Техника - молодёжи 1956-09, страница 23

Техника - молодёжи 1956-09, страница 23

ПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

М. БРЕйДО, инженер Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВД

чем плох автомат?

■ |а ранних этапах механизации производства, ко1да участие человека в работе машины Ьыло очень велико, а качество выполнения операции зависело не столько от конструкции механизмов, сколько от искусства мастера, машины старались делать как можно более универсальными В ту пору наибольшую ценность представлял станок, на котором умелый мастер мог выточить и огь для телеги и вал паровой машины.

По мере развития массового производства ручные станки перестали удовлетворять требованиям промышленности. Появились авгоматические машины, которые ткут узорчатые ткг ни не хуже самых искусных ткачей, изготавливают сигареты со скоростью до 2 тыс штук в минуту, собирают шариковые подшипники, сортируют апельсины —словом, делают все, что может делать вручную человек, но значительно быстрее.

Однако одновременно с увеличением производительности машины и с усложнением программы работы все бо\е ограниченными и однообразными делаются ее возможности. Машина становится специализированной, она предназначается для выполнения только одной операции или обработки одного вида изделий.

В автомобильном производстве применяются станки и даж< целые автоматические линии, специально сконструированные для обработки одной определенной детали: поршня, блока цилиндрои и т п. Если изделие меняется, например при перехеде на изготовление новой модели автомобиля, приходится полностью переделывать, а зачастую и заменять оборудование.

Становясь более автоматизированным и производительным, производство теряет гибкость, затрудняется переход на новый вид изделий, обновление и совершенствование продукции. А по-тоебность в быстрой смене образцов все увеличивается. Один английский завод, автоматически выпускавший дешевые четырех ламповые радиоприемники, должен был закрыться, когда спрос иа эти приемники прекратился, так как вавод был оснащен узко специализированными машинами.

Так автоматизация производства приходит в противоречие с требованиями потребителей, становится тормозом улучшении качества продук ил.

Для того чтобы преодолеть это противоречие, иужно объединить достоинства современных специализированны автомат оп и стсрых универсальных машин, Нужно, чтобы автоматы, сохра-

Куличковые мехини&мы. Равномерно врищаася вил, а толкатели перемещают:я по Сложнейшим ьаконпм движения.

нив большую производительность и высокую ст_!пень механизации операций, приобрели в то же время способность легко и быстро перен лл лживаться на дрзтую продукцию

Одним из наиболее прогрессивных методов решения этой зада' чи является применение системы программного управления.

программа в кулачках

Автомат — вто машина, которая без непосредственного уча-стия человеке выполняет работу по заранее заданной программ? Автомат, изготадлиЕ: ющий, например, болты, подаст прутковую заготовку на заданную длину, затем резец обтачивает цилиндрическую часто болта, другой резец протачивает горец и снимает фаску, плашкой нарезается резьба, и, наконец, еще одни резец отрезал болт от заготовки.

то об спечивает юследовательность выполнения операций) Чем определяются величины и направлю ния перемощений ии-ст рм^нтов. скорость их движения?

В каждом автомате, кроме исполнительных органов, перемещающих инструменты, подающих заготовку и т. п., scTf- управляющие органы, обычно кулачковые механизмы,

ЭТО ОСНОВА АВТОМАТИЗАЦИИ СТАНКОВ, КОМБАЙНОВ, ЦЕХОВ, ЗАВОДОВ...

Кулачковые механизмы отличаются большим конструктивным разнообразием Однако их объединяет одно общее свойство. При равномерном вращении ведущего звена — кулачка, которое он получает от общего привода машины, ведомое звено — толкатель — может двигаться неравномерно, то ускоренно, то замедленно, непрерывно или с остановками — словом, по любому заданному закону.

Закон движения толкателя определяется профилем кулачка, редположим, необходимо, чтобы какой-то орган машины совершил медленное движение вверх, затем остановился иа определенное вримя и после этого быстро вернулся в исходное положение. Тогда профиль кулачка должен выглядеть так, как показано на рисунке.

Чтобы обеспечить работу автомата по заданной программе, каждый из его исполнительные органов должен приводиться в движение своим кулачковым механизмом, для соторого нужно рассчитать, сконструировать и - изготовить кулачок.

Как будет Двигаться толкатель, если поставить этот кулачок? Сначала он будет медленно подниматься, затем замрет и вдруг быстро опустится.

Таким образом, программа работы каждого механизма кок бы записывается соответствующим профилированием кулачка. А изготовление кулачков — не простоь дело. Полученный графически или методом расчета профиль наносят на металличс-ci ую заготовку, как бы повторяя на Металле чертем кулачкл. Затем заготовка обрабатывается на стаикл При этом еще рае повторяется чертеж, но уже с помощью ре°ца или фрезы. ] осл; обработки иа станке обычно необходима тщательная доводка поверхности кулачка вручную. На и1готовление каждого кулачк1 з атрачивается масса времени, и все же при таком способе изготовления возможны ошибки в профиле

Описанным способом изготавливают кулачки в индивиду_ль-ном прои юдстве или первые кулачки из серии Если нужно изготовить много одинаковых кулъчков, то первый из них, который называется копиром, используется для и1 отгв v иия других кулачков. В том случае первый кулачок перестает быть Ает-лью, он становится «программой- и определяет иа копировальном станке закон движения инструмент;., необходимый для няготовления новых кулгчкоь, подобных первому.

Есть автоматы, в которых используется по нескольку десятков кулачковых механизмов Если на втом гвтоматс нужно изготовить другую де-тсль, отличающуюся от той, для которой были спроектированы кулачки, придется не только рассчитать, спроектировать и и~готонит"> другой комплект кулачков, но и, разобрав ibtomit, _1меиигр все кулачки, а погом заново отрегулировать его. Несмотря на большую трудоемкость, т ik ы замена в ряде случаен момет океваться выгодной, Одн; ;о переналадку путьм смены кулачков можно прош водите в очень немногих несложны:: автоматах.

Б Сол1 шинстье автоматических маши» кулачковьн механизмы Ние-го\ько чено и органична связаны с конструкцией оствчьны

Языком цифр описана сложная поверхность. Каждая цифра тиблицы показывает высоту точки н<и условной исходной поверхностью