Техника - молодёжи 1956-09, страница 9

Техника - молодёжи 1956-09, страница 9

ПО СТРАНИЦАМ ЖУРНАЛОВ

«Наше время богато творческой мыслью, и открытия, сделанные нами, могли бы значительно облегчить нашу жизнь. С помощью электрической энергии мы пересекаем океаны. Мы используем электричество для того, чтобы избавить человечество от утомительного физического труда. Мы научились летать, и мы умеем легко посылать сообщения по всей планете с помощью электрических волн.

Но при всем том производство и распределение товаров у нас совершенно не организовано, и люди вынуждены жить в страхе, боясь быть выброшенными из экономического цикла и лишиться всего. Кроме того, люди, живущие в разных странах, через неравномерные промежутки времени убивают друг друга, и поэтому каждый, кто думает о будущем, должен жить в постоянном ужасе.

Я верю, что наши потомки прочтут эти строки с чувством оправданного превосходства.

АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН».

Это письмо великого ученого было помещено в знаменитую «бомбу времени», адресованную людям 6939 года. Оно приведено в интересной биографии Альберта Эйнштейна, опубликованной в журнале ~ «Звезда» (№ 1 и 2, 1956 г.).

ДАЛЬНОВИДНЫЕ МЫСЛИ

«Поэтому и движение, • котором находится вещество теперь, Существовало всегда и раньше И будет так же существовать и впредь, Никакая сила не в состоянии изменить общего количества вещества, Где бы могло находиться то место, Куда бы могла

отлететь из вселенной

Хотя бы одна только частичка вещества?

Где бы могла образоваться новая

сила,

Которая проникла бы во вселенную И изменила бы заключающееся в ней вещество и его движение?»

(I век до н. э„ Лукреций Кар.

«О природе вещей»)

ПУТЬ

ОБОЛОЧКОВЫЕ ФОРМЫ - ЭТО РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО л ЛИТЬЯ

НАЙДЕН!

В. КРЫЛОВ

и А. САНИН, инженеры

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

Первый создатель мастерсиой по производству мыла мил в Вавилоне, и это было 5 тысяч лет назад.

На Луне есть горы, по высоте равные Эвересту, Монблану и другим высочайшим пинам нашей Земли.

Обынновенная пчела делает 200 взмахов нрыльями в секунду, а голубь — только девять.

В средневеновье во всех европейсних странах при нладне стен в известь для снрепления нирпичей подмешивали творог и белой яиц. Получался снреп-ляющий раствор в неснольно раз прочнее бетона.

р современной тяжелой промыш-

'ленности широко применяется литье. С помощью его можно получать заготовки самой простой и самой сложной формы, даже такой, какую трудно, а иногда невозможно получить ни ковкой, ни вырезкой из проката, ни горячей штамповкой. Этот способ позволяет изготовлять детали весом в несколько граммов и части машин весом в десятки и сотни тонн.

Сейчас отливают даже такие детали, которые испокон веков ковали из стали.

Самым старым и наиболее распространенным является способ литья в песчано-глинистые формы (на цветной вкладке этот способ показан с левой стороны).

Обычная песчано-глинистая форма состоит из двух частей: внутреннего, облицовочного, слоя — «оболочки», которая формует отливку, и внешнего — наполнительного слоя, закрепляющего положение «оболочки» в форме. Толщина наполнительного слоя почти всегда значительно больше толщины облицовочного слоя, что ведет к излишнему расходу формовочных материалов и к увеличению транспортных операций.

Для изготовления одной тонны отливок требуется 7 куб. м формовочной смеси, а массивная деталь весом в 1 т имеет объем всего 0,15 куб. м. Таким образом, объем формовочных материалов превышает размеры отливки более чем в сорок пять раз.

Подсчитано также, что на одну тонну готового литья при отливке в разовые песчано-глинистые формы приходится поднимать и транспортировать внутри литейного цеха от 60 до 200 т различных материалов. До половины веса всех перемещаемых грузов составляют формовочные материалы.

Люди давно искали более рациональных путей изготовления форм. Способ отливки в постоянные металлические формы-ко-кили во много раз ускорил процесс производства деталей машин и механизмов, помог избавиться от применения формовочной смеси. Но и этот метод не лишен недостатков. В кокили можно отливать только сравнительно мелкие и несложные по форме части машин.

Литейщики обратили внимание на малоизвестный способ художественного литья по вооковым выплавляемым моделям, который заключается в следующем: сначала из воска изготовляют модель, поверх нее делают жесткую огнеупорную корку, затем воск выплавляют, а пустое пространство заливают жидким металлом*

В машиностроении литье по выплавляемым формам позволяет обходиться без последующей обработки деталей. Отлитые из крепчайшей стали части машин имеют гладкую, почти зеркальную поверхность.

Это было новым шагом вперед. И все же литейщики не успокоились. Ведь и этот способ литья давал возможность получить детали только сравнительно небольших размеров.

Наконец был найден новый метод, занимающий среднее положение между литьем в песчано-глинистые формы и литьем по выплавляемым моделям. Он получил название «литье в оболочковые формы». Это одно из крупнейших достижений литейного производства за последнее десятилетие.

Процесс литья в оболочковые формы, изобретенный в Германии И. Кронингом, стал известен в США в 1947 году, когда патент перешел к западным державам в порядке репараций. Тогда же в США начались экспериментальные работы в этой области.

В настоящее время способ литья в оболочковые формы в наиболее крупном масштабе применен американской автомобильной фирмой Форда.

О темпах развития производства литья новым способом в США можно судить по цифрам использования синтетических смол для оболочковых форм: 1951 год — 435 т, 1952 год—1305 т, 1953 год —3 900 — 4 400 т. В 1957 году намечается использовать 22 тыс. т. Если учесть, что смола составляет 7% от всего веса формовочной смеси, то общий объем последней составит 300 тыс. т. Такого количества достаточно для выпуска одного миллиона тонн отливок.

В Советском Союзе ряд заводов и институтов ведет работы в этой области, причем на отдельных пред

Оболочковые формы.