Техника - молодёжи 1956-10, страница 7

Техника - молодёжи 1956-10, страница 7

ХОРВАТ ЗОЛТАН

ПЕРЕДАЮЩАЯ РАДИОСТАНЦИЯ

НАРИСОВАНА НА СТЕКЛЯННОЙ

КОЛБЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ЛАМПЫ

LfaKHM бы быстрым ии казалось разви-' 1 тие современной техники, очевидно, что и сейчас порой еще нужны десятилетия, пока осиовнаи техническая идея найдет свое воплощение в конвейерном производстве. То же случилось и с одной новой областью электроники, которую назвали ие совсем удачно печатным монта-жем. Десять лет назад ученый Саргров (по происхождению венгр) получил в Аиглни патент на новый способ монтажа электронных аппаратов. Этот способ устранял пространственное расположение проводников в схеме н превращал ее в плоскостную; причем все проводники, связывающие детали схемы, печатались металлическими красками на монтажной панели.

Идея вызвала интерес еще тогда, когда доктор Бруиетти незадолго до этого продемонстрировал передающую ультракоротковолновую радиостанцию, которая вся состояла из электронной лампы величиной с большой палец, а катушкн, конденсаторы сопротивления и соединительные провода были нарисованы ме таллическнми красками на стеклянной колбе. Для того чтобы такая радиостанция работала безошибочно н надежно, ей нужны были лишь микрофон, антенна и батарея.

С тех пор прошло десять лет. Столько нужио было времени, чтобы печатные схемы, оформившись в технологический метод, заняли свое место в электронной промышленности.

В чем же секрет успеха нового изобретения?

Выигрыш во времени, экономия материалов и надежность. Даже одного из этих условий было бы достаточно, чтобы он привлек к себе всеобщее внимание, — ведь число действующих радиоприемников в мире равно 280 мли., то-есть превышает тиражи всех ежедневных газет!

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 300»/«

За исключением отдельных случаев, соединение проводников и деталей в большинстве современных электронных приборов и аппаратов до сих пор осу-

Радиоаппарат в двух измерениях» Передатчик нарисован на колбе радиолампы • Радиоприемник печатается, как книга

ществлялось вручную при помощи обыкновенного паяльника. Это было связано с затратой огромного количества времени; к тому же были частые случаи ошибочных соединений или плохой пайки.

Главное преимущество метода печатных схем и заключается в том, что благодаря ему устраняется кропотливая ручная работа и все необходимые соединения в схеме осуществляются одинм приемом: например, погружением в ванну с расплавленной паяльной массой.

Введение нового метода увеличило производительность монтажного конвейера на 300°/о. Помимо этого, резко возросла надежность монтажа и значительно уменьшился вес всего изделия. Так, вес маленьких радиоприемников за счет

Метол печатных схем можно испольво-вать для аппаратуры малых размеров, особенно для переносных (портфельных) радиоприемников. На рисунке показан пятиламповый портативный радиоприемник.

В этом радиоприемникс все проводники, связывающие детали между собою, и часть сопротивлений изготовлены печатным способом

устранения монтажных проводов и многочисленных паек снижается на 500 г, телевизоров — на 2 кг. Для авиационных приборов все это, понятно, весьма важно.

Сейчас разработаны различные способы такого монтажа, основанные на идее Саргрова, ио, повидимому, метод, применяемый в Аиглни, может быть признан самым лучшим. Суть его такова: на бакелитовую пластинку с бумажной слоеной основой наклеивается фольга из чистой (электролитической) меди, на которой кислотоустойчивой краской оттискивается вся монтажная схема прибора. После этого излишняя поверхность медной фольги, не защищенная краской, вытравливается кислотой.

Для изготовления приборов методом печатных схем обычно выпускаютсч пластины размером 106X122 см, имеющие медное покрытие с одной или с обеих сторон, и толщиной от 0,5 до 12 мм. Толщина медной фольги одинакова и равна 0,038 мм. Таким образом, на одном квадратном метре диэлектрика нанесено 30,5 г медн. После вытравливания излишней меди ее остается намного меньше. Вытравленная медь затем восстанавливается и может быть использована вновь для изготовления фольги.

Используемая для покрытия фольга присоединяется к основному материалу с помощью особого клея в процессе ба-келизации пластинки. Так как плоскость медной поверхности монтажа по

©Г

Хорошо видны отчетливые линии проводников, полученные печатным способом. Тонкая спираль заменяет коротковолновую катушку.

сравнению с размером ее поперечного сечения велика и она имеет блестящую поверхность, ее лучеиспускание, то-есть способность рассеивать тепло, значительно выше, чем у обычных проводников такого же сечения. По фольге шириной в 1 мм и толщиной 0,038 мм может проходить ток силой в 5 ампер; причеу она нагревается только до 74°С, без какого-либо вреда бакелитовому основанию.

ЗАГАДКА О ТРЕХ КОРОВАХ И КОЛОДЦЕ

Прежде чем познакомиться с интересными особенностями печатных схем, следует упомянуть об одном действительно «загадочном» осложнении при их проектировании.

Многие, вероятно, помнят загадку, в которой участвуют трн коровы, три огорода и колодец. Коровам нужно добраться до колодца, избегая огородов, ио так, чтобы ни одна из них не пересекала путн другой Точно перед такой же загадкой оказывается проектировщик, который готовил чертеж печатной схемы прибора.

Проводникам ни в коем случае не разрешается перекрещиваться друг с другом, ибо это вызвало бы их замыкание Редко допускается, чтобы проводники с целью избежания перекрещивания переходили с одной стороны пластинки на другую, а затем в удобном месте сноаа возвращались на прежнюю сторону.

Кто хоть немного знаком с современными радиоаппаратами, тот знает, насколько чувствительны проводники, несущие высокочастотные токи. Их необходимо располагать так, чтобы ие возникало губительных замыканий или вредных взаимодействий. Печатные схемы должны упрощать их — такова техническая задача.

МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА

Для печатания и вытравливания схем существуют многочисленные способы. Каждый завод имеет свою технологию.

Один из методов таков. На шелковое сито накладывается чертеж монтажа

5