Техника - молодёжи 1956-03, страница 46

Техника - молодёжи 1956-03, страница 46

г

ОЪная'&т*-

«Скромность»

Глубокая и сложная общая теория относительности Эйнштейна отнюдь не сразу была понята и принята физиками. В годы первой мировой войны доклад об этой теории прочитал известный ученый Артур Эддингтон. После доклада один физик заметил ему:

— Это был прекрасный доклад! Вы один из трех физиков в мире, пони

мающих общую теорию относительности Эйнштейна! — Заметив смущение на лице Эддингтона, он добавил: — Не смущайтесь, вы слишком скромны! Эддингтон ответил: - Я не смущен. Я думаю, кто же третий?..

Месть

Французский писатель Альфонс Карр был большой любитель садоводства. Летом он обычно проживал на своей вилле около Ниццы. Однажды он попросил у соседа англичанина, владельца прекрасной библиотеки, книгу, нужную для срочной работы.

Чопорный англичанин ответил ему, что не в его правилах выпускать книги из своего дома. «Если желаете, можете у меня в библиотеке малыми днями читать все что угодно. Я охотно вам это разрешаю».

Любезностью соседа писатель не воспользовался.

Спустя некоторое время англичанину понадобилась лейка для поливки цветов. Он послал за ней слугу к писателю. Альфонс Карр ответил пришедшему слуге, что он очень сожалеет, но выполнить просьбу соседа не может. «Передай хозяину, что не в моих правилах выпускать лейку из своего сада. Но если милорд желает, он может пользоваться лейкой у меня в саду сколько угодно. Я охотно ему это разрешаю».

От греческого языка до физики

Знаменитый американский физик Роберт Милликен во время обучения в колледже отличался глубоким знанием греческого языка. Когда он окончил колледж, профессор греческого языка неожиданно предложил ему место преподавателя... физики!

На ответ изумленного Милликена, что он совершенно не знает физики, профессор возразил:

— Любой, кто отлично знает греческий язык, знает и физику. Ведь Греция — колыбель всех наук!

ЗАЯВКИ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ ПОЛУЗНАЙКИНА С=>

(Объяснение к 3-й странице обложки)

У Любознайкина, знакомого читателям персонажа нашего журнала, объявился дальний родственник — Полузнайкин. По лузнайкин тоже интересуется наукой, но глубоко разбираться в научных вопросах не в его характере. Необычайно самоуверенный и быстрый на решения, Полузнайкин, услышав: краем уха о каком-либо физическом или химическом явлении, тотчас же начинает строчить заявку на изобретение.

Увидев, как в кузнице переносят раскаленные стальные болванки, Полузнайкин возмущенно всплеснул руками. «Какая отсталая техника — удерживать болванки какими-то захватами! И это в наше время всевозможных чудес электричества!» — йоскликнул он и сразу же сконструировал электромагнит для транспортировки болванок.

Посетив велосипедный завод, Полузнайкин выразил изум'ление по поводу того, что готовые велосипеды возят из цеха на склад на автокарах.

«Возить то, что может само ехать. Как это нелепо!» — подумал он и тотчас предложил протянуть от цеха к складу через весь заводской двор неглубокий наклонный желоб. «Надо поставить на желоб велосипед, — объяснил Полузнайкин, — немного подтолкнуть, и велосипед покатится на склад. Упасть ему не даст гироскопическое действие вращающихся колес», — наставительно сказал изобретатель.

Однажды Полузнайкин увидел, как в кадке с водой плавает кружок льда. Его сразу же осенила блестящая идея. Что,1 если на расплавленную медь, налитую в ковш, пускать плавать кружок из меди же! Этот кружок не даст меди разбрызгиваться при переноске ковша и замедлит ее остывание.

Услышав, что в пламени свечи есть участок с температурой примерно в 1600°С, Полузнайкин лихорадочно стал рыться в справочнике физических величин, отыскивая таблицу с температурами плавления м'еталлов. Оказалось, что медь, латунь, алюминий и даже железо плавятся при более низкой температуре. Полузнайкин написал предложение снабжать каждого электромонтера стеариновой свечой.

«Пламя свечи даст возможность перейти от скрутки проводов к их сварке друг с другом», — заключил свое предложение наш герой.

Полузнайкину не чужды научные исследования. Однажды он предложил установку, с помощью которой можно необыкновенно быстро узнать величину атмосферного давления на различных глубинах в стволе шахты. Он предложил поставить в клети шахты ртутный барометр, а против него киноаппарат. Другой киноаппарат надо поставить около машиниста подъемной машины, против циферблата, показывающего глубину погружения клети. «Пустив киноаппараты и дав возможность шахтной клети свободно падать — в конце пути ее, конечно, надо будет притормозить, — заметил Полузнайкин, — мы потом, проявив кинопленку, получим драгоценный материал, по которому можно составить график изменения атмосферного давления».

Прослышав, что существуют природные источники с кипящей водой, Полузнайкин предложил перекачивать из них кипяток с помощью широко распространенных всасывающих насосов.

Познакомившись с легков'одолазным спортом, Полузнайкин решил дать возможность легководолазам постоянно поддерживать связь с людьми, находящимися на берегу. Он сконструировал для них герметическую приемно-передающую радиостанцию.

Увидев, как ярко и жарко горит порох, Полузнайкин предложил сделать из пороха брикеты для отопления. «Применение этих брикетов вместо кам'енного угля или нефти, — писал он, — бесспорно, даст большую выгоду».

Узнав, что все его проекты отвергнуты, Полузнайкин пришел в негодование и бросился к Любознайкину. Но поддержки от него своим ценным изобретениям он не получил — больше того, Любознайкин посоветовал ему как следует засесть за учебник физики и уж потом вернуться к изобретательской деятельности.

«А каково ваше мнение? — спрашивает Любознайкин читателя.

В чем ошибки и заблуждения Полузнай-кина?»

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ПОМЕЩЕННЫЕ В № 1-2

„В высоком доме"

Площадь верхнего этажа высокого дома с вертикальными стенами, строго возведенными по отвесу, несколько больше, чем площадь нижнего этажа, — ведь направления отвесов сходятся в центре земли, и противоположные стены не будут строго параллельны друг другу.

„Масляный иасос"

Поток масла в насос будет поступать через правое отверстие и вытекать через левое.

Ответы к задачам на 3-й стр. обложки

Явление резонанса используется при настройке радиоприемника, в ускорителях элементарных частиц и при раскачивании качелей.

Законом Бернулли объясняют работу пульверизатора, возникновение подъем

ной силы крыла самолета и срывающее действие ветра на крышу.

Явление инерции используется во вращающемся маховике, в гидравлическом таране и при выбивании ковра: удары по ковру заставляют его быстро смещаться, соринки же, застрявшие в ворсе, не успевают прийти в движение и оказываются снаружи.

Подъем расплавленного стеарина по фитилю свечи, впитывание полотенцем воды и способность поверхности воды удерживать несмачиваемые предметы — все это объясняется действием сил поверхностного натяжения.

Ответы на кроссворд

По горизонтали: 5. Тигель. 6. Анализ. 8. Отливка. 9. Кран. 11. Тали. 13. Ясень. 16. Металлургия. 17. Аврал. 19. Вата. 22. Фаза. 24. Теплица. 25. Деталь. 26. Ректор.

По вертикали: 1. Шифер. 2. Бетон. 3. Канат. 4. Кизел. 7. Тире. 10. Агрегат. 12. Аксиома. 14. Сплав. 15. Наука. 18. Реле. 20. Ампер. 21. Атлас. 22. Фаска. 23. Завод.

• ПОПРАВКА

По недосмотру редакции в журнале № 1—2 на 79-й странице фамилия автора указана неправильно. Следует читать: «Б. С. Блинов, инженер».

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: И. П. БАРДИН, В. Я. БОЛХОВИТИНОВ (заместитель главного редактора), К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛУЖНЫЙ, Ф. Л. КОВАЛЕВ, Н. А. ЛЕДНЕВ, В. И. ОРЛОВ, Г. Н. ОСТРОУМОВ,

Я. Д ОХОТНИКОВ, Г. И ПОКРОВСКИЙ, А. С. ФЕДОРОВ, В. А. ФЛОРОВ

Адрес редакции: Москва, Новая пл., 6/8. Тел. К 0-27-00, доб. 4-87, 5-Ь7, и Б 3-99-53

Рукописи не возвращаются

Художественный редактор И. Перова Технический редактор Л. Волкова

Издательство ЦК ВЛКСМ „Молодая гвардия"

А00041 Подписано к печати 20/II 1956 г. Бумага 64,5х921/в = 2,5 бум. а.=5,4 печ. л. Заказ lflfc Тираж 400 000 экз. Цена 2 руб.

С набора типографии „Краснов знамя" отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Главполиграфпрома Министерства культуры СССР. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Заказ 1311. Обложка отпечатана в типографии „Красное знамя". Москва, А-55, Сущевская ул., 21