Техника - молодёжи 1956-09, страница 16

Техника - молодёжи 1956-09, страница 16

СКЛАДЫВАЮЩИЙСЯ КРАН

Львов, Механический завод

Главное преимущество крана «БК-215» перед другими — удобство транспортировки и скорость монтажа. Стрела и башня крана имеют шарнирные монтажные стыки. В рабочем положении они жестко закреплены. Для приведения крана в транспортное положение крепления шарниров освобождаются, стрела опускается вертикально вниз и крепится к башне крана, верхняя часть башни выводится из положе

ния равновесия и с помощью лебедок опускается на платформу автомобиля.

Кран смонтирован на тележке, которая самостоятельно передвигается по рельсовому пути вдоль строящихся объектов. После того как кран сложен, на цапфы рамы тележки устанавливаются пневматические колеса, и в таком виде он легко, как прицеп,- перевозится на любые расстояния грузовым авто

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ВОДЫ

Москва, АКХ

мобилем. Максимальная грузоподъемность крана «БК-215» —3 т, при вылете стрелы 10 м; при вылете стрелы 18 м грузоподъемность понижается до 1,5 т. Высота крана 33 м. Работа всех механизмов его производится от 4 электромоторов, управление которыми осуществляется из кабины машиниста.

Монтаж и демонтаж этого крана осуществляется примерно в 10 раз быстрее, вес его легче, а транспортная длина на 30—35% меньше, чем у существующих башенных кранов, что особенно важно для их транспортировки.

Наряду с безвредными бактериями в воде могут находиться и возбудители инфекционных заболеваний. Обеззараживается вода раствором хлорной извести или жидким хлором. Окисляя органические вещества, находящиеся в воде, хлор разрушает и клетки микроорганизмов. Окислительный процесс требует контакта хлора с водой от 30 мин. до 2 час. Хлор ядовит. Его транспортировка, хранение и дозирование требуют особых мер предосторожности. Соединяясь с примесями, находящимися в воде, хлор придает ей неприятный привкус и запах.

Недостатки действия хлора послужили причиной дальнейших изысканий более совершенных методов обеззараживания воды, в частности физических. К ним в первую очередь относится использование так называемого бактерицидного, то-есть губительного для бактерий, действия ультрафиолетового излучения.

Подробное изучение бактерицидных ламп, процесса гибели бактерий под действием их лучей, а также поглощение излучений водой позволили разработать метод расчета и дать ряд типовых установок. В отличие от хлорирования обеззараживание воды облучением не изменяет ее природных вкусовых качеств и не связано с введением в воду каких-либо посторонних для нее веществ. Бактерицидное воздействие лучей практически мгновенно и распространяется на все виды бактерий.

Работа бактерицидных установок полностью автоматизирована. Требуется лишь бесперебойная подача электрической энергии и периодическая (через 5—7 месяцев) замена источников излучения. Расходы на облучение в 2—3 раза меньше, чем при хлорировании.

Между тремя роликами миниатюрного ГАЙКОНАРЕЗНОЙ станочка движется блестяще-желтая, слов- АВТОМАТ

но золотая* цепочка гаек. Это работает

автомат «С-181». Он нарезает резьбу в штампованных латунных гайках небольшого размера. Такие гайки нужны, например, дйя часового механизма будильников.

Еще недавно операция нарезки резьбы производилась вручную и отнимала у рабочего довольно много времени. Гайконарезной автомат выполняет ее значительно быстрее. Его производительность 5 тыс. штук в час, а устройство и принцип работы очень просты.

Небольшой электромотор мощностью в 0,27 квт приводит в движение магазинно-загрузочное устройство, наполненное гайками. Оно вращается, и гайки под действием центробежной силы одна за другой нанизываются на конец проволоки, имеющей форму длинного крючка. Другой конец проволоки есть'не что иное, как метчик — инструмент для нарезки резьбы. Он свободно покачивается в отверстии шпинделя станка. Уступами, расположенными на наружной стороне роликов, нанизанные гайки проталкиваются по направлению к шпинделю. Ролики не только передвигают гайки, но и придерживают вставленную между ними проволоку.

Сплошной поток гаек создает напор, под действием которого они входят в отверстие шпинделя и вращаются вместе с ним; при этом режущие кромки метчика нарезают резьбу. Го- Москва товые гайки вьггалкива- З.й часо1| й ются в бункер.

Меняя шпиндель, метчик и ролики, можно нарезать резьбу разных диаметров.

Автомат «С-181» построен и внедрен в производство на 3-м Московском часовом заводе Министерства приборостроения и средств автоматизации СССР. Его можно увидеть на Всесоюзной промышленной выставке.

завод

12