Техника - молодёжи 1956-06, страница 22

Техника - молодёжи 1956-06, страница 22

ЗА ВЕЛИКУЮ ТРАССУ

Общеизвестен интерес читателей к научно-фантастической литературе. Произведения втого жанра должны будить смелую мысль, желание открывать еще неизвестное, учить творческому дерзанию.

Интересно, увлекательно и по-настоя-щему научно написанная книга может сыграть решающую роль в выборе профессии.

Но научно-фантастическое произведение сильно не только выбором темы — втого еще далеко не достаточно. Научная и техническая мечта должна быть воплощена в живые художественные образы. В центре любого настоящего художественного произведения втого жанра всегда остается человек — носитель научной идеи, создатель нового, невиданного межпланетного корабля, изобретатель. Вдохновленный творческий труд, ' мужество, преданность своему любимому делу — вот замечательные качества героев лучших книг втого жанра.

Научно-фантастическая повесть Николая Гомолко «За великую трассу» рас* сказывает о полете в мировое пространн ство и о создании искусственного спутника Земли. Нет нужды много говорить здесь о том, что тема повести чрезвычайно интересна, — вти проблемы давно занимают человечество. Сколько тайн будет раскрыто первыми отважными участниками такого полета, и какие богатейшие возможности у писателя, взявшегося за эту тему!

Однако Н. Гомолко написал поверхностную, научно не глубокую повесть и, по существу, не рассказал читателю ничего нового, познавательно-интересного, такого, о чем не было бы уже рассказано в произведениях, написанных раньше.

Что же мы узнали из книги нового о самом полете? Невесомость, метеориты, жидкая пища, которую нужно тянуть из шланга, специальные костюмы и даже оранжерея на искусственном спутнике Земли — все вто уже было написано. Достаточно вспомнить хотя бы повести А. Беляева «Звезда КЭЦ» я «Прыжок в ничто».

Ничего нового, интересного . нет и в сюжете повести. Борьба двух миров — социалистического и капиталистического — представлена в повести такими шаблонно-избитыми приемами, решается в таких набивших оскомину оглуплен-но-гротескных образах врагов и безлико-идеальных образах наших советских людей, что становится досадно и скучно.

Чувствуется, что автор очень плохо знает зарубежную жизнь, в противном случае не было бы в повести многих «открытий». Вот что, например, увидел сенатор ив окна своего дома:

«Солнце давно взошло. Но его еще не было видно за глухими бетонными стенами небоскребов. Часть неба закрывали грязные клубы дыма, тянувшегося из высоких фабричных труб. Удушливые газы, копоть и пыль плыли над шумным, крикливым городом...»

Совершенно очевидно, что сенатор не станет жить в таком неприглядном районе города. Сенатор Уолтер и его приближенные — вто условно-схематичные образы, воплощение жестокости, алчности, ограниченности и глупости. Они не воспринимаются как живые герои произведения, и потому за развитием сюжета, за действием втих персонажей следить неинтересно.

Вилли Рендол, олицетворяющий собой лучшую часть населения своей страны, получился более удачным, более человечным. Этот герой показан 'в каком-то развитии, в борьбе, в преодолении препятствий. Но и вта сюжетная линия строится по уже известным шаблонам: он тайно бежит из ненавистной ему страны, по дороге его подстерегают всяческие опасности— преследователи имеют тысячи возможностей либо убить, либо захватить его, но... почти не прилагая никаких усилий, он остается в живых. Его преследователи пускают в ход даже такой избитый прием: они подсовывают Рендолу красивую спутницу-шпионку. Сколько их было, таких стереотипных шпионок!

Еще большую досаду вызывает Назаров — шпион-двойник профессора Боброва. Неумный, неловкий, он выдается за матерого шпиона. Он я на межпланетный корабль попадает лишь потому, что двое военных, проверявших корабль перед вылетом, оказались ротозеями. И неудивительно, что такого неумелого шпиона разоблачает... мальчик, тоже непонятно почему так снисходительно допущенный к полету.

Очень жаль, что на такую интересную, богатую возможностями тему написана .слабая, поверхностная повесть.

Г. ПРУСОВА

ПО СТРАНИЦАМ ЖУРНАЛОВ

В № 2 журнала «Наука я жизнь» приведены интересные цифры изменения доли тех или иных ресурсов в общем потоке внергии, используемой человечеством^ Так, в 1850 году 15% всей используемой внергии составляла мускульная сила людей, 79%— сила домашних животных и только 6% получал человек из природных источников, главным образом с помощью водяных колес и ветряных мельниц. В настоящее время физическая сила людей составляет всего 3%, животных — 1%, а 96% всей используемой человечеством внергии дают различные станции, использующие природные энергетические источники.

^ак сообщает журнал «Sciens et vie», после невероятно сильного ливня, разразившегося над Калифорнией, один яз районов в пустыне превратился в озеро. Через 15 дней после ливня было обнаружено, что воды озера кишат какими-то маленькими существами длиной в 2,5 см, чрезвычайно похожими на трилобитов, окаменелые остатки которых находят в древних слоях: животные этого вида вымерли уже 450 млн. лет назад. До последнего времени был известен только один^ оставшийся в живых представитель семейства трилобитов — так называемый «королевский краб», встречающийся у северных берегов Атлантического океана.

В озере, кроме трилобитных животных, обнаружен очень редкий вид креветок. Ученые теряются в догадках относительно того, каким образом в озере появилась его необычайная фауна.

В журнале «Электричество» (№ 3 за 1956 г.) рассказывается о борьбе внер-гетиков Московского метрополитена имени В. И. Ленина за повышение ковффи-циента полезного действия моторов, приводящих в движение вскалаторы. Дело в том, что мощность втих моторов, рассчитывается на наиболее тяжелый возможный случай нагруаки — на троганье полностью нагруженного вскалатора на подъем. Такая нагрузка встречается очень редко: обычно при работе на подъем нагрузка двигателей колеблется от 15 до 60% от расчетной. Эта недогрузка двигателей и объясняет их плохой кпд.

Группа инженеров под руководством кандидата технических наук Г, П. Халн-зева предложила устройство, автоматиче--ски переключающее в случае недогрузки обмотку двигателя с одной схемы на другую. Это позволяет в значительной степени увеличить кпд двигателей вска-латоров метро.

пает в колебательном контуре при определенных значениях индуктивности катушки и емкости конденсатора. Работая в условиях резонанса, мы получаем максимальную чувствительность датчика. •

При использовании дифференциального датчика практически была получена чувствительность, при которой одному делению прибора соответствовало перемещение мерительной ножки на 0,025 микрона — 0,000 025 миллиметра. Однако при такой высокой чувствительности прибор работает не стабильно, стабильная работа прибора наблюдается при чувствительности, равной 0,1 микрона, или 0,0001 миллиметра. Во всяком случае, емкостный датчик является самым чувствительным среди электрических датчиков.

Некоторые технологические про

цессы требуют от измерительной техники применения приборов, контролирующих толщину неметаллической ленты. Используя обычные методы измерения, эту задачу можно решить, пропуская ленту между двумя валиками, один из которых закреплен неподвижно, а ось другого, подвижного, валика связана с точным измерительным прибором. Но в этом случае валики будут сжимать ленту, она будет деформироваться и прибор даст неверные показания. Кроме того, сама конструкция с течением времени будет изнашиваться и вносить ошибки в результаты измерений.

И в этом случае незаменимым является емкостный датчик, свободный от вышеперечисленных недостатков.

Устройство такого прибора схематически показано на рисунке 3, вни

зу. Он служит для контроля толщины непрерывной ленты из резины или пластмассы. Испытуемая лента (1) перематывается с одного валика на другой и движется в пространстве между двумя металлическими пластинами (2 и 3), которые являются обкладками воздушного конденсатора.

Сюда же подключается электроизмерительный прибор (4), шкала которого градуируется сразу в линейных единицах.

Конечно, здесь описаны далеко не все схемы автоматов и датчиков для контроля линейных размеров; конструкций, предназначенных для всевозможных конкретных условий, существует огромное множество- Попробуйте подумать над тем, какую из описанных здесь схем можно было бы применить в вашем цехе.

18