Техника - молодёжи 1956-10, страница 20

Техника - молодёжи 1956-10, страница 20

iL'jwHmr'uy.4i

родина автомобиля «Татра» — завод ■ того же названия в Чехословакии.

Это один иэ стареишнх автозаводов. Он был основан в 1853 году как экипажная фабрика, а первый автомобиль типа «Президент» выпущен им в 1897 году. Он был первым не только в Чехословакии, но и на всей территории бывшей Австро-8енгрии. Через два года был построен и гоночный автомобиль той же системы, который тогда уже достигал максимальной скорости 112 км час!

С технической стороны завод «Татра» не только оказался ведущим в Чехословакии, ко и внес свой вклад в развитие автомобиля во всем мире.

В 1923 году завод выпустил принципиально важную новинку — небольшой пассажирский автомобиль «Татра-12» с двухцилиндровым мотором воздушного охлаждения. Отпадала забота о воде, замерзающей зимою. 8 жаркую погоду между горячим цилиндром и наружным воздухом всегда имеется разность температур, достаточная для отвода тепла. Выгода воздушного охлаждения была подтверждена в 1931 году, когда «Татра», имея двигатель с таким охлаждением, прошла по всей Африке — от Каира до Кейптауна.

Другой замечательной особенностью модели «Татра-12» было применение полуосей в сочетании с центральной трубчатой рамой. В легковой машине необходимо сохранять правильное соотношение между весом неподрессо-ренных колес и весом подрессоренной части автомобиля. Соблюсти это соотношение у малых моделей с неподвижными осями бывает трудно. Применение же подвижных полуосей значительно снижает величину нелодрессо-

ренных масс, а качество подвески повышается. Это позволяет сохранять высокие скорости даже на трудных дорогах, при любых условиях погоды. Достоинства маленького двухцилиндрового автомобиля были блестяще доказаны на большом пробеге Москва — Тбилиси—Москва (5 300 км) в 1925 году. Перед стартом над машиной посмеивались, но она первой закончила пробег, в котором участвовало 78 машин.

Внедрение новых конструкций было не простым делом, за ннх приходилось бороться. Например при введении двухцилиндрового мотора с воздушным охлаждением высказывались предостережения, что двухцилиндровый мотор давно устарел, что воздушное охлаждение при постоянной нагрузке моторов для маленьких машин не годится. Доходило до того, что населению не рекомендовали покупать эти машины, так как после года или двух эксплуатации они-де полностью выйдут иэ строя.

Что же оказалось в действительности? Маленькие «Татры» находили все более широкий сбыт. Значительная часть этих машин превосходно работает, и сейчас, после 30-летней эксплуатации, по праву получив прозвище «неуязвимых». Многие из них наездили уже свыше миллиона километров. Завод «Татра» продолжает выпускать моторы, охлаждаемые только воздухом, начиная с самых малых мощностей вплоть до крупных нефтяных двигателей мощностью до 220 л. с.

Борьба за моторы с воздушным охлаждением продолжалась. Результаты сами говорят за себя. Новейший мотор с воздушным охлаждением «Татра-603» объемом 2,5 л дает мощность 100 л. с. при весе в 160 кг. Это самый легкий мотор своего класса.

на автозаводе-автомате _ Эй, мастер, о чем думаешь?

Икж. Ю. МАКЕРЛЕ, главный конструктор завода «Татра»

ЧЕХОСЛОВАЮ^

Новейший нефтяной мотор аТатра» с диаме ром цилиндра 120 мм и ходом поршня 130 мм по своим качествам не имеет равных. Один иэ таких моторов, четырехцилиндровый «Татре-924», в СССР недавно блестяще выдержал испытание на комбайне. Прекрасно оправдали себя «осьмицилиндровые Y-обраэные моторы, предназначенные для машин новых конструкций: «Т-137» и «Т-138», В них достигнут неслыханно низкий для нефтяных автомобильных моторов удельный вес — всего 2,7 кг на лошадиную силу!

Следующим элементом, который давно характерен для машин завода «Татра», является обтекаемый кузов. Здесь впервые начался серийный выпуск обтекаемых машин. Это была «Татра-77» в 1934 году. За ней последовала всемирно известная «Татра-87». На этих машинах сзади на ведущей оси установлены моторы с воздушным охлаждением. Такое расположение двигателя применяется также на некоторых европейских автомашинах. Однако у более крупных моделей при расположении мотора сзади встречаются затруднения с распределением веса: на заднюю ось должно приходиться 50—55% общего веса автомобиля. С тяжелыми, охлаждаемыми водой, моторами этого добиться трудно. Легкий мотор, охлаждаемый воздухом, позволил создать хорошую машину, у которой мотор расположен сзади. Это дало возможность гораздо выгоднее использовать пространство между осями, а п сажи рам при езде не мешают ни шум, ни теплота, ни запах от мотора. Такая компоновка позволила также создать машину более обтекаемой формы. Благодаря этому «Татра-87» при сравнительно маломощном моторе в 75 л. с. достигает максимальной скорости 160 км/час.

Завод не остановился на этой модели. Выпущен небольшой легковой автомобиль «Татраплан». Создается более крупный легковой автомобиль «Т-603». В этой последней модели -использован весь накопленный заводом опыт. Благодаря легкому мотору и удачному размещению агрегатов здесь достигнуто наилучшее по сравнению с иэ естны-ми сейчас машинами распределение веса,

Модель «Т-603» отличается также хорошей обзорностью и имеет большой багажник, расположенный впереди (см. рис. ■ заголовке). На этой модели будут введены и многие другие усовершенствования.

В краткой статье нет возможности упомянуть о всех интересных конструкциях, развившихся на заводе < Татра». Таковы, например, стержневые рессоры у иовой модели грузовика, регулирование охлаждения путем введения гидравлической муфты в привод вентилятора, применение эжекторного охлаждения в гоночных машинах, где энергия выхлопных газов использована для засасывания охлаждающего воздуха и устраняется надобность в вентиляторе, и много других новинок.