Техника - молодёжи 1989-10, страница 56

Техника - молодёжи 1989-10, страница 56

Досье эрудита

Заветный литр на сто

Состязаниям по экономии го рючего иа автомобилях испол иилось ровно 50 лет — впервые они были проведены в 1939 году. Компания «Шелл» тогда учреди ла специальный приз «Экономи рэн». В состязаниях участвовали не специальные, как сегодня, а серийные автомобили — модели, предназначенные для рынка н оснащенные некоторыми техническими новинками Первым победителем стал американец Р. Гриишлер, который проехал иа форде» 100 км, потра тив 5,6 л бензина

В 1947 году автомобиль фир мы «Студебеккер-чемпион» преодолел стокилометровку уже на 5 л. Через пять лет разразилась ссенсация века» — приз «Эко иомирэн» выиграл спортивный «шевроле» образца... 1924 года.

Но это еще были цветочки. В 1968 году «Фиат-600» иа той же дистанции потратил 0,772 л беи зина. .Изобретатель довольно точно отрегулировал свой «ми

ни-двигатель», объемом 600 куб. см, и остроумно установил иа заднем мосту машины маховик с инерционным механизмом. Однако рекорд продержался недолго — в 1973 году М Виссеру из ФРГ удалось пройти стокилометровку иа 0,625 л бензина. А через четыре года на экспериментальном автомобиле Креис-филдского технологического института (США) добились необычайного результата, потратив 0.214 л.

В июле 1980 года Ф. Шрамм из ФРГ иа модели фирмы «Дайм лер-Беиц» зарегистрировал 0,1267 л бензина. Но и это не стало пределом. Спустя некоторое время итальянские машины скупо израсходовали на 100 км пути всего 0,077 л, а в 1986 году

появились сообщения о японских достижениях, граничащих с фантастикой,— 0,055 л! Об этом рекорде торжественно оповестила «Тоёта»; впрочем, другие японские автомобильные концерны ие остались зрителями — они сдержанно уведомили о своих, не менее значительных успехах

А теперь поясним: увы. эти экономические экипажи делаются исключительно ради рекордов— три велосипедных колеса, моторчик от мопеда, невы сокая скорость, водитель едет лежа, чтобы уменьшить сопро тивлеиие воздуха. Так что ие каждый автомобилист сможет ими управлять.

Среди же «нормальных» ма шии рекорд экономичности держит пока автомобиль «веста» французской фирмы «Рено». Ои проехал от Парижа до Бордо (расстояние 501,4 км) за 4 ч 58 мин, потратив 9,747 л бензина, то есть менее 2 л иа 100 км. Достигнут такой рекорд за счет обтекаемой формы корпуса и широкого использования новых материалов—сверхлегких сплавов, композитов и керамики.

г. БРЯНСК

Подготовил М. ФИЛОНОВ

Неизвестное об известном

Плата за нейтралитет

Вторым по величине и стоимости бриллиантом Алмазного фонда считается знаменитый «Шах»—крупный, почти иеоб работаниый алмаз напоминающий ромбическую призму. Часть его граней сохранилась в естественном виде, а три пришлифованные грани украшены выгравированными надписями иа персидском языке: «Бурхаи Низам-шах Второй», «Сын Джахангир-шаха Джахаи-шах», «Каджар Фатх Алншах султан» У утои чениого конца камня сделана тонкая круговая бороздка глубиной полмиллиметра для шнура, с помощью которого брилли ант подвешивался перед троном обозначая черту, за которую ни кому переходить не разрешалось.

Академик А. Е. Ферсман, который в 1922 году участвовал в работе комиссии, описывавшей коронные драгоценности свергнутой династии, составил перечень основных дат из истории этого камня Нашли его в 1591 году и нанесли иа иего первую надпись. В 1595 году ои переходит во владение Великих Моголов, в 1651 году наносят вторую надпись, в 1739 году поступает из Индии в Персию, во владение Надир-шаха, в

1824 году наносится третья надпись; в 1829 году «Шах» препод носится русскому двору, в 1914 году его под угрозой германского нашествия перевозят из Петербурга в Москву и в 1922 году включают в Российский Алмазный фонд.

С легкой руки Ю. Н. Тынянова, написавшего повесть «Смерть Вазир-Мухтара», укоренилось мнение, будто бриллиант «Шах» был «ценой крови», платой, принятой царским правительством за убийство А С. Грибоедова, который был назначен послом в Персию Но это ие более, чем широко распространенное заблуждение.

Как установил еще в 1923 году видный русский востоковед В. Ф. Мииорский, «цены за кровь» царское правительство и ие думало требовать. Оно настаивало иа двух пунктах: на присылке посольства с извинением и на наказании виновных. Персидское же правительство, посылая в Петербург извинительную миссию во главе с принцем Хос-ров мирзой, преследовало еще и другие цели, среди которых ие последнюю роль играло желание добиться снижения контрибуции. По Туркмаичайскому договору 1828 года Персия обязана была выплатить России 10 кураров (20 мли. рублен). Контрибуция оказалась весьма тяжелой для нее — женам и придворным шаха пришлось сдать бриллиантовые пуговицы, в переплавку пошли золотые дворцовые канделябры, заложили даже шахский золотой трон . Такой ценой удалось уплатить 8 кураров, ио воз можности Персии были иа исхо

де Слезные просьбы Хосров-мирзы, а также дары, среди которых, кроме «Шаха», были 20 манускриптов, два кашмирских ковра, жемчужное ожерелье, сабли и другие ценные предметы, должны были смягчить требовательность северного соседа.

Миссия преуспела в этом намерении: царь принял дары, отказался от одного курара контрибуции и отсрочил иа пять лет выплату другого. Более того, он тут же «одарил» Хосров-мирэу и его свиту бриллиантовым орлом, перстнями с бриллиантами и изумрудами, золотыми часами, редкими мехами, сервизами, изделиями из фарфора и иесколь-

кими тысячами червонцев. Но главной причиной царских ми лостей были, конечно, не персидские дары и даже ие бриллиант «Шах», а нейтралитет Персии во время войны 1828—1829 годов.

Г. КОТЛОВ, инженер

Биография предмета

-/-" Юбилей линейки

Юбилей бывает у городов, паровозов, приборов,зданий, пред приятий Есть ои и у простой линейки с делениями на миллиметры и сантиметры. Ей исполняется 200 лет. Она — днтя Великой французской революции Однако следует заглянуть и в более седую старину. К примеру, при раскопках Помпеи археологи находили тщательно оструганные дощечки, с помощью которых античные архитекторы выполняли свон чертежи. В средневековье немецкие монахи для разметки линий и колонок на листах пергамента пользовались тонкими свинцовыми плрстинка ми. В ряде стран Европы, в том числе и в Древней Русн, для этих целей применялись железные прутья. В летописях они иазы вались «шильцами»

Когда во Франции в 1789 го ду началась революция, академикам поручили ввести новую систему мер. За единицу длины была принята сорокамиллиониая часть географического меридиана, проходящего через Париж. Его дуга тщательно измерялась французскими учеными иа участке от Дюнкерка до Барселоны Затем в Париже были изготовлены две платиновые лииейки шириной 25 мм и длиной 1 м. Этот эталон называли «республиканским метром».

Деревянные лниейкн с метрическими делениями спервв были в распоряжении только академиков. Затем их изготовили для парижских студентов, в первую очередь для учащихся высшей Политехнической школы. В обычные школьные классы они перешли в самом начале XIX века

В Россию «республиканские» линейки попали в 1812 году в ка честве военных трофеев. Но к производству их приступили лишь после 1899 года, когда по инициативе Д. И Менделеева в нашей стране началось постепенное внедрение метрической системы мер.

Д. АРНАУДОВ,

инженер