Техника - молодёжи 1956-09, страница 17

Техника - молодёжи 1956-09, страница 17

ХОЛОДНАЯ ВОДА

Примерно восемь месяцев в году вта душевая отапливается даровыми солнечными лучами и только четыре месяца платным топливом. В ней скомбинированы солнечная и тепловая водонагревательные установки. Интерес представляет, конечно, солнечный водонагреватель. Он помещается в деревянном ящике, устанавливаемом под углом в 38 — 40° с южной стороны душевой. Состоит нагреватель из водопроводных или газовых труб, концы которых соединяются с верхним и нижним трубчатым коллекторами. В ящике поверх изоляционного слоя (стеклянная вата или опилки) помещаются железные листы с продольными углублениями для труб. Плотно прилегающие к железу трубы и сами листы железа окрашены в черный матовый цвет. Сверху водонагревательная секция

покрывается стеклом — в верхней части двумя слоями с 3-сантиметровой воздушной прослойкой, а в нижней — одним слоем с зазором в 4—4,5 см.

Холодная вода из нижнего коллектора проходит по трубам, нагревается в них и поступает в верхний коллектор. При наружной температуре воздуха около 20° вода нагревается до 40—45°, при большей — до 60 — 65°. Однако можно получать и более высокую температуру воды. Опыты показали, что внутри ящика воздух может нагреться до 200—225°. Для втого нужно только увеличить число слоев стекла с соответствующим количеством воздушных прослоек.

ДУШЕВАЯ

Баку, Квартирно-вксплуатационное управление

ПОКРЫШКИ НЕ БОЯТСЯ ГВОЗДЕЙ

Острое чувство наслаждения от езды на большой скорости иногда покупается дорогой ценой: в случае прокола камеры автомобиля внезапный спуск воздуха из шины на быстром ходу может привести к потере управления и к возможности очутиться в кювете. Но я без аварийных последствий

ПРОТЕКТОР ЯРКДС ЯМЕРЯ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЙ РЕЗИНОВЫЙ слой БОД-ВЕНТИЯЬ

Москва, Шинный завод

духа коле Если стрял

при ее про-исключается. гвоздь за-в шине, на

ШИНД С КАМЕРОЙ

ШИНД БЕЗ КДМЕРЫ

при-

каждыи прокол шины чиняет немало забот.

С' тех пор как пневматические шины начали широко применяться, многие ломали себе голову над тем, как бы сделать их непрокалывае-мыми. Тем не менее шины с различными заполнителями типа гусматик, шины с двухполостными или секционными камерами и многие другие изобретения оказывались неподходящими.

Удачное решение этой проблемы впервые принесла бескамерная шина. Опасность быстрого спуска воз

ней можно проехать еще не один десяток километров: внутреннее давление сохранится, утечки воздуха либо вовсе не будет, либо она окажется крайне медленной и безопасной для управления автомобилем. Если предмет, проколовший шину, остался на дороге, воздух и в этом случае будет еле-еле просачиваться и опасности аварии также не будет. Ремонт поврежденного места можно произвести, не снимая шины с колеса.

В бескамерной шине современной конструкции никаких вязких составов не применяется; в них имеется столько же воздуха, сколько в обычной камерной шине и полностью сохранен принцип пневматики. Для того чтобы внутреннее давление удерживалось постоянным, воздушная полость шины должна быть герметизирована. Со стороны стенок шины уплотняющим средством служит дополнительный резиновый слой, выстилающий всю ее внутреннюю поверхность. Этот воздухонепроницаемый, или герметизирующий, слои состоит из обычной мягкой резины, свулканизироваиной вместе со всей шиной. Толщина слоя примерно равна толщине упраздненной камеры.

СОЛНЕЧНАЯ ДУШЕВАЯ

НА ДНЕ МОРСКОМ...

Когда электродвигатель, погруженный в воду, не работает, к нему осторожно приближаются наиболее храбрые и любопытные рыбы. Их глаза и даже рот широко открыты от изумления. Но стоит только подать ток, как все они с испугом «разлетаются» в разные стороны, подальше от страшилища, возмутившего их глубинный покой.

Нас тоже заинтересовал электродвигатель, помещенный в необычную среду. Он стоял, залитый водой, на дне большого аквариума, и его шкив бешено вращался, поднимая мелкую зыбь на поверхности воды. Оказывается, вода для него вовсе не декорация, а родная стихия. Правда, по устройству этот двигатель ничем не отличается от своих наземных собратьев. Иная у него только изоляция, окружившая плотным кольцом обмотки статора и надежно защищающая их от проникновения влаги. Герметизация обмоток достигается за счет пропитки и заливки их жидкой термореактивной массой — компаунд МБК, которая после затвердения образует влагостойкую и неплавкую литую изоляцию.

Москва, Всесоюзная промышленная выставка

СТАНОК-

ПУТЕШЕСТВЕННИК

Москва, Всесоюзная промышленная выставка

Есть такие станки, которые не ждут, когда к ним «придут» заготовки для обработки. Они сами «ходят» к тем деталям, которые по весу, габаритам или местоположению не могут укрепляться на станине обычного станка. Это передвижные станки. Громоздкие и тяже-| лые, они доставляются к месту работы мощными кранами.

Но этот передвижной сверлильный станок весит всего лишь 28 кг. Его свободно переносит один человек. А установить его можно буквально в любом месте — в арке моста, на стене здания, ферме крана, в цехе. Одна интересная деталь станка — электромагнитное крепление — позволяет надежно, без каких-либо дополнительных устройств удерживать его на месте сверления. В целях упрощения подводки постоянного тока к электромагниту питание последнего предусмотрено от широко распространенных сварочных трансформаторов.

С помощью этого станка можно сверлить отверстия диаметром до 32 мм и глубиной до 80 мм в фундаментах под механизмы, в деталях уже готовых конструкций, к которым затруднен доступ, в настилах, накладных листах и т. д.