Техника - молодёжи 1956-06, страница 39

Техника - молодёжи 1956-06, страница 39

КАРМАННЫЙ РАДИОПРИЕМНИК

Два человека, тяжело отдуваясь, с трудом несут грузный «купеческий сундук». Это сцена недавнего прошлого, и несут они не сундук, а многоламповый радиоприемник.

Проходит не так уж много времени, и эти же два человека несут подмышкой по коробке. У каждого из них уже отдельный радиоприемник той же мощности, что и «купеческий сундук». Но техника развивается быстро.

Человек уже держит на ладони замечательный карманный приемник. Размером он не больше папиросной коробки, а по силе и чувствительности равен прежнему «радио-сундуку». У нас вначале было два человека. Где же рука второго счастливца] Оказывается, ему неловко было показывать пустую ладонь: приемников на двух человек не хватило. Их изготовлено всего несколько штук. А пора эти приемники выпускать так, чтобы размером они были с ладонь, но укладывались бы на тысячи ладоней.

Рис. А. ПОБЕДИНСКОГО

что А* зИ*оВЬ*

pa

что

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Прорубая крыши, дробя черепицу, сокрушая кровельное железо, они ставили гигантские антенны, чтобы услышать робкий писк детекторного приемника. Так было в двадцатых годах, на заре радио.

И вот разгорелась новая заря — телевидения. Снова жалобно трещат стропила, лопается черепица, а над

крышами... Нет, такого безобразия не было и в двадцатых годах.

Мы знаем удобства радиотрансляции: полное отсутствие помех, простота и дешевизна. Принципиально так же можно транслировать и телевидение. Вместо тяжелых и громоздких, как несгораемые шкафы, телевизоров с их деликатной, но ненадежной настройкой и вечными помехами давно пора подумать о телевизионной трансляции по проводам. Как хороши, как чисты будут передачи, как просты и дешевы приемники.

Телевидение иначе — дальновидение.

Так нельзя ли в этом деле быть дальновиднее?

К вам на дом доставлена посылка. С волнением вы разрезаете бечевки, вскрываете крышки ящиков — и перед вами волшебный набор: все детали, из которых по приложенной инструкции можно собрать лодку. Два-три свободных вечера — и вот вы уже управляете замечательной лодкой, которая может ходить и на веслах и с подвесным мотором.

Не правда ли, соблазнительно!

Но, дорогой наш читатель, все, что мы рассказали, это только /мечта. Сделать эту мечту явью могут (если захотят) заводы лесной и судостроительной промышленности. Мы так же, как и ты, за то, чтобы лодки по почте стали рассылаться уже в этом году.

ГДЕ НАЙТИ МОТОРОЛЛЕР?

В нашей стране производятся отличные и сравнительно недорогие мотоциклы. А нет ли более удобной и дешевой машины] Оказывается, есть. Это мотороллер. Он меньше мотоцикла, сидеть на нем удобней, ездить безопасней. Однако есть только одна организация, которая явилась у нас пионером в этом полезном деле. Это Московский городской дом пионеров. Юные техники не смогли бы изготовить мотоцикл, но мотороллеры строят неплохие.

Ребята говорят, что если Министерство автомобильной промышленности возьмется за массовый выпуск мотороллеров, то пионеры (а кстати, и взрослые) охотно будут считать министерство пионером этого дела. Юные техники с радостью уступают здесь и приоритет и инициативу. ▲ на большее трудно рассчитывать. Ведь это только дети. Но они ждут взрослого от-ношения к мотороллеру._

ТГАЦЬпМ

ЛОДКА ПО ПОЧТЕ