателями этого исчисления являются древние китайцы, что свидетельствует о высоте культуры великого китайского народа еще за много веков до нашего времени. Когда известный немецкий ученый Лейбниц в XVII веке выдвинул идею о двоичном исчислении как средстве облегчить сложные математические расчеты, то он написал об этом ученому-иезуиту Буве, который был в это время в Китае. На это письмо Буве ответил Лейбницу, что подобная система уже давно изобретена в Китае. Изобретение приписывается императору Фо Ги — основателю Китайского государства, жившему примерно 3 400 лет до нашего времени. Он оставил надпись, обозначающую числа от 0 до 7, причем для обозначения нуля взяты две точки, а для изображения единицы — длинная черта; каждое число изображено тремя знаками, расположенными вертикально. Таблица, дополненная современными цифрами, выглядит так:

0 1 2 3 4 5 6 7

Интересно отметить, что в качестве символа для нуля выбраны две точки. Это не случайно. Две точки — это как бы концы отсутствующего отрезка. Вот то обстоятельство, что концы есть, а самого отрезка нет, и соответствует представлению о нуле.

Проф. Г. Покровский

23