Техника - молодёжи 1956-09, страница 18

Техника - молодёжи 1956-09, страница 18

НОВЫЕ ТРАКТОРЫ

можность полнее использовать мощность двигателя при работе с различными прицепными орудиями, а также увеличивает маневренность тракторного агрегата. Электрическая коробка передач позволяет при необходимости использовать трактор как передвижную электростанцию.

Запуск двигателя осуществляется не от специального пускового мотора, значительно усложнявшего конструкцию и эксплуатацию старых тракторов, а от электрического стартера. Введена электрическая система обогрева воды и масла, которая обеспечивает нормальные запуск и работу двигателя даже при очень низких температурах, порядка — 45°С. Система охлаждения двигателя также особенная — эжекционная. Сущность ее заключается в том, что циркуляция воздуха, которым охлаждаются масляные и водяные радиаторы, создается за счет энергии выхлопных газов двигателя.

В этом же году челябинские тракторостроители создали еще две модели дизельных гусеничных тракторов мощностью 100 и 140 л. с. Они уже успешно прошли заводские испытания и приняты к серийному производству. Двигатель первого трактора — четырехцилиндровый, второго — шестицилиндровый. Удельный расход топлива 208 и 205 г на лошадиную силу в час. По расходу горючего, отнесенному на тонну собственного веса, эти тракторы будут самыми экономичными.

Заправка топливом у новых челябинских тракторов автоматизирована. Чтобы яснее представить себе значение автоматизированной заправки, приведем такой пример. При обычной заправке 235-литрового бака* трактора «С-80» нужно затратить около часа. С помощью автозаправщика 440-литровый бак 140-сильного трактора наполняется за 5—7 мин., 1 000-литровый бак 250-сильного трактора —за 15 мин.

На пахоте 100-сильные тракторы будут работать в сцепе с двумя пятикорпусными плугами. При оборудовании их специальными навесными и прицепными механизмами они могут работать как бульдозеры, скреперы, грейдеры, кусторезы, корчеватели, погрузчики, канавокопатели, дождевальные установки и т. д. 140-сильный трактор предназначен работать в агрегате с навесными и прицепными орудиями на строительстве, в нефтяной и горнодобывающей промышленности, на лесозаготовках. В сельском хозяйстве он успешно может быть использован на пахоте целинных и залежных земель, а также на глубокой безотвальной пахоте по методу колхозного ученого Т. С. Мальцева. Эластичная балансирная подвеска обеспечивает трактору высокие сцепные и тяговые качества при работах на песчаных грунтах.

На Алтайском тракторном заводе наступили горячие дни подготовки к серийному выпуску трактора «ДТ-70» мощностью 70 л. с. «ДТ-70» предназначен для основных сельскохозяйственных работ, а также для землеройных, мелиоративных и лесопосадочных работ.

Коллектив Сталинградского тракторного завода подготовил опытные образцы дизельного гусеничного трактора «ДТ-61». Он имеет небольшие габариты и легкий вес. Рез

вее типы отечественных тракторов переводятся не дизельное топливо. Хотя дизельные двигвтели сложнее и тяжелее карбюраторных, но в условиях эксплуатации они значительно экономичнее м быстрее себя окупают.

250*сильный трактор-гигант Челябинского заводе еще Только Проходит заводские испытания. Он интересен не одной своей величиной и мощью. Отдельные агрегаты его решены технически совершенно по-новому. Впервые в отечественном тракторостроении вместо механической коробки перемены передач применена электрическая, состоящая из двух генераторов и тягового электромотора. Изменение скоростей с их помощью происходит евтометически, плавно и непрерывно в зависимости от сопротивления движению машины. Это облегчает управление трактором, уменьшает изйое механизмов и дает воз-

Тракторы давно уже перестали быть только сельскохо-■ зяйственными машинами. Они работают на прокладке дорог и каналов, на транспорте и строительстве, в карьерах и на лесоразработках. Многообразие выполняемых ими работ предъявляет целый ряд особых требований при конструировании новых видов тракторов.

В шестой пятилетке выпуск тракторов в СССР увеличится вдвое, е качество их резко улучшится. Уже с нынешнего года

Есть все основания считать, что трактор «ДТ-24» будет наиболее производительным и экономичным на сельскохозяйственных работах средней энергоемкости. Коллектив завода продолжает работать над его усовершенствованием. Предполагает' с я увеличить мощность до 28—32 л. е., снизить вес машины, заменить водяное охлаждение воздушным, применить запуск двигателя электростартером.

П редсТШЛлени» о размерах и мощи гигантского трактора Челябинскою завода можно получить, сравнив его со всем известным малолитражным автомобилем *Москвич». В двигателе этого трактора заключено а 10 раз больше лошадиных сил, чем у его

соседа.

ПОЛЕЗНАЯ А

23% PAt0Zgsfp

полезная

При сравнении тепловых балансов карбюраторного (диаграмма слева) и дизельного (диаграмма справа) двигателей становится понятным, почему предпочтение отдается дизелям. Тепло, расходуемое на полезную работу, у них на 7% выше, чем у карбюраторных.

выхлоп отработанных газвя

33*

I >

водяное

охлаждение

выхлоп отравотанных

газов

Гп-

зп

водяное

охлаждение

ТРЕНИЕ

14