Техника - молодёжи 1956-09, страница 6

Техника - молодёжи 1956-09, страница 6

Ногда смотришь на этого невысокого, молодого рабочего, трудно поверить, что перед тобой знаменитость. А между тем Николай Большаков — один из лучших каменщиков Москвы — за девять лет уложил свыше 10 миллионов кирпичей. Нет в его фигуре ничего героического, богатырского, хотя 10 миллионов уложенных кирпичей означают, что Николай один возвел 20 трехэтажных домов на 600 квартир. Если эти кирпичи выложить в один ряд, то дорожка пересечет, к примеру, с севера на юг Соединенные Штаты Америки!

И все же эти миллионы не единственное сокровище, отданное Николаем стране.

38 и 24! Большая разница! Комплексная бригада Большакова из 24 человек сегодня выполняет ту работу, на которой всего лишь три месяца назад были заняты 38 рабочих!

Началось все с небольшого... С ссоры... Хорошо работается, когда ни одна минута не пропадает даром; и каждый вынужденный простой просто выводил Николая из себя. А на строительстве, что греха таить, простои не редкость. То фронта работы нет, то плотники не управляются...

Так было и на этот раз: кончился кирпич. Николай напустился на такелажников, почему не подали кирпич. Те кивали на разнорабочих: не успели, мол, затарить.

— А вы что же не помогли? — горячился Николай.

— Не наше это дело, — спокой

миллион

КИРПИЧЕЙ

БРИГАДЫ

БОЛЬШАКОВА

но отвечали такелажники, — у нас «майна» и «вира», а там уж сами разбирайтесь.

Кирпич подали, Большаков взялся за привычную работу, но мыслями невольно все время возвращался к разговору с такелажниками. Вот подняли они кирпич и сидят внизу покуривают, ждут, пока для них подготовят новую партию. И выходит, что на 12 каменщиков приходится 11 такелажников, 7 разнорабочих да еще 8 плотников. И все время то одни, то другие простаивают, А если бы такелажники не курили, а сами бы готовили груз к подъему, то разнорабочих бы вообще не было нужно. Да и число плотников можно было бы уменьшить. Ведь они в основном занимаются подготовкой лесов. Леса же сейчас разборные, с ними легко управятся те же такелажники. Но для этого нужен единый, дружный коллектив, в котором каждый мог бы выполнять не одну, а две-три работы. Так зародилась идея комплексной бригады.

После партийного собрания, на котором зашла речь о таких бригадах, Николай первый взялся за новое дело: у него уже все было продумано, рассчитано.

Три месяца — не такой уж большой срок. Но и за это время комплексная бригада Николая Большакова успела широко прославиться среди строителей Москвы. Миллион кирпичей, уложенных ею в корпус 59 в Новых Черемушках,—неплохое добавление к «личным» миллионам Николая Большакова!

НА 125 МИЛЛИОНОВ БОЛЬШЕ

Сурова природа Заполярья... Лишь на два-три месяца не слишком щедрое северное солнце сгонит снежные сугробы, и снова разыгрываются вьюги и бураны, снова трещат пятидесятиградусные морозы. От сильных холодов ложатся густые туманы, и уже в нескольких метрах все растворяется в плотной молочной пелене. И без того короткие дни совсем исчезают, и одни радужные всполохи северного сияния изредка разрывают бесконечную тьму полярной ночи.

Нелегко жить и работать в этих местах, но трижды тяжело приходится машинистам. Паровоз одевается сказочным узором из инея. Колеса скользят по оледеневшим рельсам. Свет сильных фар почти не пробивает толщи тумана, рев гудка вязнет в нем и глохнет. А за спиной тысяча с лишним тонн ценнейшего груза... Нужно в совершенстве знать не только паровоз, но и каждый километр пути, чтобы в таких условиях вести состав.

Немудрено, что решение молодых машинистов депо Воркута — комсомольцев Виктора Бескровного, Алексея Лев-ченкова и Бориса Смирнова — попробовать водить в Заполярье тяжеловесные поезда многим показалось не только дерзким, но просто несерьезным.

— Подумайте, за что беретесь! — говорили им старые машинисты, много лет работающие на дороге. — Это же не Донбасс или Поволжье, это Печора!

Но партийная организация и руководство дороги поддержали комсомольцев.

Двести тонн! Много это или мало? Двести тонн — 4—5 лишних вагонов. Кажется, не очень много. А машинист с какой-нибудь южной дороги скажет, что и вовсе мало. Но для Печорской дороги за этой цифрой стояло очень многое! Удастся Виктору Бескровному и его товарищам их смелый опыт — и сотни поездов пойдут по дороге тяжеловесными, тысячи тонн грузов сверх нормы перевезут они стране,

сэкономят сотни тысяч рублей. А не удастся — будут торжествовать рутинеры: «Ага, мы же говорили!»

И молодые машинисты понимали, какую ответственность взяли на себя. Участок Воркута — Сивая Маска труден для машиниста. На протяжении ста тридцати километров дорога часто петляет. Здесь миого затяжных подъемов и спусков. Но именно на этом трудном участке решили начать комсомольцы. Прежде всего до мельчайших подробностей изучили профиль пути, чтобы, маневрируя скоростью, полностью использовать кинетическую энергию состава. Под первый тяжеловесный состав паровоз готовили, как на выставку: проверили каждый болтик, заново отрегулировали и даже окрасили. И хотя не подавали виду, что волнуются, на душе было неспокойно: расчеты расчетами, уверенность уверенностью, а капризная и своенравная природа Печоры могла опрокинуть и расчеты и уверенность.

...Состав пришел в Сивую Маску раньше графика! Ребят поздравляли, жали руки, фотографировали, но скептики не унимались: «Один состав ни о чем еще не говорит. Могли случайно проскочить». Но когда И пятый и десятый тяжеловесы опередили график, для всех стало ясно, что комсомольцы Бескровный, Левченков и Смирнов окончательно сломали старые привычные нормы и возврата к ним больше нет.

У новаторов появились сотни последователей. В 1953 году по дороге прошло почти 30 тысяч тяжеловесных поездов! В них было перевезено сверх нормы 17 миллионов тонн груза! Это равносильно тому, что на дороге ежедневно работало 16 «лишних» паровозов!

А Бескровный в следующем сезоне увеличил вес своего псезда еще на 200 тонн! Однако и это ме было пределом. Сейчас каждый поезд Виктора Бескровного перевозит 500—600 тонн груза сверх нормы. Один он за пять лет вождения тяжеловесных поездов перевез дополнительно полмиллиона тонн, сделав 125 миллионов тонно-километров сверх плана!

В обычном железнодорожном составе 50—60 вагонов. А попробуйте представить себе поезд длиной в... 25 тысяч вагонов. Не можете? И немудрено, — этот эшелон растянулся бы почти от Москвы до Ленинграда.

Но именно такой «состав» провел по своему участку сверх нормы машинист комсомолец Виктор Бескровный!

4