Техника - молодёжи 1956-03, страница 43

Техника - молодёжи 1956-03, страница 43

шт&

Архимед разоблачил

МОШЕННИЧЕЕТКО

Жители города Сиракузы с восхищением говорят о том, каким необычайно остроумным методом знаменитый ученый Архимед раскрыл мошенничество одного здешнего ювелира.

Этому ювелиру царь Сиракуз Гиерон заказал золотой венец, приказав отвесить мастеру необходимое количество золота. Через некоторое время мастер принес готовый венец. Весил венец столько же, сколько золото, отпущенное ювелиру. Однако потом прошел слух, что ювелир обманул заказчика: часть золота заменил серебром. Но как доказать, что мастер смошенничал? Задача казалась неразрешимой. Гиерон обратился к Архимеду: может быть, глубокий ум ученого справится с этой задачей? Надежда Гиерона оправдалась: Архимед не только доказал, что ювелир — обманщик, но и -сумел точно определить, сколько серебра подмешал мастер в золото. Ученый изготовил два слитка: один из золота, другой из серебра. Вес каждого из слитков был равен весу венца. Затем он, рассказывают, погрузил в сосуд с водой золотой слиток и заметил, насколько поднялся уровень воды в сосуде. Потом он погрузил в воду серебряный слиток, — уровень поднялся на большую высоту. Объем серебряного слитка оказался большим, чем объем слитка золота. Наконец дошла очередь до венца. Выяснилось, что венец вытесняет воды больше, чем золотой слиток, но меньше, чем серебряный. Стало ясно, что ювелир сделал венец не из чистого золота. Наблюдения за подъемом уровня воды дали возможность Архимеду вычислить, сколько золота утаил ювелир.

Возможно, впрочем, и даже более вероятно, что Архимед разоблачил обман, действуя несколько по-другому: определяя, сколько теряют в весе при погружении в воду венец и испытуемые слитки. Ведь, формулируя закон, открытый им в результате размышлений над делом о венце, Архимед пишет, что «тела, пребывая в жидкости, теряют в своем весе столько, сколько весит жидкость, взятая в объеме этих тел». Так дело о мошенничестве ювелира послужило для ученого толчком для его замечательных исследований, завершившихся открытием важного закона природы. Специалисты высоко оценили открытие Архимеда. Пользуясь законом, открытым Архимедом, можно рассчитывать осадку кораблей и решать многие другие технические задачи, говорят они.

IHI век до н. э.]

НОВЫЕ КНИГИ

Вышло в свет сочинение «НАЧАЛА» ЭВКЛИДА — греческого ученого, живущего в городе Александрии. Один ученый, с которым мы беседовали, сказал: «Это бессмертная книга. Я уверен, что она всегда, даже через тысячелетия, будет настольной книгой всякого человека, который будет изучать геометрию». Сила логики ее автора потрясает — на фундаменте нескольких простых аксиом и постулатов Эвклид воздвиг величественное здание науки о свойствах линий, фигур и геометрических тел.

[Около 300 года до н. э. ]

Сатирический рисунок: кот пасет гусей, а волк — козлят.

[Египет, новое царство.]

По просьбе одного нашего читателя мы даем здесь краткую справку о городе в Мохенджо-даро,

МОХЕНДЖО-ДАРО

В нижнем течении реки Инд в Мохенджо-даро находится один из самых крупнейших и древнейших городов мира. Занимаемая городом площадь равна 2,5 км2. Планировка города отличная, улицы в нем прямые и пересекаются под прямыми углами. В этом городе много двух- и трехэтажных домов. Дома эти сложены из обожженного кирпича, они красивы и хорошо благоустроены.

Печати в виде табличек с надписями (камень. Мохенджо-даро).

Одно из красивейших зданий города — огромный дворец. Любопытно, что в одном из помещений дворца расположилась металлургическая мастерская, — знаменательный факт, показывающий то внимание, которое оказывается в городе развитию тех-

ПРОИСШЕСТВИЯ

ОТБИЛСЯ ОТ ГРАБИТЕЛЕЙ

На-днях на одного швейцарского гончара, когда он поздно ночью возвращался домой, напали два грабителя. К счастью, они не были вооружены. Гончар же был при деньгах: в этот день он продал свои товары. Орудуя зажатой в руке монетой, он быстро обратил нападавших в бегство (в уплату за свои изделия мастер получил два бронзовых топора).

[I тысячелетие до н. э.]

ПОЖА»

Вчера на окраине города Ниневии (Ассирия) случился пожар. Погода была безветренная, и сгорел только один дом. Владелец дома прибежал, когда огонь охватил уже все стены и крышу. Соседи хотели начинать заливать огонь, но владелец дома умолял этого не делать. Вырывая из их рук ведра, он кричал:

— Вы погубите мое самое главное богатство!

Один из иностранцев, смотревший на пожар, необычайно удивился поведению хозяина дома и заметил в волнении нашему репортеру: «Очевидно, несчастье помути-

ники. Эта мастерская выпускает всевозможные высококачественные изделия из бронзы и меди.

Нужно,. однако, заметить, что жилища народа контрастируют с домами зажиточных людей. Стены хижин бедноты сплетены из прутьев и потом обмазаны глиной.

Городское хозяйство находится на большой высоте. Город имеет превосходную канализационную систему (пожалуй, лучшую, чем в любом из современных городов), включающую в себя водостоки, сложенные из кирпича, коллекторы и т. п.

Город имеет много искусно сделанных колодцев.

В Мохенджо-даро широко развиты земледелие и скотоводство. В окрестностях города сеют пшеницу, ячмень, хлопок, выращивают дыни, финиковые пальмы. Скотоводы разводят зебу, овец, свиней, буйволов, лошадей. Есть сведения, что в Мохен-джо-даро умеют приручать слонов.

Как мы уже говорили, на высоком уровне в городе находятся ремесла. Изделия здешних металлургов, ткачей, гончаров, камнерезов, мастеров, изготовляющих игрушки и украшения, пользуются заслуженной широкой известностью, Торговые связи город поддерживает не только с ближними городами, но и со странами Средиземноморья.

[II тысячелетие до н. э. J

ло разум этого человека». Репортер успокоил приезжего, объяснив, что у домовладельца, вероятно, большая библиотека

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

п0уч£ни£ сш.шту

Читай прилежно книгу. Не проводи дни праздно... Пиши своей рукой, читай своим ртом, спрашивай совета того, кто знает больше тебя... Не будь человеком без разума, не имеющим воспитания! И ночью тебя учат, и днем тебя воспитывают, но ты не слушаешь никаких наставлений и делаешь то, что задумал. Но ведь и львов обучают и лошадей укрощают, и только ты [упрямишься].

Я слышу, что ты забросил книги и предаешься удовольствиям. По вечерам ты бродишь по улицам, и запах пива заставляет людей держаться от тебя подальше и причиняет вред твоей душе. Видели даже, как ты перелезал через стены и вла-

Глиняная табличка.

и он беспокоится, как бы нагревшиеся в огне книги не полопались от воды.

[1 тысячелетие до н. э. ]

мывался в дома. Ты вызываешь у людей

отвращение и причиняешь им зло.

(Из письма египетского учителя своему ученику)

К»ТЛМГЫ£.<ЛЮА

«РЕЧЬ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ОРУЖИЕ».

(Египетская пословица)

В СВОБОДНЫЙ ЧАС

Длина городской стены

По середине каждой из сторон города, имеющего форму квадрата, имеются ворота. В 20 шагах к северу от северных ворот растет дерево. Если из южных ворот отойти на 14 шагов к югу, а затем повернуть на 1 775 шагов к западу, то дерево становится видимым. Какая длина / городской стены?

Из книги «Математика /

в 9 отделах» I Китай, II век до н. э.]

/

у

/