Техника - молодёжи 1956-06, страница 38

Техника - молодёжи 1956-06, страница 38

„Мы не тан одеваемся, нан должны одеваться. Нужно одеваться ярче. Н чему эти серые и черные пиджаки? Нужно голубое, зеленое, красное, синее, чтобы, ногоа идет демонстрация, сверкала радуга. Это поднимает настроение. Наши костюмы не отвечают внутреннему настроению, тому размаху твсрчвства, которым живет страна"

(1931 г.)

М. ГОРЬНИИ

ЗА ПРАЗДНЕСТВО КРАСОК

Семь цветов спектра дают тысячи оттенкоз. Одни из них резко крикливы. Другие ласкают взгляд мягкостью и свежестью, третьи своим тусклым однообразием способны вселят! уныние в самого жизнерадостно го человека.

Нам не нужна излишняя пестрота. Но почему торжествуют блеклые и темные оттенки, которые красочная промышленность преподносит как «практичные», «немаркие» цвета для одежды, автомобилей, книг и даже фасадог домов.

Мы за смелые, живые сочетания свежих, радующих глаза оттенков.

Интересно, присоединяется ли к этому мнению Министерство химической промышленности СССР, или у него есть по поводу коасителей особая точка зрения.

Очень грустно, если в солнечный полдень море катит с-зрые волны, а этер колышет серую листву деревьев. В кинотеатре фильм стал цветным, но на экраны телевизоров просачивается только серый цвет, чудесные краски гаснут в эфире. А пора уже открыл дорогу на телеэкран всем цветам радуги. Пора цветным телевизорам перекочевать с лабораторных столов на прилавки магазинов. Миллионы телезрителей ждут, когда же радиотехническая промышленность приступит к выпуску Ti шевизоров с цветным изображением.

РАДУГУ НА ТЕЛЕЭКРАН