Техника - молодёжи 1956-10, страница 9

Техника - молодёжи 1956-10, страница 9

во время выставки — с апреля по октябрь 195В года. Бельгия, конечно, получит от этого значительные доходы. Но зато предварительно потребуются огромные расходы на то, чтобы усовершенствовать сеть дорог, восстановить и модернизировать многие объекты на них, увеличить подвижной парк. Несколько проблем предстоит решить, в частности, городу Брюсселю. Среди них — проблема размещения людей и перевозки их в район выставки, которая будет находиться в десяти с лишним километрах ог города. Страны, участницы выставки, также будут нести значительные расходы по постройке своих выставочных павильонов и подготовке экспонатов.

На основе международных соглашений так называемая Универсальная международная выставка должна охватить всв области деятельности человека. Поэтому на вопрос, что жв на нвй будет показано, ответ должен гласить: все! Но в первую очередь выставка будет смотром новейших достижений науки и техники.

Самый общий каталог выставки пред

ставляет собой книгу в 80 страниц. Сколько понадобилось бы страниц для подробного каталога, трудно себе представить!..

По содержанию выставка будвт состоять из 9 разделов:

1. Наука, культура, просвещение.

2. Энергия.

3. Исследование Земли и атмосферы.

4. Индустрия.

5. Строительство.

6. Транспорт и связь.

7. Общая экономика.

В. Гигиена и отдых.

9. Цивилизация народов.

Эти 9 разделов состоят из 50 групп. Каждая группа содержит ряд классов, которые объединяют несколько названий.

Это можно объяснить на следующем примере.

Раздел 1-й—«Наука, культура, просвещение» — делится на группы: наука, искусство и средства их выражения (графика, фото рафия, кинематография); печать; воспйтанив и обучение; профессиональное образование.

Группа первая этого раздела — «Наука» — делится на классы: вселенная, математика и физика, химия, естественные науки, медицина.

Класс первый — «Вселенная» — в свою очервдь, делится на геофизику, геодезию и картографию, геологию, физическую географию, метеорологию,

климатологию, инструменты, аппараты, методы и средства изучения, исследования и измерения, астрономию, астрофизику, астрохимию, небесную механику, строение вселенной, космогонию, солнечную систему, измерение времени, инструменты для исследования

вселенной (бинокли, телескопы, спектроскопы, радиолокаторы), изображение неба (фотографии и карты неба, планетарий), астронавтика. И так далее.

На выставке среди других секторов будет свктор Бельгии и Бельгийского Конго. Предусматривается также строительство так называемой Палаты международного сотрудничества, где будут выставлять свои экспонаты международные организации. Выставка размещается на пространстве в 200 га — на том месте, где уже была Всемирная выставка 1935 года Здания, которье сохранились с того времени, будут расширены и приспособлены для новой выставки. г

Возникнут и новые здания. Среди них, вероятно, одним мз самых грандиозных и необычных будет «Атомиум», сооружаемый бельгийско-люксембургской промышленностью черных и цветных металлов. Это здание высотой в 100 м по своей форме воспроизводит модель молекулы жвлеза, увеличенную в 100 млрд. раз. 9 стальных шаров диаметром 20 м каждый изображают атомы железа. В шарах разместятся выставочные залы, кинотеатры, рестораны и другие подсобные помещения. А по соединяющим шары 3-метровым трубам будут двигаться скоростные лифты и эскалаторы для посетителей. Основное назначение здания — в популярной форме раскрыть развитие современной науки об атомв.

Строительные работы на выставке начаты в сентябре 1955 года. Установлены сроки отдельных этапов строительства и оборудования выставки. Бельгия предоставляет только территорию, а каждая страна-участница должна до конца 1957 года построить свой павильон эа саой счет.

А. ЛЕБЛ

ДОМ-КРИСТАЛЛ ВЫСОТОЮ В 100 МЕТРОВ

СТАНОК С „ПАМЯТЬЮ"

На лейпцигской ярмарке был показан оригинальный токарный станок новейшей конструкции. Он изготовлен на заводе в городе Магдебурге. Этот станок-автомат имеет остроумное копировальное устройство. Только первая деталь — образец — обрабатывается на нем с помощью человека; все последующие станок изготовляет сам, «запомнив» все движения рвзца, приемы и порядок обработки. Руководит стан-ком-автоматом электронно-гидравлическое копировальное устройство, сконструированное инженером Морицем Шобе-лем. Максимальное число оборотов шпинделя автомата достигает 2800 в минуту.

Сейчас коллектив конструкторов магдвбургского завода работает над тем, чтобы создать пврвносное приспособление для автоматического копирования, которое можно было бы приспосабливать к любому токарному станку.

АНГЛИЯ

«Не пытайтесь стать человеком успеха, а лучше старайтесь быть человеком пользы. В наши дни успевающим считается тот, кто получает от жизни больше, чем вкладывает в нее сам. Но человек пользы должен давать

больше, чем он получает сам... •

Забота о самом человеке и его судьбе должна всегда составлять главную цель всех технических нововведений. Никогда не забывайте этого в самый разгар работы с вашими кривыми и уравнениями».

альберт Эйнштейн

сократил на 75 % число своих счетных работников благодаря применению электронных счетных машин и телетайпов.

Прогрессивная печать подчеркивает, что безработица среди рабочих и интеллигенции вызвана не самими автоматами, в их капиталистическим применением. Доходы от автоматизации остаются в руках капиталистов, народ беднеет и не может покупать то возросшее количество товаров, которое дают автоматы. Это приводит к экономическим кризисам.