Техника - молодёжи 1989-10, страница 54

Техника - молодёжи 1989-10, страница 54

Ov X

о

a

о

со X О

Мирные стрелы ракетоносцев

Вячеслав БАТРАКОВ.

наш спец. корр.

В прошлые годы во время военных парадов на Красной площади мы не раз видели мощные шестиосные машины, несущие на своих плечах грозные ракеты СС-20 Они, как и «Першинги», пошли на слом Читая об этом, испытываешь не только чувство облегчения — вероятность ядерной войны, пусть чуть-чуть, все-таки снижается, но и некоторое сожаление — уничтожаются плоды многолетнего труда людей, вовсе не виноватых в том, что вчера они создавали совершенную технику, а сегодня онд не нужна.

Однако разве все части мобильного ракетного комплекса являются в прямом смысле оружием? Опасность для мира представляют лишь ракеты с боеголовками. А вот машины, на которых они установлены, не несут военной угрозы. Стоит ли превращать их, обладающих огромной грузоподъемностью и надежностью, в металлолом?

Вообще-то, конверсия — перевод части оборонной промышленности на выпуск мирной продукции — поставила вопрос шире: как использовать в мирных целях бывшую военную технику? И вот танки, лишенные боевых башен, становятся тягачами-вездеходами, подводные лодки без торпед — глубоководными научно-исследовательски-ми лабораториями. Для шестиосни-ка тоже найдено мирное применение, место боевой ракеты на нем заняла стрела подъемного крана. Уже спроектирован н изготовлен головной образец из серии подобных машин. Самая мощная, «Прогресс 2000», способна поднимать груз в 120 т на высоту до 13 м! О с успехом демонстрировалась весной этого года на мюнхенской выставке «Баума-89». За изготовление такой техники взялось одесское производственное объединение «Завод имени Январского восстания» в сотрудничестве со швей

Габариты и радиусы поворота крана чПрогресс-2000» (даны в мм).

царско-западногерманской фирмой «Либхерр», расположенной на территории ФРГ. Совместное предприятие получило название «Кран-лод» (кран+Либхерр+Одесса).

Схематический рисунок, выполненный с соблюдением масштабов, поражает воображение. Ведь 13 м — это почти высота пятиэтажного дома, а 120 т — примерно вес тепловоза: сама же стрела может достигать 70-метровой отметки. И все это опирается на, казалось бы, крошечную опору — шасси бывшего «ракетоносца».

Разумеется, оно не рассчитывалось на нагрузку, достигающую при работе крана около 400 тм,— ведь в рычаге, образованном системой «стрела — шасси», последнее играет роль малого плеча. Поэтому была спроектирована специальная крановая рама с выносными опорами, сйособная принять на себя такую нагрузку. Словом, как у любого колесного крана или экскаватора, которые перед работой непременно закрепляют опускающимися стальными лапами-олорами.

Достоинства и недостатки «Про-. гресса-2000» предопределены его военной предысторией. К первым относятся мощный и надежный двигатель с электростартерным и пневматическим запуском; гидромеханическая трансмиссия с полуавтоматической коробкой передач; привод на все колеса, снабжен

ные независимой пневмогидравли-ческой подвеской; широкие шины низкого давления с централизованной подкачкой. Короче, все элементы, характерные для ответственной военной техники, не имеющей права отказывать ни при каких обстоятельствах, обладающей высокой проходимостью и плав ностью движения. (Кстати, а почему мы не предъявляем столь же высоких требований к технике гражданского назначения?)

Недостатки: нестандартные габариты — ширина более 3 м, высота более 4, значительный шум, создаваемый танковым двигателем; сравнительная медлительность при движении даже по хорошей дороге (до 40 км/ч)

Исходя из своих особенностей, подъемные краны, подобные «Про-грессу-2000», могут успешно использоваться для подъема и монтажа грузов в условиях бездорожья. Спрос на них есть как и в нашей стране, так и за рубежом.

А совместное предприятие — дитя начавшегося процесса разоружения — не ограничилось лишь переделкой военной техники. «Кран-лод» уже выпускает мощные подъемные краны нового поколения, лишенные перечисленных недостатков. Но самое главное — разве не символично то, что сегодня стрелы разрушительных ракет уступают место стрелам созидательных машин?

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Площадь опоры танка

Близкие к этой страницы