Техника - молодёжи 1956-03, страница 44

Техника - молодёжи 1956-03, страница 44

НТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ

ЭТОГО НОМЕРА

44 вопроса об Антарктиде

Б у й н и ц к и й В. X. — «Антарктика». Географгиз, 1953 г.

Молодцов С. В. — «Современное международно-правовое положение Антарктики». Госюриздат, 1954 г.

Атомы и жизнь

А. М. К у з и н — «Радиоактивные изотопы и их применение в биологии и медицине». Издательство «Знание», 1952 г.

БЭСМ

ТАИНСТВЕННЫЙ СНИМОК

Ф. В. Майоров — «Электронные вы-числительные машины». Изд-яо «Знание», 1955 г.

„Современник"

В. И. Авдиев — «История древнего Востока». Госполитиздат, 1953 г.

«Из истории науки и техники Китая Издательство АН СССР, 1955 г.

Как уничтожить жучков-древоточцев

А. Д. Сильвестров — «Практические указания по сохранению жилого фонда Ленинграда от разрушителей древесины». Лениздат, 1946 г.

Читатель нашего журнала Сережа Иванов взял в библиотеке первый том сочинений Жюля Верна. Раскрыв дома книгу, описывающую увлекательное путешествие на Луну, Сережа неожиданно увидел фотоснимок, лежащий между страницами.

Мальчик не поверил своим глазам — перед ним был пейзаж Луны.., Снимок, очевидно, сделан с натуры. Но кто и когда сумел сделать такой снимок?

Сережа решил выяснить это и обратился в редакцию нашего журнала. Мы внимательно рассмотрели фотографию. Судя по местоположению фотоаппарата во время съемки, снимок сделан с высоты нескольких сотен метров над поверхностью Луны. В телескоп, даже самый мощный, подобную фотографию получить невозможно.

Такая подробность, как отсутствие на небе звезд, доказывает, что фотографирование было произведено с очень короткой экспозицией, обусловленной, видимо, быстрым передвижением летательной машины, с которой, возможно, производилась съемка, а также и очень ярким и контрастным освещением пейзажа Луны.

По наведенной нами справке выяснилось, что перед Сережей Ивановым книгу в библиотеке брал счетовод артели «Логарифмическая линейка» тов. А. Н. Миронов,

Когда мы к нему обратились, оказалось, что он никакой фотографии в книге не видел. Тайна осталась нераскрытой. Мы решили опубликовать фотографию и обратиться с просьбой к нашим читателям, не объяснит ли кто ее происхождение. Не откликнется ли на наше обращение и сам автор этой фотографии?

ПРОСТЫЕ ОПЫТЫ

КОЛЕСО КАТИТСЯ ВВЕРХ

бумажном круге. Приблизьте к краю сковороды палец, и вы почувствуете легкий укол от хорошо видимой маленькой искры, которая с треском проскакивает от сковороды к вашему пальцу.

пите гайку. Нужно, чтобы пробка и гайка во избежание перекоса были одинаковой высоты. Ставить колесо на наклонную плоскость нужно так, чтобы гайка была немного сдвинута с вертикальной линии, проходящей через центр колеса в ту сторону, в которую вы хотите, чтобы покатилось колесо. Невидимая снаружи гайка представляет собой маленький аккумулятор потенциальной энергии. Стремясь вниз, она увлекает за собой и колесо, заставляя его вращаться. И если Подъем наклонной плоскости небольшой (5—8°), то колесо покатится вверх.

Длину наклонной плоскости надо подобрать такую, чтобы колесо соскочило с нее раньше, чем кончится запас его хода.

ЗАРЯЖЕННАЯ СКОВОРОДА

Электрофор известен с давних времен. Он очень удобен для демонстрации опытов с наведенным электрическим зарядом.

В нашем опыте мы будем пользоваться сковородой, стаканами, платяной щеткой и куском плотной бумаги.

Главное условие для достижения успеха в нашем опыте — все должно быть совершенно сухим. Влага проводит электричество, и опыт может не удаться.

Вырежьте из рисовальной бумаги круг такого размера, чтобы он легко поместился на сковороде. При вырезании оставьте у круга две ручки, за которые его можно будет поднимать.

Сковороду поставьте на два стакана — они будут изоляторами.

Бумажный круг, хорошо прогретый в духовке, положите на сухую (желательно тоже подогретую) доску и платяной щеткой хорошо его потрите. Круг приобретет электрический заряд. Возьмите круг за ручки и перенесите на сковороду.

Затем дотроньтесь до сковороды пальцем. Этим вы отведете в землю одноименный заряд, наведенный бумажным кругом. Снимите бумажный круг. Сковорода окажется заряженной электричеством, противоположным тому, которое есть на

Налейте в бутылку воды до самого верха, опустите в нее наполненную водой капельницу (или, как ее еще называют, пипетку). Воды в ней должно быть столько, чтобы она едва-едва держалась на поверхности воды в горлышке бутылки. Как только вы прикроете отверстие горлышка бутылки пальцем и нажмете на воду, давление воды передастся внутрь капельницы. Пузырек воздуха там сожмется, пловучесть капельницы уменьшится, и она утонет.

Нажимая пальцем на воду сильнее или слабее, можно либо утопить капельницу на дно, либо дать ей возможность всплыть, либо висеть посредине бутылки, как это показано на фотографии. Нажимы вашего пальца столь незаметны, что со стороны непонятно, почему капельница так послушно совершает свои движения.

Этот прибор для иллюстрации закона Архимеда был придуман в несколько другом виде выдающимся французским ученым Декартом свыше трехсот лет назад.

К руглые предметы с наклонной плоскости обычно скатываются. Но у нас картонное колесо, поставленное на середину наклонной плоскости, неожиданно устремляется не вниз, а вверх.

Чтобы сделать колесо, ведущее себя так необычно, вырежьте из плотного тонкого картона два круга диаметром в 20 см. Их центры приклейте к пробке, получится большое колесо в виде узкой катушки. На самом большом расстоянии от центра колеса между кругами укре-

ПОСЛУШНАЯ КАПЕЛЬНИЦА

38