Техника - молодёжи 1956-09, страница 19

Техника - молодёжи 1956-09, страница 19

Много свободного места для i йзмещекиЛ навесных машин и орудий у самоходного шасси СШ-Г4» — между осями, пол ра~ мой, по бокам и впереди.

■ двухтактный карвюраторныи двигатель

четырехтактным карбюраторный двигатель

gj четырех1„кт" «

1 ллель

Дизьлъх -и двигатели потребляют не только Золей мсшсвое топливо, но и расходуют его значительно мсньш 220 г на л. с. в час — эта цифра от: о» сип ! к отечественным тракторам сегодняшнего дня. В бЩжаишее время чд:льный расход топлива ли —.пными двига1. Лями будет снижьч до /75 — 18 г.

Распределеь te мощности у гусеничных и колесных тракторов. Хотя полесная сила тяги у гуссничньи тракторов и выше, чей у колесных, но последние более универ1 алъны. Коом* того, стоимость их производства и ремонта причг.рно в два раза ниж( чем у гусеничных той *v мощности.

лол'зная сила тяги

вивая ту же мощность, что и трактор «ДТ-54>», он на полтонны легче его и расходует горючего на 10—15 процинтоь меньше «ДТ-61» может работать с применением различи! ix навесных орудий. Дг этого он оборудован совершенной гидривлишской системой. В его конструкции предусмотрены независимый привод к илу отбора мощности и ходоумень-шитьги. С наъьсным орудизм он может пер( двига-i.cj по рс ному участку со скоростью 10—11 км/час без перегрузок в ходовом аппарате. Направляющее колисо тр» ктоэа так же, как и ведущий, опущено и соприкасается с почвой, выполняя одновременно роль переднего опорного катка. Такая конструкция ходо ого аппарата позволила установить мпжду направляющим и вьдущим колесами только олйу 6а-лансирную книжку г >сто двух у трактора «ДТ-54*. Это уменьшило длину rpdKTOpd на полметра, а опорную длину гусеницы yjenn <или Новея конструкция ходового аппарата дела возможность сузить трактор на 320 мм. Поэтому он хорошо соедиг < те i с четырехкорпусным плугом.

Аналогичную мг шину под маркой «ХТЗ-20* создали конструкторы Харьковского тракторного завода.

Особенност о всех новых гусеничних тракторов общего назначения яьи ется забота об удобстве водителей. Кажднй новый трактор оборудован закрытой металлической кабиной, с д1 >йными стенками, между которыми проложен тепло- и звукоизоляционный материал. По;, мстлан из зтого же ма-т риала. Ctlkji» кабин автоматически очищаются снаружи Зимой кабины отапливаются, а лотом квн.'иляция обеспечивает в них приток чистого, с ежего ездуха.

Для обработки пропашных кул1 -ур — кукурузы, картофеля, сахарной сь вклы, хлопчатника и других технических культур создаются специальные тракторы. К ним относятся «А/ТЗо», «ДТ-24», «ДТ-14» и другие.

«МТЗ-5» — новый образец трактора «Беларусь» модели 1956 года. Основными недостатками ранее «ыпускавшихся Прониных тракторов были большой вес, малая мощность и низкие трангпортнь* скорости. Мощность двигателя «MV3-J» поьышена с 37 до 45 л. е., вес тракторе! снижен на 250 кг, а транспортная скорость повышена до 22 км/час. Гидравлическая система трактора позволяет управлять ерлзу тремя наг ясными орудиями; шины низкого давления, увеличенного размера значительно снижают удельное давление на почву и увеличивают пооуодимость трактора.

Одновременно на Минском тракторном заводе создан опы тш 1й образец трактора со съемной кабиной и понижающим механизмом скоростой. J 1Г<ая съимная, полуо гкрыто.-о типа кабина надежно укрывает тракториста от непого^м и обеспьчидаггг хорошую обзорность. Понижающий механизм, расположен!- ый внутри коробхи передач, дает дополнительно пять пониженных скоростей, необходимых для работы со специальными сельсксхозяйственн! ми машинами.

Вместо устаревшего трактора «Универсал» коллектив Владимирского тракторного завода в ноябре прошлого года поставил на серийное проиэ юдство универсал ный пропашной колесный трактор «ДТ-24». Он пр< |дназначен для работы

©к§@ согротшение

трения в коробке передач

сопротивление качения

v/fe трение ведущих ж колес или гусениц

/'рактор <кГС-1,5-> с навесным растениеt итат^лсм.

С иа« есными, лолунивесными и прицепними млшинами на междурядной обработке технических культур, а такжэ Для Пехоты, боронования, культивации, посева, соноуборки и т. р Кроме того, им могсно широко пользоьаться как тягачом Для пгрыозки грузов и в качестве стационарного д< игателя.

Разработаны три модели трактора «ДТ-24». Трактор «ДТ-24-1» приспособлен для междурядной обработки вь-сокостебал. пых пропашных кульгур, «ДТ-24-2)—для и »ко-ьтьоел -1ЫХ проп >шн1 х купьтур, а «ДТ-24-3» — для обработки хлопковых поле*. Его основное назначение—-посеи, междурядная обработка и уборка хлопчатника в районах поливного хлопководства.

Но всех трех мозолях трактора «ДТ-24» установлен дизельный д ухцилиндровый четырехтактный двигатель мощностью 24 л. с.

Конструкторы Харьковского тракторного завода на базе садово-огородного трактора «ХТЗ-7» создали трактор «ДТ-14». Неэкономичный бензиновый двигатель заменен

Родная стихия этого тоактора — вода, но и грша ему н.' мачеха. Он свободно передвигается ср*ди плавающих в р-кс бре* в ч, преодолевает крутизну берегов, проходит по заболоченным грунтам, че/: в заросли кустарники и мелкого леса.