Техника - молодёжи 1956-09, страница 5

Техника - молодёжи 1956-09, страница 5

МИЛЛИОНЕРЫ

Рис. Р. АВОТИНА, Б. ДАШКОВА и А. ПОБЕДИНСКОГО

ГУРИЙ ЧЕРНЫЙ ДАРИТ СТРАНЕ ДВА ШКОЛЬНЫХ ЗДАНИЯ

Черный никогда не встречались и даже не слышали друг о друге. Но их роднит щедрость, с которой они отдают «свои» богатства народу.

...Помощник оператора вошел в кабинет, со злостью хлопнув дверью. «Опять! — бросил он с порога, — опять керосин лезет во все щели!»

Гурий Черный—начальник установки Саратовского нефтеперегонного завода имени Кирова — быстро прошел в операторную. Даже беглого взгляда на приборы было достаточно, чтобы увидеть, что процесс идет ненормально: уровень продукта в колонне неуклонно повышался.

Гурий подождал немного, смутно надеясь: может быть, ход установки выровняется. Но показания прибора были неумолимы.

«Ничего не поделаешь», — подумал он и скрепя сердце приказал уменьшить подачу. Глубокие вздохи насосоз стали реже. С тяжелым сердцем молодой инженер вернулся к себе и снова, в который уже раз, начал перебирать в памяти все, что изучал в институте и узнал на заводе о прямой гонке нефти.

После испарительной колонки, где отделяются самые легкие фракции и вода, обезвоженная нефть, подогретая до 300—350°, поступает в колонну прямой гонки. Здесь из нее испаряется так называемая широкая фракция, керосин и дизельное топливо. Оставшаяся же тяжелая масса направляется на крекинг.

Из окна Гурий видел высокую колонну прямой гонки. Сверху от нее отходит труба, по которой удаляется широкая фракция. Ниже расположен трубопровод для отбора керосина, а еще ниже — для дизельного топлива. Эти два трубопровода вскоре сливались в один и вместе подходили к от-парной колонке. Благодаря такому соединению из колонны прямой гонки можно было получать одновременно с широкой фракцией или только керосин, или только дизельное топливо. Причем при отборе дизельного топлива керосин оставался в колонне, накапливался и нарушал нормальный ход процесса. Приходилось снижать подачу нефти, а значит, терять производительность.

Гурию казалось, что этого можно избежать, изменив схему установки. Но как? Прямого ответа на этот вопрос ни в одном учебнике не было, но чувствовалось, что решение должно быть исключительно простым.

Пришло оно в один из морозных декабрьских дней, когда установка работала на получение керосина. Процесс шел быстро и легко. Приборы показывали, что отпарная колонка работала почти вхолостую. И тут-то, при проверке показаний приборов отпврной колонки, Гурий нашел, наконец, решение. Если при работе на керосин отпарная колонка не загружена, значит керосин можно прямо отводить в холодильник, а затем в хранилище, минуя отпарную колонку. А через нее в это время пойдет дизельное топливо. Таким образом сразу отбираются оба продукта. И нужна для этого самая незначительная переделка: изготовить еще 1 трубопровод для отвода керосина прямо в холодильник.

Предложение молодого начальника установки поддержал весь коллектив. А вскоре оно было проверено на практике. Результат превзошел все ожидания. Если раньше план по отбору светлых нефтепродуктов установка выполняла с трудом, то после внедрения предложения Гурия Черного отбор увеличился на 3—4%. Это составляет более половины задания по увеличению отбора на всю шестую пятилетку. По самым скромным подсчетам, внедрение предложения комсомольца Черного на всех установках завода даст государству ежегодно свыше двух миллионов рублей экономии! На эти деньги можно построить две школы, на 280 учеников каждая.

Вы слышали о Вере Сергеевой из совхоза «Большевик» Воронежской области. Она уже собрала пятнадцать вагонов яиц — больше двух миллионов штук. По калорийности это равносильно стаду в пятьсот коров. И ведь что самое интересное: никаких особых секретов у нее нет. Просто Вера очень любит птицу и заботится о ней, знает «характер» каждой из двух тысяч «своих» кур. Обычно курица в птичнике держится год и чуть только начинает нестись хуже, ее заменяют новой. Но зато уж этот год ее и холят и нежат. Вера своих курочек даже простоквашей кормит! В прошлом году каждая ее курица снесла в среднем по двести десять яиц! А ведь для того, чтобы стать участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, достаточно получить всего лишь сто пятнадцать!

Агроном рассказывал, что Веру Сергееву с подругами посылали на экскурсию в Москву. «На свою голову, — добавил он улыбаясь.— Вернулись они, и не стало нам от них покоя. Сделай им переносные кормушки, какие они увидели в Москве. Сделали. Потом они потребовали и автопоилки для кур. Приходится теперь вести на ферму водопровод. Ничего не поделаешь — миллионер требует!»

Теперь Вера уже не экскурсант, а участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Приехала вместе со своими курочками. Молодая птичница читает лекции для ученых, обучает колхозниц и успевает ухаживать за своими «подшефными». За месяц, что она на выставке, Сергеева уже получила по двадцать яиц от одной несушки. Есть у Веры мечта, которую она обязательно осуществит, — получать полмиллиона яиц в год.

ПЯТНАДЦАТЬ ВАГОНОВ ЯИЦ ИЗ ХОЗЯЙСТВА ВЕРЫ СЕРГЕЕВОЙ