Техника - молодёжи 1956-04, страница 4

Техника - молодёжи 1956-04, страница 4

В No 1 — 2 журнала за 19Б6 год мы поместили краткое сообщение об открытии новой ядерной частицы — антипротона. В этом номере журнала мы помещаем более подробный обзор об антипротоне, а также высказывания ряда видных ученых и популяризаторов об открытии этой частицы.

В октябре 1955 года в заграничной печати появились сообщения о том, что группой ученых лаборатории излучений Калифорнийского университета в городе Беркли (США): Э. Сегре, К. Вигандом и О Чемберленом — открыта новая ядерная частица — отрицательно заряженный протон, или антипротон.

Если еще тридцать лет тому назад считалось, что все вещества в природе состоят только из положительно заряж) и ных частиц — протонов и отрицательно заряженных электронов то за истекшее время мир элементарных атомных частиц значит льно расширился и усложнился: были открыты нейтрон и позитрон; в космическом излучении и в излуч» нии, создаваемом мощи ми искусственными ускорителями частиц, обнаружено большое количество мезонов и гиперонов; подт |ржд но сущ ствование частицы нейтрино и вот теперь, наконец, обнаружен антипротон.

ПРОРОЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

Природа любит превращения, она как бы услаждается ими. Почему бы ей не превращать свет ■ тела и тела ■ свет».

исаак ньютон (1643-1727 гг.)

Начало удивительной истории этой частицы можно отнести к 192В году, когда известный английский физик Дирак создал теорию электрона, основывающуюся на достижениях современной квантовой физики и волновой механики к одно-врем нно отвечающую требо аниям вытекающим из теории относительности Эйнштейна.

Выведенное Дираком уравнение, опред ляющее характер вращения (спин) электрона и его магнитные свойства, весьма точно совпадало с данными, полученными ранее опьтньм путем при изучении свойств линий оптического спектра.

Однако для большей точности новая теория требовала существования положительных электронов — частиц, им ющих одинаковую с электроном массу, но несущих иа себе не отрицательный, а положительный электрический заряд.

И лишь открытие в 1932 году позитрона — положительно заряженной частицы, имеющей массу в точности равную электрону, — разрешило сомнения.

Позитрон, правда, оказался и сколько не таким, каким его представлял себе Дирак. Вскоре удалось наблюдать и сам процесс превращения позитрона и электрона при их взаимном столкновении в два кванта энергии. Вероятность, повторяемость и скоресть этого процесса в точности совпадали с предсказанными теорией.

Позитроны, обнаруживаемые ранее только в космическом излучении, вскоре были получены и в лабораторных уело иях при помощи гамма-лу< ей, пропускаемых при определенных условиях через вещество.

2