Техника - молодёжи 1956-03, страница 45

Техника - молодёжи 1956-03, страница 45

Т емнобурый усатый жучок, меньше спичечной головки, кажется совсем безобидным существом. Издали, в полете он похож на небольшую мушку с тоненькими крылышками. При посадке жучок складывает крылышки и прикрывает их темными жесткими надкрыльями. Это древоточец — анобиум, уничтожающий не только мебель и другие деревянные предметы, но и целые дома. Он превращает древесину в труху. Большую часть своей жизни жучки-древоточцы проводят в проточенных ходах в дереве и только в брачный период вылетают на свет. Тогда их можно увидеть ночью летающими около электрической лампочки, а днем — ползающими по столу и подоконнику.

Существует много видов жучков — разрушителей древесины. Но в домах чаще всего встречается анобиум.

Все жуки-древоточцы развиваются из яичек, отложенных самками в древесине — в трещинах или прогрызенных жуками отверстиях.

Древесину разрушают не только взрослые жуки, но и их личинки. Как только из отложенного яичка выйдет небольшой белый червячок — личинка, она тотчас же начинает грызть древесину, продвигаясь все дальше и дальше.

Личинки многих видов жуков перед превращением в куколку прогрызают себе в древесине так называемые «колыбельки», в которых они лежат неподвижно во время окукливания. Из куколок выходят молодые жуки. Они прогрызают себе летные отверстия и выползают на свет.

Если на мебели, чаще всего с затемненной стороны, или в полу и в деревянных стенах появились небольшие круглые отверстия, а внизу под ними — кучки «бу-

КАК УНИЧТОЖИТЬ ЖУЧКОВ-ДРЕВОТОЧЦЕВ

Вгрызается личинка в древесину, упираясь в стенки канала горбиком спинки и согнутой частью нижнего конца туловища. Если разломить кусок древесины с ходами личинок, то поднимется древесная пыль — «буровая мука». На рисунке показан кусок древесины с отверстиями, проточенными жуками анобиум. Здесь же лежит разломленный кусок древесины, на котором видны ходы личинок.

ровой муки», то это верный признак, что в квартире поселились древоточцы. Иногда личинки их забираются довольно глубоко в древесину, тогда буровая мука заполняет вход и в нем ^образуется слежавшаяся масса — «червоточина».

Жуки-древоточцы, однажды поселившись в доме, быстро размножаются и, часто оставаясь незамеченными, разрушают деревянные предметы.

Ю. БОГОМОЛОВ, член Всесоюзного химического общества имени Менделеева

Вести борьбу с древоточцами довольно трудно. Пылевидные химикаты — ДДТ, гексахлоран и другие — не могут проникнуть в толщу древесины, и ушедшие глубоко древоточцы оказываются недосягаемыми. Если же эти порошки растворить в керосине или в скипидаре и хорошо размешать, то этот раствор будет смертельным для древоточцев.

Практика показала, что хорошим средством против жуков-древоточцев являют-

Существует несколько видов жуков-древоточцев. На рисунке жуки и личинки даны в увеличенном виде. Темнобурый жучок анобиум имеет длину 3—4 мм (рис, 1). Он поселяется в мебели. Домовый точильщик анобиум (рис. 2) отличается от мебельного размерами и окраской. Длина его тела 4,5—5 мм. Этот чернобурый с золотисто-желтым пятном жук живет в наружных стенах деревянных построек. Жук долгоносик-трухляк (рис. 3), имеющий темнобурый цвет, предпочитает жить в увлажненной древесине. Домовый черный жук усач (рис. 4) поселяется преимущественно в сухой древесине. Длина его туловища достигает 10—12 мм. На рисунке 5 изображена головка личинки: а — вид спереди, б — вид сбоку.

ся и другие жидкие ядохимикаты, которые легко испаряются и превращаются в газ. Эти ядохимикаты состоят из нескольких компонентов: в состав их могут входить в качестве основы (растворителя) очищенный или неочищенный скипидар, керосин, минеральные масла или их смеси, растворяющие нафталин, и любая смола сухой перегонки, деготь или черная

карболка, близкие по своему химическому составу к сухоперегонным смолам.

На такие составы автором статьи получены авторские свидетельства, выданные в 1949 году. Скипидар в таком составе является в основном растворителем других названных веществ. В то же время все скипидары, а особенно сырец — ядовиты, в них содержатся химические вещества, убивающие жучков. При растворении в скипидаре или в масляных смесях нафталина, смолы или черной карболки ядовитость состава усиливается.

Такой состав получается довольно текучим, и он проникает глубоко в поры древесины. Пахучие вещества (ароматические углеводороды) в смолах и нафталине, попавшие в раствор, способствуют более интенсивному выделению летучих газообразных продуктов.

Составленный по такому рецепту раствор хорош тем, что при соприкосновении с ним жучок или личинка погибают моментально. Если же древоточцы находятся далеко в своих ходах, они гибнут от заполняющего весь ход смертельного для жуков и личинок газа, который образуется при испарении ядохимиката. Смертоносное действие этот ядохимикат оказывает и на клещей, амбарных долгоносиков и многих видов других насекомых.

Обычно ядовитый состав для уничтожения древоточцев приготовляют из трех весовых частей растворителя, одной части нафталина и одной части смолы, или дегтя, или черной карболки. Но иногда в зависимости от степени пораженности предмета, от толщины древесины и других условий, это соотношение составных частей раствора изменяют. Если жучки и их личинки поселились в толстых бревнах дома, то в состав вводится больше пахучих веществ, чтобы выделение газов было более интенсивным.

Как и сколько раз надо обрабатывать ядохимикатом пораженную мебель?

Это зависит от степени поражения древесины. Если древоточцы поселились недавно и отверстий совсем немного, то лучше всего жидкость впрыскивать шприцем, пипеткой или масленкой для

Ядовитый состав, истребляющий жуков-древоточцев.

швейной машины. При сильном поражении, когда отверстий, расположенных близко друг от друга, очень много — их надо обильно смазать жидкостью два-три раза, с интервалом в 20 — 30 дней.

чудесный бамбук, или скоростное строительство гаража -it

Узошутна В. НАЩЕНИО