Техника - молодёжи 1956-10, страница 18

Техника - молодёжи 1956-10, страница 18

ОРИГИНАЛЬНОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ

ЭКСКАВАТОР-ГИГАНТ

Для разработки бурого угля открытым способом сконструирован экскаватор длиной в 195 м и весом 5800 т. Опорой ему служат 12 гусениц, каждая высотой 3 и шириной

Как наилучшим образом, просто и дешево перекрыть круглое сооружение диаметром 90 м? Такой вопрос встал при проектировании нового стадиона в Монтевидео. Наиболее оригинально решили его инженеры Мондино и Виера. Они предложили стены стадиона, представляющие собой бетонный цилиндр, вверху опоясать мощным железобетонным кольцом. Вокруг этого кольца прикрепляются проволочные канаты, концы которых сходятся в центре стадиона и заделываются в стальной диск. Таким образом, получается, что с одной стороны диск подвешен на канатах, с другой стороны сами канаты удерживаются диском над центром стадиона. Затем на канаты укладываются бетонные плиты толщиной в 5 см. Получается нечто вроде чаши, опирающейся краями на цилиндрические стены стадиона. Поверх бетонных плит перекрытие сплошь загружается мешками с песком. Под действием нагрузки канаты удлиняются. Стыки между плитами заполняются высококачественным бетоном. Когда бетон полностью затвердевает, мешки убираются, канаты, освобожденные от нагрузки, стремятся укоротиться и сжимают бетонную чашу, устраняя возможность появления в бетоне растягивающих усилий.

Вопросы освещения стадиона решаются частичной установкой в перекрытии плит из прозрачных материалов. Атмосферные осадки иэ чаши удаляются по трубе, подведенной к перекрытию внутри здания.

2 м. На конпе стрелы, вынос которой 75 м, укреплено рабочее колесо с 12 лопастями-ковшами. При вращении лопасти колеса врезаются в уголь, дробят его, захватывают и подают на широкий ленточный транспортер, движущийся вдоль стрелы со скоростью 3,5 м в секунду. Уголь погружается в специальные вагоны, нх подают к другому концу экскаватора. Производительность экскаватора

6 тыс. куб. м угля в час. По обе стороны основания стрелы расположены кабины управления, соединенные переходным мостиком. Экскаватор работает от электромоторов общей мощностью

7 500 квт, ток подается по кабелю от стационарной электростанции.

ФРГ

СЛУЧАЙ НА МОРЕ

Небывалой силы буря застигла бразильский грузовой пароход «Ллойд Гондурас» в отирытом мор*. По сигналу «SOS» к нему на помощь поспешил английский пароход, но и ои стал жертвой жестокой бури. Гибнущие корабли подали сигналы бедствия. На помощь им устремились гелиноптеры. Они сняли с тонущих нораблвй номаиды.

БРАЗИЛИЯ

УРУГВАЙ

ВИБРОБЕТОН

В Болгарии построен завод «Вибробетои», который выпускает разнообразную продукцию: железобетонные столбы для лииий электропередачи высокого напряжения, столбы-балки высотой с пятиэтажный дом, железнодорожные шпалы, детали для скотных дворов и зернохранилищ. Для шахт завод изготовляет прочные сегменты особого профиля, которые заменяют металлические и деревянные подпорки. Снимок показывает установку сегмента в шахте е городе Димитрове.

«ТРАССА ДРУЖБЫ»

На существующих географических картах новая железная дорога через Гоби еще не обозначена. Регулярное движение началось здесь только ■ январе нынешнего года, и Москва стала ближе к Пекину иа 1 141 км. Карманы верблюдов с грузом шерсти и кож двигались через степи и пустыни от китайских границ до столицы Монгольской Народной Республики Улан-Батора не менее 15 суток, а теперь поезд проходит это расстояние за 2 дня.

Впервые в истории железнодорожного строительства укладкой 700-километровой линии руководили иэ одного центра, возникшего там, где теперь стоит станция Маниту. Ни 50-градусные морозы, ни свирепый ветер, ни песчаные бури — ничто не могло сломить энтузиазма строителей. На территории МНР дорога была построена менее чем за 2 года. Нужно было переместить до 12 млн. куб. м грунта, соорудить до 500 железнодорожных зданий и около 46 тыс. кв. м жилой площади для строителей и железнодорожников.

Китайские дорожники проложили дорогу через пустыню Гоби от станции Чинин до китайско-монгольской границы. Длина трассы здесь составляет 388 км. В этом месте дорога большей частью проложена по пустыне; нередко случалось, что во время стройки ветер засыпал желтыми песчаными дюнами только что законченный участок пути. На помощь приходили окрестные жители.

Китайские школы и вузы уже в период строительства готовили кадры для обслуживания дороги. Сейчас иа ней работают молодые китайские специалисты.

МНР

АВТОМАТИКА НА КУХНЕ

На ирышке кастрюли имеющей отверстие для пропусиа пара, помещается небольшой прибор. Ои подключается к той же розетке, что и электроплитка. Прибор включает и выключает электроплитку в зависимости от иоличествв пара, проникающего через отверстие в крышке. Таи регулируется подача электроэнергии, к температуре пищи остается постоянной.

ФРГ