Техника - молодёжи 1956-08, страница 33

Техника - молодёжи 1956-08, страница 33

I

ЗВУКОВАЯ ОЧИСТКА ГАЗОВ

Очистка газов от мельчайших частиц размером

tr*t»Г*н" в ^ микрон и ниже чрезвычайно затруднена вследствие oc«ao4ha«J^ ,М4Н того, что такие частицы благодаря своей легкости свобод

но уносятся через механические и центробежные пыле-»0 3Av* отделители не осаждаясь.

~Л\- А В настоящее время широкое распространение получает

метод очистки газов от тончайшей пыли звуковыми и ультразвуковыми волнами.

На рисунке изображена схема одной такой установки для звуковой очистки газов. Запыленный газ попадает в осадительную камеру, где подвергается действию звуковых волн. В данном случае генератором звука является воздушная сирена. Звуковые волны заставляют мелкие частицы аэрозоля колебаться, вследствие чего число столкновений частиц в единицу времени возрастает, и они слипаются друг с другом. В результате вместо мелких частиц образуются более крупные, которые удаляются из газа уже обычными способами, чаще всего обычными циклонами (С Ш А).

7

Эо»пр(сс0р

СПОРТИВНАЯ ПОДЛОДНА

Как сообщает журнал «International grafic», на миниатюрной подводной лодке «Минисуб», выпускаемой фирмой «Калиф», можно совершать увлекательные подводные путешествия.

Эта лодка имеет очень маленькие размеры и вмещает двух человек. Весит лодка около 175 кг. Ее корпус изготовлен из листов легкого алюминиевого сплава. Пере

двигается она при помощи одного гребного винта, который вращается от вала, соединенного с ножными педалями. Работать педалями могут и оба пассажира вместе и каждый по отдельности. Можно на лодку поставить и маленький электромотор в 1 л. е., работающий от сухих батарей. Под водой лодка может развивать скорость 7—8 км/час. Лодка имеет рули поворота и рули глубины. Предназначена она для плавания на небольших глубинах — до 5 м. Но и этой глубины достаточно для интересных наблюдений морского дна, для подводных прогулок (Англия).

ИЗОТОПЫ В БЮРО ПОГОДЫ

Чехословацкие ученые построили в горах новую постоянно действующую станцию, где установлены приборы, использующие радиоактивные изотопы для измерения степени влажности снега на вершинах гор. Точное измерение влажности снега в горах необходимо для быстрого предсказания изменений погоды, возможности наводнений, высокого подъема рек. Ранее для этих целей приходилось брать снег из различных мест и нести его в термосах в лабораторию. Измерения были не точны.

В ближайшем будущем в горах будут установлены автоматические приборы с датчиками, которые будут передавать сигналы с гор по радио непосредственно в бюро погоды (Чехословакия).

ЗА ВОСЕМЬ ЧАСОВ ЧЕРЕЗ АТЛАНТИКУ

В самом ближайшем будущем на одном из авиационных заводов начнется постройка реактивного пассажирского самолета, который сможет пересечь Атлантический океан за восемь часов или почти в два раза быстрее, чем применяемые для этой цели современные винтомоторные самолеты. Пароходу нз это треоуется шесть-семь дней.

Международные авиалинии, связывающие Чехословакию с другими странами, сейчас составляют почти 7 млн. км (Чехословакия).

НОВЫЙ РАДИОТЕЛЕСКОП

Новый большой радиотелескоп имеет диаметр 25 м. Этот прибор позволит провести целый ряд интереснейших исследований астрономических объектов, излучающих радиоволны (Голландия).

СКОРОСТЬ АВТОБУСА 200 КМ/ЧАС

Н а автомобильной выставке в Турине демонстрировался новый скоростной автобус «Золотой дьльфин», предназначенный для междугородного сообщения..

Автобус имеет сигарообразную форму. Длина его составляет 11,5 м, внутренняя ширина около 2,4 м. Крыша, сделанная из органического стекла, плавно переходит в боковые стенки верхней части кузова. Таким образом, в автобусе нет ни одного окна и в то же время водитель и пассажиры имеют прекрасную обзорность. Необходимая жесткость верхней части кузова обеспечивается легким стальным каркасом, связывающим нижнюю, несущую часть кузова со стальным гребнем, проходящим в верхней части крыши и заканчивающимся сзади небольшим стабилизатором.

Все основные механизмы автобуса расположены под полом кузова. Двигателем служит газовая турбина, развивающая мощность 400 л. с. Воздух, необходимый для ее питания, подается по специальному трубопроводу из передней части автобуса. Направленный вперед раструб позволяет использовать напор встречного потока воздуха и тем усилить подачу его в центробежный воздушный компрессор турбины.

Рулевое управление расположено в передней части автобуса посредине; оно снабжено сервоусилителем, что облегчает работу uiocpepa.

Внутреннее помещение автобуса предоставляет пассажирам максимальный комфорт.

Для дальних линий устанавливается три ряда одноместных кресел самолетного типа, позволяющих изменять наклон спинок. Для обслуживания коротких линий предусмотрена установка двухместных диванов вдоль боковых стенок кузова, что позволяет увеличить общее число пассажирских мест.

В заднем отсеке автобуса предусмотрено место для багажа. Кузов герметизирован. Система вентиляции и установка кондиционирования воздуха позволяет поддерживать в пассажирском помещении «искусственный климат»

При движении по автомагистралям автобус «Золотой дельфин» может развивать скорость до 200 км/час (Италия).

f*crm лая s*of*

воздуха

стержневая (г№си{х*ая) подк ска

29