Техника - молодёжи 1956-09, страница 7

Техника - молодёжи 1956-09, страница 7

КОМСОМОЛКА КЛАВА ГУБИНСКАЯ МОЖЕТ ОДЕТЬ ЦЕЛЫЙ ГОРОД

У Клавы круглым счетом 150 тысяч метров «своей» ткани. Если бы такое количество материи потратить на ее гардероб, то получилось бы «неплохое» приданое в сорок тысяч платьев. Клава, не мечтая о богатстве, создала его собственными руками.

Наверное, в цирке вы все не раз видели, как какой-нибудь «факир», «маг» и «волшебник» извлекал из рукава метры разноцветных тканей.

Не метры, а десятки тысяч метров ткани Клава «извлекла» из пальцев. Ну, если не «из пальцев», то, во всяком случае, при помощи пальцев.

На ликвидацию обрыва оснбвной нити ткачихе дается 20,2 секунды. Клава Губинская затрачивает на это всего 17,6 секунды. Выигрыш, кажется, не очень велик: всего 2,6 секунды. А теперь давайте займемся арифметикой. Клава экономит за смену 66 минут. За это время ее 24 станка «АТК-100» вырабатывают 125 метров миткаля сверх нормы. Мало? Считаем дальше. За год это составит около 35 тысяч

метров, а за три года —100 тысяч метров сверхплановой ткани.

Но Клава Губинская работает ткачихой уже пять лет. За это время она соткала свыше миллиона метров ткани. В такое количество материи можно одеть все население — и мужчин, и женщин, и взрослых, и детей — областного центра.

Однако дело, конечно, не в одной ловкости пальцев. Дело не в том, чтобы научиться в кратчайшее время находить и ликвидировать обрывы нитей. Гораздо важнее предотвратить их. А для этого надо отлично знать, заботливо ухаживать, внимательно следить за работой оборудования. Эта невысокая, очень подвижная и живая девушка ни минуты не стоит на месте, она все время в движении, все время в работе. Не спеша проходит по передней стороне станков, внимательно проверяя качество полотна. Потом переходит на заднюю сторону, расправляет нити. И так все 480 минут смены. Несмотря на то, что Клава работает на 24 станках при норме 18, число обрывов у нее гораздо ниже,

чем в среднем по фабрике. На фабрике один обрыв приходится на 2 метра ткани, а у Губинской — на 3. Недаром же 99,83 процента ее тканей признаются первосортными.

...Прогудел гудок, и из ворот фабрики веселой стайкой выпорхнула группа девушек. Встречные почтительно здороваются с ними: идут карабановские миллионерши!

ДМИТРИЙ КУЗЬМИЧЕВ УЖЕ 25 РАЗ ПУТЕШЕСТВОВАЛ ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

Может быть, именно потому, что Дмитрий Кузьмичев жил в Серпухове, он стал шофером. Через город пролегла ровная как стрела серовато-стальная гладь автомагистрали Москва — Симферополь. Многих сверстников Дмитрия увлекали замысловатые схемы радиоприемников, другие мечтали о голубых просторах океана и кругосветных путешествиях, а его манила в дальние края именно эта широкая асфальтовая лента.

Дмитрий завидовал водителям. Да, он мечтал стать шофером! И не таким, как те, что, уткнувшись в спинку сиденья, часами похрапывают у подъезда, ожидая заседающего начальника. Нет, его манили дальние края, тысячекилометровые рейсы, новые города и люди, бескрайные поля, стелющиеся за окнами кабины.

На всю жизнь Дмитрий запомнил свой первый самостоятельный рейс. Он был не таким уж длинным — всего несколько сот километров, но юноше казалось, что перед ним распахнулись двери <в широкий и счастливый мир.

Пожилые, умудренные опытом водители покачивали головой и посмеивались над восторженным юношей, радостно соглашавшимся на самые трудные и «невыгодные» поездки: «Ничего! Поездит, пооботрется — узнает, почем пуд шоферского лиха».

И действительно, уже вскоре Дмитрий почувствовал, насколько тяжел труд шофера. В сорокаградусные морозы, когда руки липнут к обжигающему металлу и оторвать их можно, только оставив кусочки кожи, в знойный полдень, когда вода в радиаторе закипает после часа езды, сквозь снежную пургу и песчаную бурю, по грязи и крутым виражам камени

стых горных дорог вел он свою тяжелую машину. От бесконечной ленты шоссе, рвущейся под колеса, начинало рябить в глазах и кружиться голова. К концу рабочего дня казалось, что не машина, а сам ты несешь на плечах все семь тонн груза. Но, несмотря ни на что, Дмитрий любит свою профессию, гордится ею и не согласится сменить ее ни на какую другую.

Тяжел труд любого шофера, но особенно трудна работа у шофера дальнего рейса. Он сам себе и шофер, и механик, и завгар. На много дней, а иногда на месяцы отрывается он от гаража и один отвечает и за машину и за груз.

Как-то в конце первого года своей работы Кузьмичев зашел к диспетчеру гаража и поинтересовался, сколько груза он перевез за ото время. Потом долго сидел на подножке машины, что-то подсчитывал, зачеркивал и снова начинал свои выкладки. Результат поразил Дмитрия: оказалось, что если полностью загружать машину и вести ее со скоростью, допускаемой правилами, то...

Это были лишь примерные расчеты. Жизнь и творческий труд, тщательный уход за машиной и любовь к своему делу опрокинули их. За восемь лет работы Дмитрий Кузьмичев проехал по дорогам страны 1 миллион километров. Другими словами, с грузом в 5 тонн двадцать пять раз объехал земной шар по экватору!

Дмитрий застенчиво улыбается: — Как-то я читал, что владелец известной американской автомобильной фирмы Уолтер Крайслер подарил своему сыну сделанный по особому заказу автомобиль. В нем предусмотрели стойку для приготовления коктейлей и специальную полочку, где хранились стаканы и серебряные приборы на случай пикника. Для пущей комфортабельности машина была внутри отделана шкурой леопарда... Кабина моего «ЗИС-150» немного скромнее. Но честное слово, я сомневаюсь, чтобы юный Крайслер садился в свой автомобиль с таким удовольствием, с каким я начинаю рабочий день. Ведь это огромное счастье — чувствовать, что ты нужен людям, видеть, с какой радостью встречают они привезенный тобою груз!

б