Техника - молодёжи 1956-09, страница 4

Техника - молодёжи 1956-09, страница 4

Л. МАКСИМОВ

rj тальные, керосиновые и все другие

J Г"' ^ короли Соединенных Штатов всегда смущали мое воображение. Людей, у которых так много денег, я не мог себе представить обыкновенными людьми.

Мне казалось, что у каждого из них по крайней мере три желудка и полтораста штук зубов во рту. Я был уверен, что миллионер каждый день с шести часов утра и до двенадцати ночи все время, без отдыха — ест. Он истребляет самую дорогую пищу: гусей, индеек, поросят, редиску с маслом, пудинги, кэки и прочие вкусные вещи. К вечеру он так устает работать челюстями, что приказывает жевать пищу неграм, а сам уж только проглатывает ее. Наконец, он совершенно теряет энергию, и, облитого потом, задыхающегося, негры уносят его спать. А наутро, с шести часов, он снова начинает свою мучительную жизнь.

...Пальцы его рук обладают удивительным чутьем и волшебной силой удлиняться по желанию: если он, сидя в Нью-Йорке, почувствует, что где-то в Сибири вырос доллар,— он протягивает руку через Берингов пролив и срывает любимое растение, не сходя с места. Вообще, мое представление о миллионере не имело законченной формы. В кратких словах, это были прежде всего длинные эластичные руки. Они охватили весь земной шар, приблизили его к большой, темной пасти, и эта пасть сосет, грызет и жует нашу планету, обливая ее жадной слюной, как горячую печеную картофелину...»

Существо и смысл этого образа, данного Алексеем Максимовичем Горьким, глубоко верны, хотя живой, «из мяса и костей» миллионер выглядит и не совсем так.

Вот он, миллионер сегодняшнего дня.

В один из сентябрьских вечеров тысячная толпа окружала нью-йоркский отель «Балтмор». А посмотреть было что! Несколько богатых владельцев ипподромов давали «торжественный обед» в честь своего друга.

Роскошный бальный зал отеля был превращен в скаковое поле, на котором по всем правилам стояли барьеры для скачек с препятствиями. Гости разместились в инкрустированных драгоценностями ложах. И пока они обедали, перед ними состязались лучшие призовые скакуны Америки. Великолепный зал был наполнен стуком копыт, ржаньем коней, хлопаньем пробок, смехом и болтовней.

Такой обед обходится в десятки тысяч долларов.

Американское радио, кино, телевидение день за днем прославляют на все лады финансовых и денежных тузов, вершащих судьбы страны. Форд, Рокфеллер, Дюпон, Морган, Вандер-бильт, Кун, Леб — эти имена не сходят со страниц тазет и иллюстрированных журналов. Чем же знамениты эти люди? Лишь тем, что из пота и крови тысяч рабочих и фермеров сколотили себе состояния, измеряющиеся миллионами и миллиардами долларов.

И у нас в стране есть немало миллионеров и миллиардеров, но это понятие другого характера. Некоторые из них убелены сединами, другие только вступают в жизнь, но их руки уже создали огромные богатства. Это простые и скромные юноши и девушки. Но каждый из них достоин рассказа писателя или песни поэта.

ПО К О 11 Ф Ё Т Ё

К A S1S ДО М У ЧЕЛОВЕКУ НА ЗЕМЛЕ

Когда комсомолку Катюшу Филиппову спросили, что помогло ей и ее друзьям стать миллионерами, девушка на мгновение задумалась, а потом убежденно ответила: «Дружба!»

...«Сладкой каторгой» называли когда-то частные кондитерские фабрики. Сегодня многоэтажные корпуса знаменитого «Красного Октября» стали родным домом для Кати Филипповой, Жени Болотова, Полины Сорокиной и сотен их друзей и подруг.

Тяжелым был для Кати 1947 год... Совсем недавно затихли раскаты войны. Жить было трудно. Мать старалась держаться бодро, но Катя видела, как тайком от нее она все чаще вытирала слезы. Много ли могла заработать пожилая женщина, служа сторожем? И вот тогда-то, простившись со школой, шестиклассница Катя Филиппова впервые подошла к высоким кирпичным корпусам на берегу Москвы-реки.

А через два месяца за отличную работу Катю перевели с ручной завертки конфет на расфасовочный автомат.

В первые дни девушка даже слегка побаивалась его, автомат казался ей каким-то живым волшебным существом. Вот он захватывает конец бумажного рулона и жадно втягивает в себя. Мгновение — бумага раскроена, сложена в коробочку. Не уронив ни одной карамельки, машина засыпает в нее порцию конфет; ловкие металлические руки закрывают коробку, склеивают ее и выталкивают на стол. Готово! Пожалуйста! — хоть сейчас на витрину магазина.

Но шли дни, и Катя уже запросто управлялась с этой чудесной машиной.

Пожилые опытные работницы по-матерински заботливо учили ее экономить движения, раскрывали секреты своего мастерства. Девушка внимательно присматривалась к их работе, старалась все запомнить и перенять.

Мастер часто хвалил ее; Катю Филиппову называли в числе лучших работниц цеха, а осенью 1953 года поставили руководить комсомольско-молодежной бригадой.

Теперь-то Катя уже не боится автомата. Она знает, что без умелых рук ее бригады машина не упакует ни одной коробки конфет.

Вон над механизмом раскроя бумаги склонился слесарь Женя Болотов. Десятки раз за смену он не только просматривает, но, как врач, «прослушивает» автомат, чтобы не допустить его остановки ни на секунду. Ведь каждая секунда простоя —это недоданная коробка конфет. Поэтому есть особый, «весомый» смысл в выражении Жени: «Автомат работает, как часы».

Возле автоматических весов прохаживается Полина Сорокина. Это ее заслуга, что любая выбранная наугад коробка конфет весит ровно 400 граммов. От Полины во многом зависит отличная работа бригады. Женя Болотов улыбается: «За Полину мы спокойны. У нее все точно, как в аптеке!»

Из скромности он умалчивает, что регулировку весов они производят вместе.

У Саши Игнатовой и Раи Юсуповой каждая минута на счету. Не так-то легко за смену упаковать в ящики всю продукцию, если бригада выполняет норму на 125 процентов.

Именно в дружбе, в слаженности, в девизе бригады: «Один за всех и все за одного» — причина успеха Кати Филипповой и ее товарищей — «Компании Филипповой», как их иногда называют.

Три с половиной миллиона коробок конфет сверх плана! Таков убедительный итог трехлетней работы. А всего за это время бригада Кати Филипповой расфасовала два миллиарда конфет,— по конфете каждому человеку на нашей планете.