Техника - молодёжи 1956-09, страница 10

Техника - молодёжи 1956-09, страница 10

приятиях новый способ литья уже внедрен.

Подойдем к полуавтоматической машине, на которой изготовляются оболочковые формы. Ее вполне можно назвать механическим формовщиком. Стоит вручную укрепить на подвижной плите машины модель, и все последующие операции начнут выполняться автоматически.

Проследим, как изготовляется оболочковая форма для отливки одной из деталей автомобильного двигателя (на цветной вкладке с правой стороны).

...Рабочий засыпает в камеру формовочную смесь, состоящую из мелкого кварцевого песка и термореактивной смолы — пульвербакелита. (Особенность этой смолы заключается в том, что при высокой температуре она плавится, образуя однородную песчано-смоляную оболочку, которая очень прочно затвердевает.) Затем включаются нагревательные агрегаты.

Проходит всего несколько минут, и машина подготовлена к длительной работе. Формовщик укрепляет на плите машины половину модели нужной детали, предварительно опрысканную специальной жидкостью, приготовленной из теплостойкого кремнеорганического соединения. Этот состав дает возможность готовую форму легко отделять от модели, которая подается в печь и нагревается до 250°. После этого плита накладывается на камеру, наполненную формовочной смесью, и вместе с нею опрокидывается. Смесь со дна камеры попадает на модель и, плавясь, образует твердую корку толщиной в 7—8 мм. Эта операция длится всего 45 сек. Плита вновь приходит в начальное положение, а неиспользованный песок со смолой падает на дно камеры. Но процесс еще не окончен: корку надо еще сделать прочной. В течение 70 сек. модель находится в печи при температуре 400°. Корка становится очень твердой. После этой операции полуформа отделяется от металлической модели.

Машина действует непрерывно. Быстро растет горка готовых полуформ, из которых затем собирают целые формы. Отлитые в этих фор

мах детали нуждаются лишь в небольшой отделке. Весь процесс изготовления показанной детали длится всего несколько минут. А раньше деталь ковали на кузнечном молоте, затем обтачивали на токарном станке. Для этого требовалось несколько часов. Две трети ценного металла уходило в стружку.

Технологический процесс нового способа формования, таким образом, состоит из следующих сравнительно простых операций, легко поддающихся механизации: нагрева плиты, опрыскивания плиты разделительным составом, обсыпки, спекания оболочки и съема оболочки с модели. Эти операции могут выполняться раздельно. Но более целесообразным является объединение всех узлов в один агрегат. Вместе с приспособлениями для транспортирования и закрепления модельных плит они образуют машину для изготовления оболочковых форм с той или иной степенью механизации и автоматизации.

На вкладке показана полуавтоматическая установка для получения оболочковых полуформ конструкции Всесоюзного проектно-техноло-гического института Министерства тяжелого машиностроения СССР. Четырехпозиционная карусельная установка представляет собой электропечь, смонтированную на чугунной опоре и сварной фундаментной плите. На этой же плите в двух чугунных стойках находятся рычаги для поворота плиты, камера для формовочной смеси, механизмы для поворота камеры и съемник готовой оболочковой полу формы. В центре печи—вал с поворотной крестовиной. На этой крестовине свободно устанавливают четыре подмодельные плиты. Поворот вала с крестовиной осуществляется с помощью специального механизма. При этом плиты последовательно проводятся через печь.

В то время как с одной плиты снимают готовую полуформу, остальные три плиты находятся в печи.

Производительность этой установки — 400—500 полуформ в смену. Она удобна в эксплуатации, занимает площадь 3 кв. м. Обслуживает ее один человек.

Всесоюзный проектно-технологи-

-cj

НА ВКЛАДКЕ: обычная технология изготовления песчано-глинис-тых литейных форм и новая технология изготовления оболочковых форм. jl

ческий институт Министерства транспортного машиностроения разработал также конструкцию 14-пози-ционной автоматической карусельной установки, предназначенной для массового производства оболочковых форм. Эта установка может дать 680 форм в смену.

Литье в оболочковые формы имеет большие преимущества перед остальными способами. В 1,5—2 раза уменьшается трудоемкость механической обработки деталей. При этом экономится около одного миллиона рублей на каждую тысячу тонн отливок. Новый способ позволяет значительно сократить расход формовочных материалов. Потребность в них в 10—20 раз меньше, чем при изготовлении обычных пес-чано-глинистых форм.

К преимуществам нового метода следует также отнести возможность полной механизации и автоматизации процесса изготовления литейных форм. Резко повышается производительность труда, возрастает выпуск деталей. На существующих производственных площадях можно собирать больше машин. Производство литья в оболочковые формы позволяет увеличить примерно в два раза съем отливок с формовочной площади.

Для обеспечения чугунным и стальным литьем промышленных предприятий СССР в Директивах XX съезда КПСС по шестой пятилетке предусмотрено строительство 23 специализированных литейных заводов. Общая их мощность составит 1 500 тыс. т литья в год. Кроме того, будут сооружены специализированные литейные цехи. ' Новые литейные предприятия оборудуются совершенной техникой. Здесь будут установлены машины — автоматы и полуавтоматы для производства оболочковых форм. Массовое применение нового способа литья позволит резко поднять технический уровень нашего литейного дела.

вь/ &

ПЕРВОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ЭДИСОНА

Среди множества занятий, за которые приходилось браться в юные годы Эдисону, была также работа телеграфистом на одной из отдаленных станций Дальнего Запада.

Люди сюда заглядывали редко, зато в тараканах здесь не было недостатка: целыми стадами путешествовали они

Пашков дом — ныне здание Библиотеки имени Ленина.

— Ну, это здание, — сказал он, — конечно, не у нас в России строили!

по стенам комнаты, которую занимал Эдисон, особенно предпочитая для своих передвижений одну из многочисленных щелей в штукатурке. Эдисон подвел к этой щели электропровод, перерезал его, зачистил концы. Тараканы, переползая через провод, замыкали своим телом ток в цепи и, оглушенные, падали в чашку с водой.

Эта нехитрая ловушка была первым «изобретением» великого американца.

ВЕРХ НЕДОВЕРЧИВОСТИ

Однажды некий петербургский сановник, имевший обыкновение ругать все отечественное и восхвалять заграницу, увидел в Москве знаменитый

ИСПЫТАНИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ

Однажды Ампер с сыном остановился в Авиньоне передохнуть и подкрепить силы. Рассеянный Ампер никак не мог сосчитать, сколько следует уплатить крестьянину, у которого они остановились.

Наконец с помощью последнего это удалось сделать.

— Да, сударь, — заметил добродушный авиньонец, — вы немного умеете считать, но гам бы следовало поучиться арифметике у нашего кюре. Уже сколько лет минуло с тех пор, как он меня обучал цифрам, а я, как видите, до сих пор кое-что помню.

Знаменитый математик и физик не мог ничего возразить.