Техника - молодёжи 1956-08, страница 31

Техника - молодёжи 1956-08, страница 31

ЭТО ДЛЯ ВАС,

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ...

Ш

3/ сь дается репортаж из По* то: и Ю1 о ггвильона лучших образцов тог i л широксго потребления Всесоюзной тор» свой палаты, задача кото^юго внедре не в прои «водство и товар» )борот новых видов изделий.

Конс-рукторы Ленинградского заьэда имени Кози «кого созвали не ы пят"адца-тилам - зый Т ПЕВИ'ОР А-СТОЛЬН» I ТИПА «. .^АМЯ». Он предназначен для приема телевизионных передач на любом из пяти каналов и приема трех программ радиовеща тельных станций на ультра ороткнх велнэх с частотной модуляцией. Благодаря применению прямоугольной гриемной трубки, паль-чикоьых ламп и эллиптического громкоговооителя удалось добиться малых габаритов и незначительного веся телевизора. Электростатическая фок /сировКс" луча кинескопа о(пепечивает чи-с -оту и равномерность изображения. Р is» п экрана по диагонали — 43 см.

Подготовлен к выпуску И' 5ЫР Ф' k>OAi *V

«ФЭД-2 предназначенный для нобительсиих и профессиональных съемок ча обычную пленку шириной 35 мм. В отличие от старой (.юдоли аппарата — в новом имеется цел* 1й ряд конструктивных усовершенствований — видоискатель и дальномер совмещены в одном поле зрения, введен. диоптрийная наводка, базг. дальномера ра^ширс ча с 38 до б/ м м. Для удобства заридкн фото-агпарата задняя сгенка и |.чжняя крышка отъемные. Аппарат снабжен двухкор-пусной постоянной кас чтой.

Оригинальные ПЛАТЯНЫЕ ЩЬТНИ-П »1 OCI дел ся на Ленинградском заьоде з ектро£ыт' вых приборов N« 10. Щеткой-пьи ессом чистят верхнюю одежду, мебель, ковоы, мех, обрабатывают ан гимолевыми средствами и проводят лезинф i цию с поме щью деголнитель-ного п/гьв \,иэ?.ста,

Колл жтивом одного из тульсних предприятий изго-т а г 11 паотия

1JPTATMI 1.НЫХ ФОТОУВЕЛИЧИТЕЛЕЙ «УПА-1» для посекционной п« чати с обычной 35-мия-лиметровой плинки. В увеличителе имеется ^пециальиог устройство,, осушес-вляюшее а тимат| .с скую фокусировку, рассчитанную на увеличение негативо» в пределах от 2,5 до 9 крат. Ф) j яр его служит одновременно и гнсаисм. На нем в собранном bi ie помещается стс iKar по которой передвигаются кросштгйн и штор* а с красным фонарем. К кронштейну прикреплен пр™нтср с электролампой. Питаки^ фотоувеличителя от :атм пореме чного токг 220 или 127 в, а в походных условиях от аккумуляторов автомо «ль-ного типа. Весь фотоувеличител! помещает ся г небольшом футляг Вес его около 5 кг

Домашняп ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ШВЕЙНАЯ МАШИНА «ЗОЛГА» освоена F невским иеханнче-ск м заводом. Корпус ее ал» ииниевый, об-гэкаомой сЬормы, со съемной bi с :ней и ткид-юй нижней крмшками. Внутри помещается элентродеигагель мощностью 50 в1". Упоаслэние двнгзг rjeit (пуск и регулировка числа оборгтов) осуществляется с почощьго ножного реосгата. Машина имеет регулятор стежка, пеэвсКяющий переключать ход с пел-моги шитья на обратный и изменять шаг стежка от 0 до "4 мм. Е головку корпуса вмонтирована маленьч; я лампочка. Швейная машкн хранпчхя в удобном чел-оданчин< .

Конструкция РАЗБОРНОГО ПА" "ЕФОНА «МАЛЮТКА» безрупорио«ч> типа разр-гботаиа на Миско-ском патефонном заводе., Он не имеет пж.логи диска, граммпластинка кр'пится фасонной гайкой, насертываег.юй поверх нее на шпиндель. Bi _ патефона всего около 2 кг, он разбирается и складывается в небольшой металлический корпус.

Утверждена к массовому выпуску но_ »п МОДЕЛЬ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ «2 СМ-1.5» Московского инструментального заьода. OcofctHi >стью t i Я1 шлется насос для откачки стирального рнствора и съемные резинивьн отжимныо влльиы.