Техника - молодёжи 1989-10, страница 50

Техника - молодёжи 1989-10, страница 50

Странный дар получил он от обитателя пещеры, хранителя теплого источника на этих безымянных горах; дар, которого, из всех мыслимых, ои меньше всего для себя желал бы. Там, в темноте, у бьющего из глубин ключа, ои был обучен особому уменью, которое его соплеменники и люди Земли наблюдали у других разумных видов, ио которое у них самих, за редчайшими исключениями, да и то только в форме коротких всплесков, абсолютно отсутствовало. Держась как за якорь спасения за свою человеческую сущность, ои в страхе отринул обладание во всей полноте той силой, которой обладал и которую предлагал хранитель родника. Что в Рокаиионе от этой встречи осталось, так это способность «слышать» представителей одного разумного вида, способность «слышать» из голосов всех миров один голос — голос его врага.

Когда Кьо был с ними, Роканнон усвоил от него начатки общения без помощи слов; но он ие хотел узнавать мысли своих товарищей, когда те об этом даже не подозревают. Там, где есть верность и любовь, понимание должно быть всегда взаимным.

Но за теми, кто убил его товарищей и нарушил мир, он был вправе следить, вправе их «слушать». Он сидел на граиит ном выступе и вслушивался в мысли людей в постройках среди холмов на тысячи футов вииз от иего и на сто километров от иего вдаль «Слушал» невнятную болтовню, гудеиье голосов, далекий гомои и бушеванье страстей. Разобрать в общем гаме отдельные голоса он был не в состоянии также из-за множества (наверно, сотии) разных мест, откуда те доносились; он слушал, как слушает младенец — ие выделяя из шума составляющие шум звуки. У хранителя родника был и другой дар, о ием Роканнон только слышал иа одной из планет, где до этого побывал; дар «распечатывать» в другом индивиде телепатическую способность: и обитатель пещеры научил Роканнона ее направлять, ио Роканнон не успел научиться пользоваться ею в полной мере. Его голова, заполнившаяся чужими мыслями и чувствами, сейчас кружилась; казалось, тысяча незнакомцев нашла в ией приют Ни одного слова разобрать он ие мог. «Слышал» ои не ело ва, а намерения, желания, чувства, пространственные ощущения многих индивидов, безнадежно перемешавшиеся в его нервной системе; ощущал ужасающие вспышки страха и зависти, потоки довольства, бездны сна, невероятно раздражающее головокружение от полупонимания-получувства. И вдруг что то поднялось из этого хаоса, что-то абсолютно четкое, более ощутимое, чем чужая рука у тебя на коже. Кто-то двигался по направлению к иему, кто-то, кто «услышал» его, Роканиоиа. Ощущение было очень ярким и сопровождалось переживаниями скорости, пребывания в небольшом замкнутом пространстве, любопытства и страха.

Открыв глаза, Роканнон посмотрел вперед, словно надеялся увидеть перед собой лицо человека, которого «слышал». Тот был недалеко, совершенно определеиио, и приближался. Но ничего не видно было вокруг, кроме опускающихся все ниже облаков Несколько маленьких снежинок закружились в ветре. Слева вздымался огромный выступ, преграждавший им путь. Яхан стоял рядом с Рокаиионом и смотрел на него испуганно Но Рокаинои сейчас не способен был утешить Яхана: ощущение чужого присутствия в его собственном сознании не оставляло его ии на миг, и прервать контакт с чужаком ои ие мог

— Там... там... воздушный корабль,— хрипло, словно во сне пробормотал он — Вой там1

Там, куда он показал, ие было ничего, только воздух и облака.

— Вон там,— повторил шепотом Роканнон.

Яхан посмотрел снова и громко вскрикнул. Довольно далеко от скалы, на которой они стояли, появился на своем сером Могиеи, он к ним летел, а далеко позади него, среди быстро несущихся облаков, показалось внезапно что-то большое и черное, похоже, парившее неподвижно или очень медленно двигавшееся. Могиен мчался, подгоняемый ветром, ие зная о том, что летит сзади; лицо его было обращено к горе, он искал на ией взглядом своих товарищей — две крохотные фигурки на крошечном карнизе среди камия и облаков.

Черная машина стала больше, придвинулась; ее лопасти, громко треща, нарушали царившее на этой высоте безмолвие. Еще яснее, чем он видел вертолет, Роканнои ощущал человека внутри кабины, ощущал непонимающее прикосновение сознания к сознанию, агрессивный, пытающийся сам себя обмануть страх.

— Прячься! — шепиул он Яхаиу.

Но сам был ие в силах даже пошевельнуться. Вертолет, захватывая вращающимися лопастями клочья облаков, неуверенными рывками продвигался к иим, все ближе и ближе. Наблюдая вертолет снаружи, Роканион одновременно наблюдал из его кабины, не зная, что именно он ищет две маленькие фигурки иа скале. И испытывал при этом страх, страх... Яркая вспышка, обжигающая боль в теле Роканнона, невыносимая боль. Психический контакт прервался, словно его ие было. Роканнон снова был самим собой, стоял на каменной площадке, прижимая правую руку к груди, ловя ртом воздух, глядя, как все ближе подбирается вертолет, как вращаются с громким стрекотом лопасти, как целится установленный в носу вертолета лазер...

Справа, из полной воздуха и облаков бездны, вынырнуло серое крылатое животное, и человек, сидевший иа ием верхом, резко закричал — будто засмеялся пронзительным, торжествующим смехом. Один взмах широких крыльев — и конь с седоком врезались прямо в парящую машину. Будто что-то огромное разорвали иа две части; какой-то миг казалось, что последует страшный вопль, ио ои так и не прозвучал; а потом воздух опустел.

Двое, вжимавшиеся животом в скалу, смотрели во все глаза.

Снизу не доносилось ии звука. Клубясь, через бездну плыли облака.

— Могиен!

Это имя Роканнон выкрикнул вслух. Ответа не было. Были только боль, страх и молчание.

IX

По крыше громко стучал дождь. В комнате царил полумрак, но дышалось легко.

Около кровати Роканнона стояла женщина, ее лицо было ему знакомо — гордое темное лицо под короной золотых волос.

Он хотел было ей сказать, что Могиен погиб, но язык не слушался. Вид женщины поверг его в крайнюю растерянность: ведь Хальдре из Халлана уже старуха, и волосы у нее седые, а другой золотоволосой женщины, которую ои зиал, давно иет в живых, и в любом случае ои видел ее только раз, иа планете в восьми световых годах отсюда.

Ои снова попытался заговорить

— Лежи спокойно, Повелитель,— сказала оиа иа «общем языке», правда, звуки этого языка она выговаривала немного по-другому.

Помолчав, она, оставаясь на том же месте, заговорила снова так же негромко, как в первый раз:

— Это Замок Брейгна. Вы пришли вдвоем, оба в снегу с головы до ног, с перевала. Ты был на грани смерти, и тебе долго придется восстанавливать свои силы. Еще будет время для разговоров

Времени было сколько угодно, и под аккомпанемент дождя оно проходило незаметно и мирно.

На следующий день или, быть может, на следующий после следующего, к Роканиоиу пришел Яхан; ои страшио похудел и прихрамывал, а лицо было все в рубцах — обморожено. Но менее понятными были перемены в его манере вести себя с Роканноиом: в ией появились почему-то раболепие, приниженность. Поговорив с ним немного, Рокаинои, преодолевая чувство неловкости, спросил:

— Ты что, Яхан, меня боишься?

— Я . постараюсь ие бояться тебя, Повелитель,— ответил тот запинаясь.

Когда Роканион оказался наконец в состоянии сойти без посторонней помощи в Зал Пиршеств замка, он обнаружил такие же, как у Яхана, благоговение и страх иа всех лицах, хотя лица эти были смелые и умные. Золотоволосые, темио-

4 «Техника — молодежи» № 10

49