Техника - молодёжи 1956-08, страница 32

Техника - молодёжи 1956-08, страница 32

\ТУР5ИМА ХКОНДРМСДГОГ^ВЕДУЩИЕ КОЛЕСА --- 52м----

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА /

САМОЛЕТ «МАЛЮТКА»

АТОМНЫЙ ЛОКОМОТИВ

Н в нью-йоркской «Выставке по промышленному использованию атомной энергии» 1956 года демонстрировался проект атомного локомотива, представленный факультетом эксплуатации железных дорог Лувенского университета.

Особенностью этого локомотива является то, что он будет состоять из двух отдельных частей. В лобовой части расположен реактор, а в хвостовой — радиаторы. Этот локомотив имеет 14 осей, из которых 12 моторных. Общая длина локомотива 52 м. Вес его равен 350 т. Реактор на локомотиве гомогенный, в нем урановая соль находится в воде в виде однородного раствора. Управление тепловыделением реактора производится с помощью кадмиевых стержней.

Пополнение реактора урановой солью предполагается производить один раз в месяц. Дважды в год атомный локомотив должен будет направляться в специальное отделение депо для полной перезарядки реактора. Пар, полученный за счет тепла реактора, имеет давление 17,5 кг/см2. Поступая в турбину, он приводит ее в движение (С Ш А).

Среди молодых спортсменов очень популярен малогабаритный облегченный самолет «малютка».

Каркас этого самолета изготовляется из специально обработанной древесины, фюзеляж и крылья обтянуты тканью.

Деревянный винт самолета приводится в действие обычным автомобильным бензиновым двигателем с воздушным охлаждением. Установленный на самолете, этот двигатель потребляет практически столько же горючего, как и на автомашине в наземных условиях.

Максимальная скорость, развиваемая самолетом,— 150 км/час, средняя (крейсерская) скорость —120 км/час. «Потолок» самолета 3,5 км (Ф Р Г).

ПРИЛИВНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

В широком устье реки Ране, неподалеку от городов Сен-Мало и Динар, начаты подготовительные работы к сооружению необычной электростанции: она будет работать на приливно-отливной волне.

Таким образом, впервые в мире будет использован неиссякаемый источник энергии, каким является прилив-но-отливная волна. Эта волна, объемом в миллиарды кубометров, под влиянием лунного притяжения дважды в сутки поднимается и опускается с регулярностью точного механизма, заливая низменные участки побережья и значительно поднимая уровень воды в устьях впадающих в океан рек.

Широкое устье реки перегораживается плотиной с вмонтированными в нее турбинами. В период прилива вода устремляется из океана в устье реки, в отлив — в обратном направлении и, проходя через отверстия в плотине, вращает турбины. Выбор места строительства станции в устье реки Ране не случаен — это один из участков побережья, где наиболее сильные в мире приливы. Разница уровней в момент наиболее высокого подъема воды и в полный отлив составляет 13 м.

CMcntpot&t ecmtKAtKMu*

ВОЗДУШНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Аля подключения или отключения от влектрической сети различных машин и аппаратов в технике применяются специальные выключатели.

В момент разрыва влектрической цепи с большой силой тока и большим напряжением на контактах выключателя возникает электрическая дуга, разрушающая металл.

Для предохранения контактов от разрушения влектрической дугой выключатели обычно погружаются в масло, которое гасит дугу.

Французская фирма «Телемеханик электрик» сконструировала воздушный выключатель, рассчитанный на разрыв электрической цепи с напряжением 6 тыс. в и силой тока 350 а.

Гашение возникающей на контактах вольтовой дуги у этой конструкции выключателя осуществляется так называемым «магнитным дутьем» в специальных искрогасительных камерах. Конструкция выключателя очень компактна, он весит около 200 кг. Отсутствие мае па делает этот выключатель безопасным в пожарном отношении (Франция).

ТРУБЧАТЫЕ ФУНДАМЕНТЫ МОСТОВ

Около города Ухани строится двухэтажный железнодорожный мост через Янцзы длиною в 1 км 700 м. Его пролеты будут так высоки, что под ними пройдут даже океанские пароходы. На его постройке китайские мостовики осваивают метод, который еще нигде не применялся. Этот метод заключается в том, что на дно реки опускают 70-метровые бетонные трубы диаметром 1,5 м. Через эти трубы, как через колодцы, производится бурение грунта, чтобы углубить трубы в скальное основание. 30 таких труб, залитых вокруг и внутри бетоном, образуют одну монолитную мостовую опору. Такой способ оказывается быстрее и надежнее других в местах, где глубина реки достигает 30 м. (Кита й).

Ее строительство начнется с создания бетонной плотины длиной в 725 м, высотой в 15 м и шириной у основания в 48 м. Несмотря на значительную высоту, в момент наивысшего уровня приливной волны над поверхностью воды будет выступать лишь 1,5 м плотины.

На постройку плотины пойдет До 450 тыс. куб. м бетона.

Турбины мощностью в 7 тыс. квт каждая и все подсобные механизмы будут размещены в самом теле плотины. Ежегодно станция будет производить до 800 млн. квт-ч электроэнергии.

Строительство рассчитано на семь лет (Франция).

t прилив

t ow.tue