Техника - молодёжи 1956-03, страница 42

Техника - молодёжи 1956-03, страница 42

Л- • ' ' •- • ■ * . " - '

К■... * •'. • - - 't -

„НАЧАЛА14 ЭВКЛИДА — ЭТО БЕССМЕРТНАЯ КНИГА

СРАЖЕНИЕ С „РЕКОЙ, НАДРЫВАЮЩЕЙ СЕРДЦА" Новое открытие Архимеда

ИХ ВЕЛИ МАГНИТНЫЕ КОЛЕСНИЦЫ

ПО ЗАЯВКАМ ЧИТАТЕЛЕМ

МЕТАЛЛ БУДУЩЕГО

Дорогая редакция!

Я знаю, что медь и олово — металлы, входящие в состав бронзы, — выплавляют из руд. Знаком я и с обработкой бронзы: мой отец не раз сам отливал из нее различные инструменты. Мне очень хочется знать, теми же ли способами добывают и обрабатывают железо?

Читатель

Предметы срубной культуры,

Н аш юный друг!

Признаться, нам было нелегко узнать ответ на твои вопросы. Кричники — мастера, добывающие железо, и кузнецы — люди необычайно замкнутые, окружающие свою работу таинственностью, рассказывать о секретах своего мастерства они не любят. Важничают кузнецы невероятно. Греческие кузнецы, например, страшно гордятся тем, что в список олимпийских богов входит кузнец Гефест. Все остальные боги — белоручки, к физическому труду отношения не имеют, только для кузнеца сделано исключение. Некоторым оправданием заносчивости кузнецов может служить только то, что профессия их, в самом деле, необычайно важная. Железо, бесспорно, самый главный из всех металлов, известных нам. Значение железа в технике огромно и сейчас; в будущем оно, без сомнения, станет еще большим.

Несмотря на все трудности, редакции все же удалось узнать то, о чем ты просишь. Вот что сообщил наш специальный корреспондент из расположенного на реке Днепр поселка, в котором живут скифские металлурги, давно уже славящиеся своим искусством.

В отличие от меди и олова железо получают из руды в твердом виде; расплавить железо еще никому не удалось — для этого нужен очень большой жар.

Добывают железо с помощью так называемых сыродутных горнов — особых печей, сложенных из камней и обмазанных глиной, а иногда сделанных целиком из глины. В горн засыпают древесный

уголь, смешанный с железной рудой. Очень часто кричники используют руду, добываемую со дна водоемов, так называемую болотную руду — рыхлую, ноздреватую, рыжую. Чтобы уголь горел жарче, в отверстия в стенах печи непрерывно с помощью мехов вдувают воздух.

При горении угля посторонние примеси плавятся, образуя шлак, а в руде, окруженной пылающим углем, происходят чудесные изменения: крупинки руды превращаются в зерна железа. По мере горения печи зерен железа становится все больше, они спекаются друг с другом; в результате получается железный комок — крица. Крица поступает на обработку к кузнецам. Железные изделия готовят не литьем, а ковкой. Железо разогревают в кузнечном горне — оно становится мягким; затем его кладут на наковальню — специальную железную подставку — и ударами молота придают заготовке нужную форму.

Сыродутный процесс имеет большой недостаток: больше половины железа пропадает втуне — попадает в шлак. Но с помощью сыродутного горна мы все же — и в этом величайшее значение изобретения сыродутного процесса — получаем железо, хотя и не умеем его плавить!

1, 2 — скифские железные мечи; 3 — железный топор с золотыми украшениями (Северный Кавказ. VI век до н. э.); 4 — наконечник копья (Ананьина Кама, VI —V век до н. э.); 5 — бронзовый топор - из Пинеги.

Твердость: железного предмета значительно возрастает, если его несколько раз нагреть в горне с углем: железо превращается в сталь. Стальное изделие становится особенно твердым, если его сразу же после нагрева окунуть в воду.

Железо обрабатывают и в холодном виде: при помощи стальных полос с насечкой — напильников.

[ I тысячелетие до н. э. ]

Как мы уже сообщали, известный нашим читателям Лю-бознайкин сделал недавно сенсационное сообщение о том, что им найдены комплекты некоего журнала «Современник», якобы издававшегося во все эпохи истории человечества, и попросил опубликовать сделанные им «выписки» из этого журнала, которые он подготовил к печати — снабдил примечаниями (они даны в квадратных скобках), привел даты событий в соответствии с нашим летосчислением, дал в современном начертании географические названия и т. д.

Мы, убедившись, что сведения об открытиях и изобретениях, содержащиеся в его «выписках», не противоречат данным исторических исследований, решили уступить его просьбе. В этом номере мы публикуем часть материалов, относящихся к первым трем тысячелетиям до нашей эры.

Ы Р£К£ XV АМН

В Китае продолжаются давно начатые работы по регулированию реки Хуанхэ (Желтой реки), ведущиеся под руководством Юя. Эту реку китайцы недаром называли «бичом Китая», «рекой, надрывающей сердца». Бурные разливы Хуанхэ причиняли неисчислимые бедствия китайскому народу. Воды ее заливали поля, смывали дома, губили тысячи жизней.

Тщательно изучив гидрологический режим Хуанхэ, Юй разработал замечательный план работ по укрощению могучей реки и самоотверженно принялся за его реализацию *. Юй, говорят, настолько поглощен работой, что совсем забывает о своей семье. Рассказывают, что если ему приходится проходить мимо своего дома, он закрывает уши руками, чтобы не слышать голоса своего сына и не поддаться искушению зайти домой, прервать работу.

Много лет трудились тысячи строителей. И вот по берегам Хуанхэ встали дамбы, сооружена разветвленная сеть оросительных каналов, дающих полям не только воду, но и плодородный ил, осушены многие болота, на месте лесных дебрей возникли поля и пастбища.

В хребте Люйляншань строители пробили свободную дорогу водам реки. Глядя на скалистые, вздымающиеся на сотни метров берега ущелья Луньмынь («Ворота Дьявола»), трудно поверить, что это ущелье сооружено человеческими руками.

Работы по регулированию Хуанхэ помогли развитию в Китае земледелия. Китайский народ высоко оценил подвиг Юя: «великий Юй» — так называют в Китае выдающегося строителя.

[# В 2270 году до и. э,]

ПОДАРОК да?ЕЙ

Страна Юе-Чан (Вьетнам). От собственного корреспонден-т а.

Вчера вернулись послы, посетившие столицу Китая.

Всеобщее удивление встречавших их вызвали какие-то странные колесницы, двигавшиеся впереди экипажей, на которых приехали послы. На каждой из этих колесниц установлена деревянная фигурка человека с простертой вперед правой рукой. Рассказывая о теплом приеме, который им оказали в Китае, послы объяснили, что Древнекитайский эти колесницы —— дру- ♦Указатель юга».

жеский подарок императора Китая Чеу-Куна. «Он дал их нам, чтобы они показывали дорогу домой, не позволили сбиться с пути. Ведь рука деревянной фигурки, легко вращающейся на подпирающей ее оси, всегда показывает на юг», — пояснили послы. Это происходит потому, что внутри фигурки находится магнитный камень.

[1110 год до н. э. ]