Техника - молодёжи 1956-09, страница 8

Техника - молодёжи 1956-09, страница 8

ДВА

С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА ТОННО-КИЛОМЕТРОВ БЕЗ АВАРИЙ

большим почетом пользуются у нас в стране шахтеры. Об их делах рассказывают газеты, о них пишут писатели. Но чаще всего героями романов и пьес бывают машинисты комбайнов, начальники участков и шахт. Но есть и менее заметные труженики. Попробуйте, скажем, обойтись без машинистов электровозов, тех самых, что доставляют уголь от комбайнов к подъемнику. От их работы в шахте зависит многое.

Ровно гудя моторами, движутся по лаве комбайны. Зубки баров со скрежетом вгрызаются в угольный пласт, дробят его. Подрубленный уголь падает на конвейер и непрерывным потоком льется на нижний откаточный штрек, быстро наполняя вагонетки. Один за другим проносятся к стволу шахты груженые составы. Стоит машинисту электровоза задержаться, не подать во-время порожняк, и комбайны останавливаются, нарушается весь ритм добычи.

Машинисты электровозов шахты № 22 треста «Снеж-нянантрацит» Александр Берятин, Иван Сидоренко и Василий Ябов не совершали героических подвигов, не устанавливали выдающихся рекордов, не гнались за славой. Они поставили перед собой скромную цель: ни на секунду не задерживать добычу, не допускать поломок и простоев электровоза. День за днем друзья занимались будничным и незаметным делом: ухаживали за машиной, вовремя смазывали, регулировали. При передаче смен тщательно проверяли все механизмы, немедленно устраняя малейшие неисправности. Каждую выдавшуюся свободную минуту отдавали электровозу. И машина словно чувствовала эту заботу: работала безотказно. Для всех трех было полнейшей неожиданностью, когда их однажды назвали миллионерами. Они вначале даже не поняли: почему миллионеры? Еще больше они удивились, узнав, что их электровоз сделал без единой аварии и поломки почти два с половиной миллиона тонно-километров! И это не на поверхности земли, а в труднейших условиях шахты!

6

СОРОК

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СОСТАВОВ ДИНАСТИИ ПЯТНИЦЫ

В первый раз Семен Ефимович Пятница увидел комбайн двадцать лет назад. С этого дня жизнь колхозного кузнеца, известного на всю округу умельца, круто переменилась. Выше всех искусств в мире ставил он кузнечное искусство, гордился им, мог из раскаленной железной полосы выковать самую замысловатую деталь, а тут... Комбайн покорил сердце кузнеца... Окончив работу, он шел на окраину села, помогал комбайнеру готовить машину к уборке и постепенно проникал в ее тайны.

Отшумела желтым листом осень, легли глубокие снега. Обычно зима для кузнеца самое спокойное время. Однако у Семена Ефимовича эти дни были наполнены напряженным трудом. Не обращая внимания на шутки соседей, он воевал с премудростями азбуки, чтения и письма.

Весной вся деревня провожала Пятницу сдавать экзамены. Ждали, волновались, выходили встречать за околицу...

Семен Ефимович вернулся мрачным. Не отвечал на расспросы, да много его и не спрашивали; было ясно, что случилось что-то плохое. Лишь через несколько дней он рассказал жене, как, похвалив за отличное знание комбайна, его спросили, изучал ли ом агротехнику, технологию металлов и еще какие-то науки. И как посоветовали остаться кузнецом...

И все же Пятница стал комбайнером! Директор соседней МТС на свой страх и риск доверил ему машину. А осенью имя Семена Ефимовича Пятницы прогремело на весь край. Убрав 1 099 гектаров, он вышел на первое место среди комбайнеров Алтая. И с тех пор вот уже девятнадцать лет никому не уступает его.

Шли годы... Подрастали сыновья и дочери. И каждый становился за штурвал комбайна рядом с отцом. С мостика комбайна пришел в Барнаульскую партийную школу Степан, секретарь партийной организации Касихинской МТС. Едва стряхнув золотистую хлебную пыль, уехал в Барнаульский машиностроительный институт Петр, тридцатитысячник, директор Ворошиловской МТС Алтайского края. Для Ивана — агронома Закладной МТС — работа с отцом была первой, самой необходимой и ценной практикой. А Вера всю войну проработала на одном агрегате с Семеном Ефимовичем.

Теперь все они взрослые, самостоятельные люди, у них много своих забот и дел и не каждый год удается поработать с отцом. Но младшие—Шура, Вася и Валя — гордо продолжают традиции семьи.

И Шура — студентка бухгалтерского

техникума, и Вася — студент техникума механизации сельского хозяйства — каждую осень приезжают к отцу на уборку.

Агрегат Пятницы состоит из двух комбайнов «Сталинец-6». На одном помощником комбайнера Шура, на другом—г Вася. Каждое утро Семен Ефимович подводит итоги работы за прошедший день и лучшему помощнику вручает переходящий флажок. А каждый вечер на полевом стане разгорается спор. Если флажок достался Шуре, Вася доказывает, что отец неравнодушен к «девчонкам». Если же флажок у Васи, Шура жалуется матери: опять девчат недооценивают.

Семиклассницу Валю, несмотря на все ее просьбы, пока на комбайн не пускают. Но и она уже знакомится с машиной: подносит отцу инструмент, помогает чистить ее.

Подрастает и третье поколение семьи Пятницы. У Семена Ефимовича и Марии Георгиевны семь внуков. Пройдет несколько лет, и они по примеру деда вста-нут к штурвалу степного корабля. Им будет чем гордиться. Ведь семья Пятницы уже убрала и обмолотила 5 миллионов пудов хлеба. Чтобы перевести все зерно к железнодорожной станции, потребовалось 16 тысяч пятитонных машин. Их колонна растянулась бы почти на 100 километров. А железнодорожникам пришлось бы выделить под этот хлеб 2 тысячи вагонов — сорок полновесных составов!

И все это богатство собрано руками одной трудовой семьи — семьи Героя Социалистического Труда Семена Ефимовича Пятницы.

* * *

Натя Филиппова и Виктор Бескровный, Клава Губинская и Гурий Черный — простые советские юноши и девушки, твои, читатель, товарищи и подруги. Вокруг себя ты увидишь еще десятки и сотни таких тружеников. Это их руками строился легендарный Комсомольск, это они подняли миллионы гектаров целины в Казахстане и на Алтае, это они преобразят бескрайные просторы Сибири. В каждой автобазе найдется свой Дмитрий Кузьмичев, в каждом депо — свой Виктор Бескровный. А разве на других заводах и МТС нет рационализаторов?

Их миллионы — горячие молодые сердца, бьющиеся удар в удар с сердцем народа, их миллионы — сильные и умелые руки, светлый и ясный ум.