Техника - молодёжи 1956-10, страница 23

Техника - молодёжи 1956-10, страница 23

КИТАЙСКИЙ НАРОД fe^'

ПЛАНИРУЕТ БУДУЩЕЕ СВОЕЙ ЗЕМЛИ

ВАН ХУА-ЮНЬ, председатель Комитета по использованию водных ресурсов реки Хуанхэ.

VyaHxa берет свое начало в провинции Цинхай, течет по провинции Ганьсу, Внутренней Монголии, по провинциям Шэньси, Шаньси, Хэнань, Шаньдун и впадает в Бохайский залив. Общая протяженность реки — 4 845 км. Бассейн Хуанхэ — колыбель китайской культуры. Площадь его равняется 745 тыс. кв. км, что составляет 40% всей обрабатываемой в стране земли. Здесь выращиваются зерновые культуры, хлопок, табак; в недрах земли найдены каменный уголь, нефть, железо, медь и другие полезные ископаемые.

На протяжении тысячелетий Хуанхэ причиняла неисчислимые бедствия народу. По зарегистрированным данным, за три с лишним тысячи лет в нижнем течении Хуанхэ было более 1500 наводнений и прорывов дамбы. 26 раз река меняла свое русло. В период господства гоминьдановской реакции дамбы не ремонтировались, поэтому наводнения были довольно часты.

Но, начиная с 1946 года, население бассейна Хуанхэ под руководством Коммунистической партии Китая и органов народной власти отремонтировало и укрепило дамбу длиной 1800 км. Были заделаны бреши и промоины. Опасность прорывов дамбы в нижнем течении реки уменьшилась. С 1950 года проводятся работы по сохранению почвы в среднем течении Хуанхэ. Для этого в ровинции Хэнань в 1953 году было авершено строительство ирригационно-отводного канала.

Хотя за последнее время и добились значительных успехов в борьбе с угрозой наводнений на реке Хуанхэ, но полностью эта опасность еще не ликвидирована. Воды Хуанхэ ежегодно несут 1,38 млрд. т ила и песка, которые оседают в нижнем ее течении. Из года в год русло реки поднимается. Сейчас уровень воды на 3—10 м выше некоторых местностей за дамбой, что и создает угрожающее положение. Особенно много отложений ила и песка образуется в устье реки, где угроза наводнений еще более серьезна. Народ называл Хуанхэ «Рекой Бедствий». «Если воды Хуанхэ станут чистыми,— гласит народная поговорка, — то небо провалится».

Правительство Китайской Нарсдной Республики задалось целью «превратить Реки Бедствий в Реки Счастья». Разработан перспективный план использования реки Хуанхэ и план первоочередных работ, рассчитанный на 15 лет. По этому плану на основном русле реки, от ущелья Лунъянся, находящегося в верхнем течении ее, у города Гуйдэ провинции Цинхай, до города Локоу провинции Шаньдун будет построено 46 плотин. В результате Хуанхэ превратится в «ступенчатую реку». На главных притоках Хуанхэ будут построены водохранилища. В среднем течении реки в провинциях Шан си Шэньси, Ганьсу в больших масштабах развернутся ирригационные работы.

После выполнения этого грандиозного плана в бассейне Хуанхз опасность наводнений будет полностью ликвидирована Электростанции, которые здесь построят, будут иметь мощность 23 млн. квт. Электроэнергия пойдет на промышленные предприятия, в сельское хозяйство и на транспорт. Площадь орошаемых земель расширится с 16,5 млн. му до 116 млн. му. После оконча

Работники топографического отряда на островке «Ворота чертей'» в ущелье Саньмынься производят съемку местности.

ния строительства плотин и судоходных шлюзов суда водоизмещением в 500 т смогут проходить от устья Хуанхэ до города Ланьчжоу.

Для >существления перспективного плана потребуется несколько десятков лет. План работ первой очереди будет выполнен к 1967 году. Он предусматривает строительство двух огромных комплексных гидротехнических сооружений в главном течении Хуанхэ — в ущельях Саньмынься и Люцзяся.

Строительство гидротехнического сооружения в ущелье Саньмынься начнется в 1957 году и будет закончено через четыре года. Водохранилище емкостью в 36 млрд куб. м, образованное бетонной плотиной в 00 м высоты, даст возможность регулировать воду на площади, составляющей 92% всего бассейна Хуанхэ. Благодаря этому грандиозному сооружению сток воды во время половодья ум ньшится с 37 до 8 тыс. куб. м в секунду. А так как на притоках Ихэ, Лохэ и Цинхэ будут построены еще 3 водохранилища, то население нижнего течения полностью избавится от угрозы наводнений. Мощность гидроэлектростанции, построенной здесь, составит 1 млн. квт. Водохранилище в ущелье Люцзяся, расположенное недалеко от города Ланьчжоу, вместит 4,9 млрд. куб. м воды. Здесь также будет построе а электростанция мощностью в 1 млн. квт.

После выполнения плана первоочередных гидротехнических работ судоходные пути составят половину всей длины среднего и нижнего течения реки Хуанхэ. План работ первой очереди включает также сооружение более 10 небольших водохранилищ на притоках Хуанхэ— Цзинхэ, Удинхэ, Яньшуй, которые вместе с основными гидротехническими сооружениями обеспечат сбор паводковых вод и сохранение почвы в бассейне реки. Плотины и оросительные каналы, которые будут построены в ущельях Цинтунся, Дукоутан и в горном проходе Таохуаюй, позволят расширить орошаемую площадь более чем на 30 млн. му.

По плану работ первой очереди площадь пахотных земель, улучшенных за счет задержания наносов, составит свыше 120 млн., а площадь улучшенных пастбищ — свыше 130 млн. му. Вместе с тем будут вестись работы по устройству террас на склонах гор, насаждению лесов, строительству заградительных дамб, оросительных каналов. Все эти работы не только приведут к увеличению роизводства зерна в бассейн Хуанхэ в 2 раза, но и позволят наполовину уменьшить наносы ила и песка.

План комплексного использования Хуанхэ является самым грандиозным планом в истории Китая.

ЗАСЛОНЫ В ГОРАХ

Швейцария — горная страна. Огромная часть ее поверхности занята Альпами. На крутых склонах гор часты снежные обвалы, лавины. Они иногда засыпают целые селения, вызывая разрушения и человеческие жертвы. В наиболее опасных местах устраиваются про-тиво лавинные заграждения. Для облегчения их делают из алюминиевых трубок и балок.

„АТОМНЫЙ СТИЛЬ"

Этот жнлой дом выстроен ■ Италии близ Турина по проекту ерхнтектора Э. Вентуреллн. Автор считает, что им сказано новое слово в архитектура, поскольку дом создан в «втомном стиле». Архитектор «теоретичесии» обосновывает свой формализм, утверждая, что новый стнль, подобно барокко, рококо и другим, имеет право нв суще твование. Оценка данного творчества Э. Вентуреллн сделана вгентством Публифото, сообщившим, что «здание в «атомном стиле» вызвало крайнее удивление местных жителей и архитекторов».

ШВЕЙЦАРИЯ

ИТАЛИЯ