Техника - молодёжи 1956-03, страница 41

Техника - молодёжи 1956-03, страница 41

ОТКРЫТИЕ ИНДИЙСКИХ УЧЕНЫХ

Научные работники Бомбейского университета доказали, что витамин В-12 оказывается хорошим лекарством для лиц, страдающих повышенной активностью щитовидной железы. Их опыты показали, что витамин способствует урегулированию функций пораженных клеток железы.

Опыты проводились на животных, но уже эти предварительные результаты позволяют судить о большой перспективности открытия (И н д и я).

т

г ч г. гЛ. •

■ .......

САМОДЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП

<

Для того чтобы лучше подготовить свой дипломный проект, молодой химик Неделько Кошута построил электронный микроскоп собственной конструкции, дающий увеличение в 89 тыс. раз. Н а фото — Н. Кошута у своего микроскопа (Югославия).

АСФАЛЬТОВОЕ ОЗЕРО

Асфальтовое озеро на острове Тринидад — одна из любопытнейших-загадок природы. Поверхность озера ровного темносерого цвета составляет 46 га. Глубина его, измеренная эхолотом, достигает 90 м. О происхождении озера существуют многочисленные теории, но ни одна из них не является полностью достоверной. Есть основания предполагать, что оно образовалось в кратере потухшего или почти потухшего вулкана, куда по подземным трещинам проникла нефть. От смешения ее с вулканической грязью образовалась масса, с течением времени превратившаяся в асфальт.

Достаточная плотность асфальта позволила проложить по нему узкоколейную железную дорогу, которая, правда, нуждается в постоянном обновлении. Однако асфальт не неподвижен. В озере имеются течения и даже «водовороты». В одном из них в 1928 году появился и через две недели вновь исчез ствол дерева, возраст которого определили в 4—5 тыс. лет. Неоднократно находили и кости мастодонта.

На разработке асфальта занято около 300 рабочих. Всего с 1860 года его добыто около 5 млн. т (Малые Антильские острова).

ПОДВОДНЫЕ РОССЫПИ АЛМАЗОВ

Один из районов бассейна Амазонки переживает сейчас «алмазную лихорадку», как некогда Калифорния переживала «золотую лихорадку» Здесь недавно были открыты алмазные россыпи. Главные из них расположены в районе реки Токантинс, в совершенно дикой местности.

Драгоценные зерна достаются с большим трудом. Чтобы дойти до берегов этой реки, необходимо пробиться сквозь девственный тропический лес и болота.

Алмазы добываются там с помощью водолазов. С маленьких лодок искатели алмазов опускаются на дно реки и там набирают песок в кожаные мешки. В кубометре песка в самом лучшем случае содержится 0,02 карата алмазов.

Между прочим, по подсчетам ученых, всего на земном шаре за последние 300 лет извлечено из недр земли около 80 т алмазов. Большая часть алмазов идет на нужды промышленности (Бразилия).

СОРЕВНОВАНИЕ АВТОМОБИЛИСТОВ

Недавно на одной из автомагистралей страны происходили гонки спортивных машин ГДР и ГФР. В гонках на 10 миль победили спортсмены ГДР. Они выступали на новых машинах марки «ЕМВ», показавших среднюю скорость в 229,5 км/час. Для данного класса машин это является рекордом Европы (Г Д Р).

РАЗБОРНЫЕ БАССЕЙНЫ

Во многих школах сейчас употребляются для спортивных занятий оригинальные разборные бассейны площадью 12—15 кв. м, сделанные из пластмассы, натянутой на каркас из легких металлических труб. В таком бассейне можно давать первые уроки для начинающих плавать (Швеция).

35