Техника - молодёжи 1956-03, страница 40

Техника - молодёжи 1956-03, страница 40

НОВОЕ ТОПЛИВО

МАТАДОРИТ

На заводе «Матадор» в Братиславе-Петрашалке прошел конкурс на лучшее рационализаторское предложение по использованию отходов резины. После обсуждения всех материалов было решено построить специальную производственную линию по размолу и переработке отходов. Ныне с этой линии уже сходит новый материал — матадорит, представляющий собой резиновые листы в несколько миллиметров толщиной и используемый на стройках в качестве гидроизоляционного материала (Чехословакия).

НАДУВНАЯ БАЙДАРКА

пигшиыу rtnvr назван новый аппарат для получения в металле тонких

иНШНЫИ ПЛУГ отверстий, диаметром до 0,01 мм. Аппарат сконструирован ин

женером Куявским и построен на одном из варшавских механических заводов.

Главной рабочей деталью аппарата является стержень-электрод из вольфрама. К нему подводится один из полюсов постоянного тока, другой полюс присоединяют к обрабатываемой металлической пластинке, помещаемой на горизонтальном столе аппарата. Когда к пластинке подводится вольфрамовый электрод, возникает проскакивание искр от пластинки к электроду. Эти искры уносят с собой частички металла. Отверстие получается практически мгновенно.

Новый высокопроизводительный и экономичный аппарат нашел ш^окое применение на польских предприятиях (Польша).

СПОРТ СМЕЛЫХ

Опасный, но увлекательный спорт — катание на лыжах за самолетом. Правда, лишь немногие храбрецы из тех, кто с успехом катается за мотоциклом или за лошадью, отваживаются скользить по снегу со скоростью до 120 км/час, держась за трос от самолета. Головокружительная скорость хотя и привлекательна, но опасна.

Новый вид спорта получил свое начало на озере Зильзер. Это озеро зимой покрывается тонким и ровным слоем снега (Швейцария).

Интересные исследовательские работы проводит научный институт угольной промышленности. Одна из последних работ этого института имеет особо важное практическое значение. Группа научных сотрудников создала новый вид искусственного высококалорийного топлива, получаемого путем несложной обработки бурого угля. Один килограмм нового топлива при сжигании дает 6 тыс. калорий, в то время как брикеты из того же бурого угля дают всего около 4 тыс. калорий.

Залежи низкосортных бурых углей имеются во многих частях страны. Ранее они почти не разрабатывались. Теперь имеется возможность получать из них большие количества дешевого и хорошего топлива (Румыни я).

ФАБРИКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Идущий в дальний рейс океанский пароход должен брать с собой огромное количество пресной воды. Между тем вода окружает его со всех сторон. Но обычно применяемая перегонка воды—• дело дорогое, малоэкономичное.

На пароходе «Южный крест» работает новая установка для получения питьевой воды из морской. Принцип действия этой установки состоит в сочетании перегонки с химической обработкой. Производительность установки до 300 т питьевой воды в сутки (Ю г о с л а в и я).

Новый вездеходный грузовой автомобиль имеет оригинальный движитель. Вместо обычных шин на нем применяются резиновые подушки бочкообразной формы, внутреннее избыточное давление воздуха в которых составляет лишь 0,2 кг/см2. Автомобиль имеет 8 таких подушек диаметром 1 м и шириною 1,5 м, укрепленных попарно на качающихся балансирах. Благодаря низкому удельному давлению на грунт и большой эластичности эти бочкообразные колеса обеспечивают автомобилю высокую проходимость по мягкому снегу, песку, болоту. При этом за счет эластичности оболочки колес поглощаются все неровности дороги, и плавный ход автомобиля обеспечивается без применения рессор.

Вездеход обладает грузоподъемностью Юти может развивать скорость до 40 км/час (С Ш А).

Резиновые надувные лодки обычно не могут быстро передвигаться по воде. Первой удачной попыткой создания быстроходной надувной лодки является резиновая байдарка, изображенная на рисунке. Она имеет два места —удобные надувные кресла со спинками — и два складных весла. Надувается она портативным ручным насосом.

В сложенном виде надувная байдарка помещается в маленький рюкзак.

Весит она около семи килограммов (Г Д Р).

ЗЛЕКТР0НН0Е СВЕРЛО

Специальный снежный плуг «Луми-юсси» для расчистки шоссе от заносов прикрепляется к передку мощного грузовика, могущего двигаться со скоростью до 40 км/час.

При такой скорости слой снега легко отбрасывается плугом на 14 м в обе стороны. В соревнованиях, устроенных скандинавскими фирмами, этот плуг показал самые лучшие результаты (Финляндия).