Техника - молодёжи 1956-10, страница 22

Техника - молодёжи 1956-10, страница 22

Резонансный трансформатор, изобретенный Тес/юй в 1890 году. Трансформатор состоит из двух контуров. В первичный контур входит катушка с малым числом еиткое, конденсатор (лейденская банка) и искровой промежуток. Конденсатор заряжается до тех пор, пока не будет пробит искровой промежуток. Тогда е первичном контуре возникают колебания высокой частоты, возбуждающие колебания во вторичном контуре. Если оба контура настроены в резонанс, то на концах вторичной обмотки, имеющей большое чис.го витков, возникает высокое напряжение, в поле которого светится газосветная трубка, а между шариками разрядника появляется дуга.

лекцию которая произвела огромное впечатление на специалистов. Вестингауз, чья фирма вела в это время борьбу с фирмой Эдисона, купил патент за миллион долларов и об щал Тесле платить еще по доллару с каждой лош диной силы двигателей, установленных фирмой. Позднее, когда фирма Вестингауза переживала финансовый кризис и выплата обещанного доллара представлял большие трудности для фирмы, Вестингауз просил Теслу расторгнуть договор. «Вы помогли мне, когда даже ваши инженеры не могли видеть будущего, как видели его мы с вами... — отвечал Тесла. — Вот ваш экземпляр договора, а вот мой. Я их разорву на мелкие кусочки, и у вас не будет неприятностей с моими делами. Достаточно этого?»

Позднее подсчитали, что гонорар, от которого отказался Тесла, составил около 10 млн. долларов.

Система передачи электроэнергии, предложенная Тес-лой (она излагалась в его 40 патентах), была применена на Ниагаре, на первой в мире крупной гидроэлектростанции Эта гидроэлектростанция начала работать в 1895 году. Необходимо подчеркнуть, что грандиозная система производства, передачи и использования электроэнергии имела колоссальное значение для развития промышленности во всем мире. Переменный ток имеет то преимущество, что его можно путем трансформации без значительных потерь передавать на большие расстояния, а постоянный ток этого не допускает. Тесла, таким образом, сделал возможной массовую электрификацию не только отдельных городов (в частности, Нью-Йорка), но и целых районов. Стала возможной передача электрической энергии в отдаленные места. Поэтому крупный английский физик лорд Вильям Кельвин мог с полным правом сказать: «Тесла внес в науку об электричестве больше, чем кто-либо до него».

После первых успехов электродвигателя Тесла потерял к нему интерес и обратился к изучению jt свойств тока высокой частоты. Его лекции на эту II тему в Америке и в Европе, сопровождаемые опы-тами, изумили современников. Уже тогда Тесла получал с помощью своего высокочастотного трансформатора ток напряжением в 12 и более миллионов вольт.

После лекции в Лондоне в феврале 1892 года лондонский «Тайме» писал: «Если что-ни-будь могло вообще вызвать восхищение электричеством, то это выпало на долю лекции,

Модель корабля, управляемая по радио с берега, была с коне: руирована и построена Тес/юй в 1898 году. С береговой радиостанции через антенну в приемник модели поступали радиосигналы, которые после усиления в системе реле включали и выключали электродвигатели, один из которых вращал винт, а другой — руль. Двигате г и и ре ге получали энергию от аккумуляторов.

которую вчера вечером господин Тесла читал целых два часа ученым Королевского института».

24 февраля и 1 марта 1893 года Тесла читает лекции, в Институте Франклина в Филадельфии и Национальном обществе электрического освещения в Сен-Луи на тему «Световые и другие явления при токах высокой частоты». В этой лекции были изложены важные принципы будущей радиотехники, среди них явление резонанса и система антенн.

В течение следующих лет Тесла работает над практическим усовершенствованием своей системы беспроволочной телеграфии. В 1897 году им осуществляется радиот леграфная передача на расстояние в 20 миль.

Позднее Тесла проводит опыты с моделью корабля которая управлялась по радио. В 1899 году он строит большую радиостанцию в Колорадо и осуществляв1 беспроволочную передачу на расстояние свыше 1 тыс. км.

Это только самые главные изобретения Теслы.

В восьмидесятые и девяностые годы прошлого века Тесла был в расцвете своей славы и популярности. Ученые, которые не очень щедры на похвалы, называли Николу Теслу величайшим из живущих электриков, в руках которого сосредоточена магическая власть над величайшими тайнами природы. К названиям различных единиц измерения эл ктричества «вольт», «ампер», «ом» — прибавилась и единица магнитной индукции, получившая наименование «тесла».

До 1914 года Тесла запатентовал ряд изобретений, которые совершенствовали его систему беспроволочной телеграфии. С 1908 по 1922 год он работает над усовершенствованием турбины и над другими проблемами прикладной механики. Он был уверен в том, что когда-нибудь будут созданы сильные, управляемые на расстоянии машины, которые станут передвигаться в море и в воздухе.

Всю свою жизнь Тесла жил скромно и уединенно. Свои средства и доходы, — а они были довольно велики, так как Тесла был хорошим организатором, — он тратил на исследовательскую работу. Он был очень настойчивым человеком и никогда не падал духом после неудач, которые часто постигали его. Дважды при непонятных обстоятельствах сгорала его лаборатория со всеми трудами, оборудованием, уникальными приборами. Во время одного из пожаров сгорело все, что было подготовлено для Чикагской выставки. Журналисты хотели доказать, что пожар произошел не без участия Эдисона. Но Тесла протестовал: «Не впутывайте сюда Эдисона. Эдисон — великий изобретатель, большой труженик и честный человек. Его компания нисколько не заинтересована в результатах моих последних изобретений. Все погибло но я жив, и я не пропаду. Пожар мог возникнуть случайно...»

Тесла был универсальным ученым, хотя в первую очередь, разумеется, он — мыслитель и изобретатель, который не случайно, а в результате длительного процесса мышления добив ется открытий так что опыты служили для него только подтверждением его идей. Он был математиком и знал наизусть бесчисленные формулы. Кроме того, он имел солидное техническое и общее образование, чего недоставало многим другим. Тесла рано привык к физическому труду и сам изготовлял необходимые ему металлические или деревянные модели. Он знал восемь иностранных языков.

Тесла дожил до глубокой старости. В годы второй мировой войны он внимательно следил за борьбой своего родного югославского народа с фашизмом. В октябре 1941 года он послал приветствие героическим советским войскам. К сожалению, он не дожил до победоносного окончания войны. Тесла умер в Нью-Йорке 7 января 1943 года. Лауреат Ноб левск >й премии Армстронг сказал после смерти Теслы: «Изобретений Николы Теслы в области переменного тока и его индукционного мотора было бы вполне достаточно, чтобы увековечить его имя... Я думаю, что миру придется долго ждать появления гения, который мог бы стать соперником Николы Теслы в его свершениях и в его вдохновении».

На родине Теслы, в Югославии, в 1935 году был основан институт его имени, который занимался изучением и популяризацией его трудов. В 1938 году состоялся международный съезд, освященный восьмидесятилетию со дня рождения великого изобретателя Ученые всего мира отдали Тесле заслуженную дань признания и уважения. После войны когда Югославия получила все завещанное ей научное наследство Теслы в Белграде был создан музей, посвященный его жизни и деятельности.

По материалам югославских журналов „Свет технике", „Современа техника." и „Открица"