Техника - молодёжи 1989-10, страница 53

Техника - молодёжи 1989-10, страница 53

Бежать по лесу он не мог — во-первых, оттого, что каждый вдох обжигал легкие, а во-вторых оттою, что под деревьями царила полная, непроницаемая тьма. Пробираясь так быстро, как только мог, вдоль края ракетодрома, Роканнои достиг его конца и тем же путем, каким пр 1шел к базе, отправился назад, теперь это было легче, потому чтоХеликн опять прибывала, а часом позже взошла также и Фени. В^е-мя уходило, а сам он, как ему казалось, не двигался в темноте ни на шаг, оставался на месте. Если базу бомбардируют, пока он от нее близко, ударная во1на или бушующее пламя неизбежно его настигнут, и'сейчас, с трудом находя во мраке дорогу, он испытывал панический ужас при мысли о том, что вот-вот за спиной вспыхнет свет и уничтожит его. Но поче?лу ничего не произошло до сих пор, почему они гак .медлят?

Была все еше ночь, когда он добрался до двуглавого холма, где оставил привязанным своего крылатого. Животное, рассерженное тем, что в местах, где можно хорошо поохотиться, ему этого сделать не дали, зарычало на Роканнона. Тот прижался к теплому боку крылатого и, как Кьо, стал чесать его за ушами.

Потом Роканнон сел на крылатого, чтобы поехать на «ем не взлетая. Тот, продолжая лежать на животе, долго не поднимался. Наконец, протестующе подвывая, крылатый встал и невыносимо медленным шагом пошел туда, куда направил его Роканнон — на север. Хотя и с трудом, но теперь они с крылатым могли разглядеть вокруг поля и холмы, селения, брошенные жителями, и вековые деревья, но взлетел крылатый, лишь когда на восточных холмах забелел восход. Взмыв наконец, крылатый нашел высоту, где дул попутный для него ветер, и поплыл по воздуху в светлых лучах зари. Время от времени Роканнон оглядывался. Все позади дышало миром, на западе вилось заполненное туманом русло пересохшей реки. Роканнон «прислушался» — и ощутил мысли, действия, грезы своих врагов; там ничего не изменилось.

Что ж, он сделал все что мог. В конце концов, он не всемогущ. Одному человеку не под силу справиться с начавшим войну народом. Измученный всем, что было, подавленный поражением, он летел к Брей не, еэлне венному месту, где его приютят. Гадать, почему Союз Всех Планет так дол .о не атакует, было бесполезно. Не атакует — и все, важен только сам этот факт. Решили, наверно, что его послание — просто-напросто ловушка. Возможно и другое: о.ч неправильно запомнил координаты, а всего лишь одна неправильная цифра уже могла низвергнуть сообщение в бездАу вне времени и пространства. Ради того, чтобы это сообщение было отправлено, умерли Рахо, Иот, Могиен, а оно не дошло по назначению. И он теперь до конца своей жизни изгнанник, чужак на чужой для него планете.

Это последнее, в конце концов, несущественно. Ведь он один человек, всего-навсего. А судьба одного человека не имеет значения.

«Если они не имеет значения, то что имеет?»

Эти слова, которые он запомнил, всегда жглн его память. Он оглянулся, словно отводя взгляд от всплывшего в памяти лица Могиена, и с воплем загородил глаза искалеченной рукой, закрылся от беззвучно выросшего до самого неба на равнинах у него за спиной ослепительно белого цвета дере ва.

Повергнутый в ужас ревом и силой налетевшего ветра, крылатый Роканнона, издав вопль, метнулся вперед, потом

упал вниз. Роканнон, сбросив державшие его в седле ремни, повалился ничком на грунт и прикрыл голову руками Но отгородиться он не смог — отгородиться не от света, а от ослепившей тьмы, от сопереживании гибели одновременно, в одно н то же мгновенье, тысячи человек. Миг бесконечной смерти. А потом — молчание.

Он поднял голову и услышал — молчание.

ЭПИЛОГ

Спустившись перед самым закатом во дворе Брейгны, Роканнон слез с седла и остался стоять возле крылатого, измученный, с седой поникшей головой. Его окружили все жившие в замке золотоволосые и стали расспрашивать, что за огромный огонь вспыхнул на юге, правду ли говорят скороходы с равнин, будто Чужие все уничтожены. Почему-то они были уверены, что он знает. Он стал искать глазами Ганье. Когда он увидел наконец ее лицо, дар речи к нему вернулся, и он, запинаясь, заговорип

— Враги уничтожены. Больше оии здесь не появятся. Твой Повелитель Гамхинг отмщен. Как и мой Повелитель Могиен. Как и твои братья, Яхан; и как народ Кьо; и как мои товарищи. Враги все мертвы.

Они расступились, давая ему дорогу, и он вошел в замок.

В один из вечеров через несколько дней после этого, в ясные синие сумерки, какие бывают после грозы с ливнем, он прогуливался вместе с Ганье по мокрой от недавно прошедшего дождя -еррасе башни. Ганье спросила, собирается ли он покинуть Бренгну.

После долгого молчания он ответил:

— Не знаю. Яхан, по-моему, хочет вернуться на север, в Халлан. Несколько ваших юношей тоже хотели бы отправиться туда морем. И Повелительница Халлана ждет, конечно, вестей о сыне... Но Халлан не мой родной дом. У меня нет дома iia вашей планете. Я не вашего племени.

Кое-что она уже о нем знала, поэтому спросила:

А твои соплеменникн не появятся, чтобы тебя разыскать?

Он окинул взглядом расстилавшуюся внизу прекрасную страну; далеко на юге блестела в летних предзакатных су-меркг v река.

— Может, и появятся,— ответил он.— Через восемь лет. Смерть они умеют посылать сразу, зато жизнь передвигается много медленней... Кто теперь мои соплеменники? Ведь я не тот, кем был раньше. Я изменился; мне довелось пить из родника в горах. И я не хочу больше слышать голоса врагов.

Молча Они прошли семь шагов до парапета; потом Ганье, подняв глаза к синим, туманным, высящимся неприступной крепостью горам, сказала:

— Останься с нами.

Рокачнон помолчал, потом ответил:

— Останусь. На некоторое время.

Но сказалось, что на всю остававшуюся ему жизнь. Когда прибыли корабли Союза Всех Планет и Яхан привел искавшую Роканнона экспедицию на юг, в Брейгну, Роканнон был уже мертв. Народ Брейгны оплакивал своего Повелителя, и тех, кто разыскивал Роканнона, встретила его вдова, высокая, золотоволосая, с большим, сияющим, оправленным в золото синим драгоценным камнем на груди. И Роканнон так и не узнал, что Союз назвал эту планету его именем.

ИЗ ПОЧТЫ ОТДЕЛА НФ. Я очен» прошу ответить на мой во.трос: будет ли"увеличеи объем публикуемой фантастики в одном номере или нет? И еще, я думаю, что многие не читлют разу повесть, а откладываю журнал, пока не придет окончание, поэтому хотелось бы, чтобы одновременное «делгои'рающей» повестью печатались небольшие рассказы на 1—2 номера. И еще мне хотелось бы (думаю, не только мне, но и большинству читателей), чтобы вы не очень-то сокращали роман А. Кларка «20Ю:Одиссея-2». И печата те ответы на письма-вопросы по возможности в том же номере.

МИТРОФАНОВ Валерий, 16 пет

От редакции. Что касается объемов публикуемом фа< i сгики, то их мы постоянно увеличиваем. Роман А. Кларка предполагается давать выпусками по 8 журнальных страниц. Роман будет опубликован без сокращений и так, чтобь ; аждый читатель при жел ни и мог переплести его а отдельную книжку. Желающие прочитать А. Кларка а полном объеме! Вы еще успеете подписаться на «ТМ» — 1990 дс 1 ноября сего года.

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Объем cktps xtkjdtrf

Близкие к этой страницы